Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
5 января 2023, Четверг, 05:30

Русские зажигают в Америке! Капризов исполнил красоту, Кучеров вернул себе лидерство в гонке ассистентов

nhl.com
Поделиться
Комментарии
«Миннесота» не оставила шансов уставшей «Тампе».

К первой очной встрече в этом сезоне «Миннесота» и «Тампа-Бэй» подходили в абсолютно разном физическом состоянии. Хозяева провели последний матч 4 дня назад и имели солидную паузу для отдыха и подготовки к игре против серьезного соперника. «Тампа», в свою очередь, накануне в гостях разгромила «Чикаго» и уже сегодня пожаловала в Сент-Пол, находясь в игровом тонусе. Но главная интрига вечера заключалась не в том, какая из команд будет выглядеть свежее соперника. Кирилл Капризов за карьеру в НХЛ забросил 94 шайбы. Но ни одна из них не пришлась на долю голкипера «Лайтнинг» Андрея Василевского. Казалось, что матч в ночь со среды на четверг — прекрасная возможность исправить досадное для уроженца Кузедеево недоразумение. Однако в эту ситуацию вмешалась болезнь обладателя «Везины». Поэтому в воротах гостей появился не Василевский, а его сменщик Брайан Эллиотт.

Если вы думаете, что это событие как-то повлияло на мотивацию Капризова и его желание забить, то вы просто никогда ранее не следили за 97-м номером «Дикарей». Но несмотря на стремление забросить шайбу и нацеленность на ворота, счет в матче открыл не Кирилл. Отличился его шведский одноклубник Йоэль Эрикссон Эк. Вскоре подошла очередь и лучшего бомбардира хозяев. Мэттью Болди классно набросил на пятак с расчетом на подправление Капризова, а тот прочитал ход мыслей партнера и исполнил его замысел идеально — после тонкого подставления Кирилла, шайба оказалась за спиной Эллиотта. Жаль, что не Василевского, но и так сойдет.

Защитник Кален Эдисон через несколько минут после гола Капризова сделал счет совсем уж неприличным — «Миннесота» выносила «Тампу» 3:0. Ближе к концу второго периода гости все-таки сподобились на результативный ответ. Никита Кучеров и Брэйден Пойнт в очередной раз продемонстрировали фантастическое взаимопонимание и мастерство. Лидеры «Молний» забросили роскошную шайбу в лучших традициях советского хоккея. Если бы за красоту один гол можно было засчитать сразу за несколько, то это был бы как раз такой случай.

Для Никиты Кучерова эта голевая передача стала 41-й в сезоне. Таким образом, он обошел Коннора Макдэвида и Эрика Карлссона и вышел на чистое первое место в списке лучших ассистентов НХЛ. Красота!

Болельщики «Тампы» наверняка надеялись на то, что первая заброшенная шайба в матче добавит их любимцам сил и поможет совершить камбэк. Но она оказалась единственным, на что хватило сил у гостей. На массированное наступление и последующий перелом ситуации они были уже не способны. «Миннесота» полностью контролировала ход встречи и тратила столько сил, сколько было необходимо. Сэм Стил забросил 7-ю шайбу в сезоне и сделал счет 4:1. А Кирилл Капризов поразил пустые ворота соперника, оформил дубль и окончательно добил «Молний» — 5:1.

Капризов и компания одержали первую победу в 2023 году и могут смотреть в будущее с оптимизмом — уже к концу января они могут подвинуть «Даллас» с первого места в Центральном дивизионе и возглавить его.

ХК Миннесота Уайлд
ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0