6 января 2023, Пятница, 03:10

Русские поставили на место американскую команду-сенсацию! Бучневич и Барбашев красиво расправились с «Нью-Джерси»

nhl.com
Наши парни были очень хороши.

«Нью-Джерси» неожиданно для многих взлетел в этом сезоне и стал одним из лидеров Столичного дивизиона. Команда, занявшая в прошлом году третье место с конца в Восточной конференции, вдруг стала прекрасным раздражителем для сильнейших команд НХЛ и отличной проверкой для клубов-середняков. В ночь с четверга на пятницу по московскому времени это испытание предстояло пройти «Сент-Луису», который чередует победы с поражениями и никак не может обрести стабильность.

Учитывая турнирное положение команд, «Блюз» выглядели в этом матче андердогом. Но это не помешало команде Крэйга Берюбе открыть счет уже на 11-й минуте встречи. Причем это был не просто рядовой трудовой гол, а настоящая красота! Павел Бучневич выдал просто чумовой пас на Джордана Кайру — череповецкий алмаз с разворота вырезал передачу точно на крюк партнера, которому оставалось только отправить шайбу мимо вратаря в сетку. Хоккейная эстетика как она есть.

«Дэвилз» бы не шли на столь высоком месте в таблице, если бы их выводила из равновесия одна пропущенная шайба. Поэтому вскоре хозяевам удалось перехватить инициативу и перевернуть ход встречи. Джек Хьюз в середине второго периода всего за 5 минут оформил дубль и вывел свою команду вперед. Но песенка «Сент-Луиса» этой ночью еще не была спета. На это явно намекнул Иван Барбашев, выдавший эффектный проход — силовой форвард «Блюз» резко вылез в середину и неотразимо бросил. 3:2 — гости снова в игре!

Для победы этого было мало. Парням в белой форме было необходимо забивать еще как минимум 2 гола. И они прекрасно справились с этой задачей во многом благодаря нашим соотечественникам. Барбашев ассистировал Брэндону Сааду, а Бучневич и вовсе впервые в сезоне собрал хет-трик из голевых передач! Павел помог дважды отличиться Роберту Томасу и фактически сыграл ключевую роль в сказочном камбэке своей команды. Теперь уже даже стойкий «Нью-Джерси» оказался бессилен — хозяева ответили только шайбой Нико Хишира, которая уже ничего не решала. Таким образом, в последнее время чаще проигрывающий «Сент-Луис» смог дать достойный бой серьезному сопернику даже в отсутствии своего лидера в лице Владимира Тарасенко. У «Блюз» есть все шансы догнать топ-3 Центрального дивизиона и уверенно войти в зону плей-офф.