Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
4 января 2023, Среда, 05:40

Дерзкий американец завел Овечкина! Русский богатырь отгрузил дубль, но проиграл дуэль двухметровому Томпсону

nhl.com
Поделиться
Комментарии
807-й и 808-й гол в погоне за Гретцки.

Для форварда, которому уже 37 лет, Александр Овечкин идет по совершенно немыслимому графику. Собственно, сам факт, что он всерьез претендует на вечный рекорд Уэйна Гретцки, должен говорить о многом. Но вместо того, чтобы гнаться за Великим в формате «курочка по зернышку», Ови не изменяет себе. На данный момент он идет на 50+ шайб за сезон, что даже в молодости удавалось ему не всегда. А там и десятый юбилейный «Морис Ришар» не за горами.

Впрочем, чтобы в очередной раз стать лучшим снайпером сезона, Овечкину нужно догнать Коннора Макдэвида, который выглядит человеком с другой планеты. До недавнего времени казалось, что только Макди и конкурент россиянину. Джейсона Робертсона или Тейджа Томпсона, несмотря на их статистику, мало кто воспринимал всерьез. Но встретившись с Овечкиным, американский форвард «Баффало» заставил себя уважать.

Томпсон когда-то был выбран «Баффало» в первом раунде драфта, но авансы этот двухметровый форвард начал отрабатывать только год назад. Тогда парень, зарабатывающий всего полтора миллиона долларов в год, вдруг наколотил 38 шайб. Это выглядело единичной вспышкой, но в этом сезоне Томпсон по-настоящему удивил, забросив пять шайб в ворота «Коламбуса»! Повторить этот трюк в очном противостоянии с Овечкиным не удалось. Хватило и хет-трика.

В игре с «Вашингтоном» Томпсон в итоге набрал 4 (3+1) очка. А первый гол получился точь-в-точь в стиле Овечкина: из левого круга вбрасывания, в большинстве, броском в касание! Кажется, это раззадорило лучшего снайпера современности. Подождав, когда дерзкий американец сделает дубль, Александр включился по-настоящему. Сразу после вбрасывания, выигранного Евгением Кузнецовым, вашингтонская «восьмерка» приложилась по шайбе. И не беда, что круг — правый.

Что такое стандартные положения в футболе? Угловые, штрафные, ауты. Что такое стандартные положения в хоккее? Как правило, вот такие голы после вбрасываний. Это не импровизация, а запрограммированные действия каждого игрока, распланированные на все случаи жизни. В этом «Вашингтон» и Овечкин минувшим вечером были хороши. Вслед за одним таким голом последовал другой. Вбрасывание в том же круге. Кузнецов снова на точке, но единоборство он проигрывает. Зато в отбор вступает Конор Шири и помогает Овечкину оформить дубль.

Так счет между великим снайпером и снайпером нового поколения стал 2:2, а «Вашингтон» даже повел в счете 4:3! Однако 5 из 7 бросков Овечкина в створ ворот все-таки потащил вратарь «Баффало», гостям удалось спастись в концовке основного времени, а Томпсон в овертайме зарешал. Таким образом, американец достиг отметки в 30 голов за сезон. Овечкину до него два точных залпа и еще два — до Макдэвида. Но даже если он не догонит инопланетного канадца и бурно прогрессирующего американского здоровяка, эти двое за счет конкуренции дотянут русского ветерана до Гретцки, словно на тягаче.

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Баффало Сейбрз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0