Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
5 января 2023, Четверг, 11:00

Наследник Овечкина сорвет куш и перепишет историю хоккея? Американец Мэттьюс требует бешеных денег от «Торонто»

nhl.com
Поделиться
Комментарии
$15 млн в год станут новым рекордом.

Остон Мэттьюс — одна из главных суперзвезд НХЛ. Хоккеист, забросивший наибольшее количество шайб в НХЛ за последние 4 года, попросту не может иметь какой-либо иной статус. К тому же лидеру «Торонто» удавалось дважды сместить Александра Овечкина со снайперского трона и лишить его любимого приза — «Морис Ришар Трофи». Таким образом, по количеству «Ришаров» Остон вышел на второе место и сравнялся с Сидни Кросби, Стивеном Стэмкосом, Джеромом Игинлой и Павлом Буре. И все это в 25 лет! Так что у Мэттьюса есть все шансы если не догнать Ови по числу статуэток лучшему снайперу сезона, то как минимум навязать ему достойную борьбу.

Логично, что труд уникальных снайперов оплачивается по достоинству. К их числу, вне всяких сомнений, относится и наш герой. Если 4 заброшенных шайбы в дебютном матче могли рассматриваться скептиками как локальная вспышка, то спустя годы всем стало очевидно — Остон обладает ярковыраженным снайперским талантом. Многие сравнивают его с Александром Овечкиным. Но не с точки зрения стиля игры. Как раз в этом они абсолютно разные. В отличие от Ови, Мэттьюс не может похвастаться какими-то особенными физическими данными и бешеным желанием уничтожить все на своем пути. Остон больше похож на интеллигентного и аккуратного форварда, которому по душе не мощный щелчок, а скрытый и хлесткий кистевой. Зато по жажде гола, голевой интуиции и выдающимся снайперским показателям лидеры «Торонто» и «Вашингтона» похожи как две капли воды. И не исключено, что в скором времени появится еще один повод для их сравнения.

В 2008 году Александр Овечкин заключил рекордный по всем показателям контракт в истории НХЛ. Великая Восьмерка поставил подпись под соглашением на 13 лет и $124 млн. Не исключено, что схожая сумма в скором времени появится и в новом контракте Остона Мэттьюса.

nhl.com

Инсайдер Ник Кипреос несколько дней назад сообщил о том, что агент действующего обладателя «Морис Ришара» выдвинул «Торонто» просто космические требования по новому контракту — 8 лет и $120 млн. Если в «Мэйпл Лифс» пойдут на эти условия, то Мэттьюс станет самым высокооплачиваемым игроками в истории хоккея. Ежегодное жалование Остона будет составлять $15 млн, что больше зарплаты Нэтана Маккиннона ($12,6 млн) и Коннора Макдэвида ($12,5 млн). Причем по действующему соглашению 34-й номер «Листьев» также получает немаленькие деньги — в год один из самых стильных хоккеистов НХЛ обходится «Торонто» порядка $11,6 млн.

Интересно, что текущий контракт героя этого текста истекает только летом 2024 года. А официально заключить новый он сможет не ранее 1 июля 2023 года. Но проводить переговоры и достигать общего знаменателя заблаговременно — не редкий случай для НХЛ. Особенно когда дело касается суперзвезд.

«Это действительно особенное место для игр, очевидно, здесь много истории, и для меня большая честь выходить каждый вечер и носить кленовый лист на груди. Это то, что я не считаю само собой разумеющимся», — говорил Остон в сентябре 2022 года.

Getty Images

Практически нет сомнений, что сам игрок не против остаться в одном из самых популярных клубов мира. Мэттьюс уже привык к оказываемому на каждого игрока «Листьев» давлению общественности. Если многих игроков такая любовь местных фанатов к хоккею только отвлекала бы от выполнения своих обязанностей, то в случае с Остоном все наоборот. Наблюдая за ним со стороны, не покидает ощущение, что повышенное внимание ему только нравится. Даже за пределами льда форвард старается быть экстравагантным и отличающимся от толпы — ни для кого не секрет, что Мэттьюс является главным модником НХЛ. Поэтому перспектива выступления за условную «Аризону» его бы наверняка не прельщала. Даже с учетом того, что он вырос в Аризоне и болел за местную команду.

Но что насчет руководства «Мэйпл Лифс»? Каковы шансы, что они пойдут на поводу у Остона и выпишут ему фантастический чек на $15 млн в год? Несмотря на сумасшедшие запросы нападающего, велики шансы, что они все-таки будут удовлетворены.

«Мы хотели бы навсегда сделать его Листом», — говорил президент клуба Брендан Шанахан.

Генеральный менеджер Кайл Дубас единодушен со своим боссом:

«Нам повезло, что у одного из лучших хоккеистов контракт еще на два года. Он отличный игрок, и мы хотели бы, чтобы он всю свою карьеру играл в «Торонто». Он хочет выиграть больше, чем кто-либо».

Getty Images

Нельзя забывать, что с течением времени потолок зарплат в НХЛ растет. 15 лет назад $8 млн в год за Овечкина не выглядели откровенным грабежом и надувательством. Но если дать эти деньги сейчас Макдэвиду или Маккиннону, то создастся впечатление, будто звезды «Эдмонтона» и «Колорадо» подписывали подобное соглашение под дулом пистолета. Поэтому если в данный момент времени $15 млн за Мэттьюса выглядят легкой переплатой, то через несколько лет и постепенного повышения потолка зарплат такой оклад не будет выглядеть чем-то из ряда вон выходящим.

За 7 неполных сезонов в «Торонто» двукратный обладатель «Морис Ришара» стал культовой фигурой для клуба. Совсем недавно он установил очередной клубный рекорд и быстрее всех в истории «Торонто» набрал 500 очков в НХЛ. На это у первого номера драфта 2016 года ушло всего 445 матчей. Из действующих хоккеистов быстрее него этой отметки достигли только Коннор Макдэвид, Сидни Кросби, Александр Овечкин и Евгений Малкин. Неплохая компания. Остон может сколько угодно не отрабатывать в обороне, но его умение забрасывать шайбы будет всегда помогать ему сохранять положительный КПД.

Возможно, в определенный момент Мэттьюс все-таки захочет вернуться в родную Аризону и стать лидером местной команды. А может ему понравится идея захвата американских мегаполисов — Нью-Йорка или Лос-Анджелеса. Но если Остон хочет стать по-настоящему великим, то он примет вызов и доведет уже ставший родным «Торонто» до победы в Кубке Стэнли. Когда-то подобный путь уже прошел Александр Овечкин, пришедший в не хватавший звезд с неба «Вашингтон» и 12 лет спустя приведший его к чемпионству. У снайпера с латиноамериканскими корнями есть все шансы пройти тем же маршрутом и стать легендой «Мэйпл Лифс».

ХК Торонто Мэйпл Лифс
ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0