Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
6 января 2023, Пятница, 14:17

Дементьев: «Личная выгода европейских федераций от отстранения российских хоккеистов видна невооруженным взглядом»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Хоккейный агент и эксперт Алексей Дементьев прокомментировал вызов шестерых российских хоккеистов на Матч звезд НХЛ. Он также подчеркнул, что главными выгодополучателями от отстранения сборной России от участия в международных турнирах являются европейские федерации.

— Вызов такого количества наших игроков на Матч звезд НХЛ является подтверждением того, что российский хоккей — неотъемлемая часть мирового. На эти показатели должны взглянуть представители Международной федерации хоккея, а также на молодежный и взрослый чемпионат мира, и сделать правильные выводы. И Кубок мира, который должен был пройти в 2024 году, но был перенесен. Все это звенья одной цепи. Это все-таки должно повлиять на решения IIHF и ее президента Люка Тардифа. Понятно, что есть лобби стран Евросоюза. Но игнорировать качество российских хоккеистов нельзя.

— Неслучайно Тардиф заявил, что IIHF на следующем конгрессе рассмотрит возможность проведения молодежного чемпионата мира в Новосибирске?

— Если Тардиф разбирается в хоккее, он должен понимать, что без российских сборных любые турниры не являются достаточно зрелищными. Главное надо понять, насколько сильно лобби будет со стороны европейских федераций.

— То есть против возвращения России выступают именно европейские страны?

— Основываясь на их заявлениях, можно сделать вывод, что они выступают против выступления сборной России. Мы все знаем, что европейские сборные (Швеция, Финляндия, Чехия, Словакия Германия) являются основными конкурентами нашей страны. Посмотрите, сколько чехов и словаков поехало играть в Канаду ввиду того, что CHL не драфтует россиян. Эти игроки развиваются, и мы видим сборную Чехии в финале молодежного чемпионата мира, а когда такое было? Личная выгода этих федераций видна невооруженным взглядом. Пользуясь моментом, они пытаются создавать несправедливую конкуренцию, — приводит слова Дементьева «РБ Спорт».

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0