Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
22 декабря 2022, Четверг, 09:00

Жамнова «сожрали» ветераны и почти выдавили из сборной России. Теперь он возглавит «Ак Барс» вместо Знарка?

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Всему виной одно поражение от белорусов.

Очень странные дела, прямо как тот самый сериал про американских подростков, творятся вокруг сборной России. С тех пор, как Алексей Жамнов после серебра Олимпийских игр подписал однолетний контракт с ФХР, национальная команда под его руководством провела всего два матча. Один — выиграла, другой — проиграла. Оба — в рамках Кубка Первого канала. Того самого, что еще год назад был частью Евротура и всего хоккейного мира, а теперь является междусобойчиком России, Казахстана и Беларуси. И вот, по итогам столь своеобразного турнира Жамнов может лишиться своей должности. Абсурд? Нет, это реальность.

Прямо сейчас официальных новостей об увольнении Жамнова нет. Но они и не требуются. Однолетний контракт с ним могут просто не продлить. Если бы такие разговоры пошли в былые годы, то впереди у главного тренера сборной было бы еще два этапа Евротура, а главное — чемпионат мира, по которому обычно и делают далекоидущие выводы. Сейчас, как бы это абсурдно ни звучало, именно два матча с не самыми статусными сборными — это мерило работы главного тренера сборной России. Тренерский совет, в который входят Владимир Юрзинов, Борис Майоров, Борис Михайлов и Валерий Брагин, ему уже поставил «двойку», признав работу Жамнова и его помощников неудовлетворительной.

«Во-первых, комплектование команды. С точки зрения тренерского совета, в национальной команде на домашнем турнире должны выступать все сильнейшие. Зритель не поймет, если не будет результата, если не будет яркой игры. Жамнов признал, что он ошибся, не пригласив на турнир ряд сильных игроков КХЛ.

Во-вторых, отношение тренерского штаба к матчам. Тренерский совет остался очень недоволен тем, что ряд ведущих хоккеистов не участвовал в воскресном матче против Беларуси — чтобы сохранить силы на будущие матчи клубного чемпионата.

Штаб сборной России пошел на недопустимый шаг, делать этого было нельзя. К слову, в связи с этой проблемой возникают вопросы и к КХЛ. Почему большой игровой день состоялся уже в понедельник, на следующий день после окончания Кубка Первого канала? При составлении календаря нужно учитывать такие нюансы.

У Жамнова и его штаба были недочеты и ошибки и в других вопросах — связанных с подготовкой команды, выбором игровой модели. Все они обсуждались на заседании. Еще одна принципиальная рекомендация тренерского совета Жамнову — поменять состав своего штаба, поменять помощников, в том числе тех, которые работают на тренерских должностях», — озвучил позицию совета его председатель Борис Майоров.

Комментировать тут что-то сложно. Еще до тренерского совета Третьяк предъявлял претензии Жамнову, что тот на игру с Беларусью выставил более слабый состав, чем с Казахстаном. Претензия эта выглядит высосанной из пальца. Ведь везде, на любом турнире, если это не Олимпийские игры, есть ротация состава, проверка разных кандидатов, предоставление отдыха тем или иным игрокам. Евротур всегда был для сборной России подготовительным турниром. Таким, по идее, должен был стать и Кубок Первого канала, если ФХР хочет вернуться в международную хоккейную семью. Но все выглядит так, будто Беларусь и Казахстан — главные соперники нашей команды на долгие годы вперед. Любая осечка в матчах с ними равна приговору.

Непонятно и то, на кого из помощников Жамнова направлен гнев тренерского совета. На Федорова? Кудашова? Или, может быть, Гончара? Трудно понять даже повод этих претензий. Не вышли лицом? Не той клубной принадлежности? Да и как люди со стороны могут понять, кто из штаба — слабое звено? Собственно, между претензиями к ротации состава и к помощникам Жамнова, может быть некая связь. Не исключаем, что тренерский совет или кто-то в ФХР предположил, что ассистенты главного тренера сборной ставят на первый план свои клубные интересы. Так, помимо Владимира Ткачева и Егора Яковлева в проигранном матче с белорусами не играли сразу три армейца: Владислав Провольнев, Никита Нестеров и Михаил Григоренко. Неужели это камень в огород главного тренера ЦСКА Сергея Федорова?

Впрочем, разбирать построчно это заявление бессмысленно. Оно и само по себе выглядит странно, а уж в контексте — подавно. Ничего подобного не было ни после проигранных Олимпийских игр, ни после проваленных чемпионатов мира. Почему же, спросите вы? Да очень просто. Нынешний штаб сборной абсолютно неугоден ФХР. Первые лица федерации, которые раньше ни перед кем не отчитывались и ставили своих людей на лавку, просто ищут повод слить неугодного им тренера. Еще до Кубка Первого канала было очевидно, что продление контракта с Жамновым еще на один год — это обязательная программа, своего рода бонус за серебро Пекина. Негоже ведь убирать тренера после вроде как успешной Олимпиады.

На 99% Жамнов больше не будет тренировать сборную России. Когда он покинет ее — немедленно или весной — не имеет большого значения. Планируется, что весной сборная проведет еще ряд матчей, возможно устроит тур по городам. Однако год назад, когда национальная команда в начале мая играла в Туле и Санкт-Петербурге, Жамнов не понадобился — его подменял Сергей Зубов. Собственно, есть ощущение, что и для самого Алексея Юрьевича работа со сборной в нынешних условиях — не цель и тем более не мечта. А скорее выполнение обязательств.

В сборной Жамнова не будет. А где тогда? Он имеет формально-административную должность в «Спартаке», но у красно-белых есть свой тренер и очень даже неплохой — Игорь Гришин. А вот кто нуждается в новом наставнике, так это «Ак Барс», где Юрий Бабенко по-прежнему работает с приставкой и. о., а помогает ему Билялетдинов. И вот уже пошли разговоры о том, кто Зинэтула Хайдярович лично зовет Жамнова в Казань. В это довольно легко поверить, учитывая что оба они — динамовцы. Молодой Жамнов начинал путь в свой хоккей в команде, где Билялетдинов работал ассистентом Владимира Юрзинова.

Работа в сборной, которая проводит по 2-3 матча в год, это и не работа вовсе, а ее видимость. Имитация. Нужно ли это еще далеко не пожилому Жамнову? Такая размеренная деятельность уместна на пенсии. Тогда как нынешнему наставнику национальной команды — 52. Можно еще работать и работать. Правда, мы толком не знаем, что он за тренер. Серебро Олимпиады — это хорошо. Есть легенда, что это он своим решением выпустить Гусева в концовке финала с немцами, спас для страны Пхенчхан-2018. Порой он спускался на лавку «Спартака», выступая в роли пожарного. Но взять серьезный проект, с которым тем более не справился Олег Знарок, это вызов. Готов ли на него Жамнов? А если нет, то зачем это все?

ХК Ак Барс Казань
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0