Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 декабря 2022, Суббота, 11:00

«Никто не хотел быть частью такой истории». Игроки «Далласа» рассказали, почему изо всех сил сдерживали Овечкина

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Против русской звезды объединяются целыми командами.

Совсем недавно Александр Овечкин оформил хет-трик в ворота «Чикаго Блэкхоукс». Это не только принесло Овечкину семь очков в его последних четырех матчах, но и сделало его третьим игроком в истории НХЛ, забившим 800 голов. Этот рубеж заставил всех игроков «Кэпиталз» покинуть скамейку запасных, чтобы отпраздновать это вместе с Овечкиным на льду в Чикаго, но мгновенно повис в воздухе другой рубеж. 801 гол — ровно столько забил за карьеру Горди Хоу, знаменитый канадец по прозвищу Мистер Хоккей, который пока идет на втором месте в списке снайперов всех времен. В 1994 году его рекорд превзошел Гретцки, за рекордом которого сейчас гоняется россиянин.

При этом на рекорды Ови обращают внимание не только болельщики и одноклубники, но и соперники. В частности, в недавнем матче против «Далласа хоккеисты техасской команды сделали все возможное, чтобы Овечкин не стал рекордсменом в матче против «Старз» и уделили противостоянию с россиянином максимальное внимание.

«Я не хочу, чтобы Овечкин забивал свои юбилейные голы в мои ворота. Прославиться таким способом и много лет спустя видеть ролики, как он мне забивал исторический гол — нет, спасибо. Но Овечкина я очень уважаю», — сказал после игры вратарь «Старз» Джейк Эттингер.

По словам главного тренера «Старз» Питера ДеБура, его подопечные использовали погоню за голами Овечкина как стимул, чтобы показать свой лучший хоккей против «Вашингтона» и его главной звезды.

«Никто не хочет стать частью истории таким образом. Конечно, Джейк не хочет быть тем парнем в главной роли через 50 лет, когда ему забивают голы в такой ситуации. Я думаю, что это было небольшой мотивацией для нас, чтобы попытаться закрыть Александра», — добавил главный тренер «Далласа».

Следующими голами Овечкина были бы 801-я и 802-я шайбы. Забросив их, Овечкин войдет в историю как второй человек, превзошедший Горди Хоу.

«Дебур сказал, что если Ови забьет две, то вся наша команда выйдет со скамейки запасных и поприветствует его. Конечно, я не хочу, чтобы это произошло. И не на домашнем стадионе Овечкина. Он может получить это и в другом матче», — самолюбиво сказал Эттингер.

Он сделал 45 сейвов. Овечкин был удостоен чести во время первого телевизионного тайм-аута и получил свою порцию аплодисментов. Единственным голом, который пропустил молодой страж ворот «Старз», был гол от Конора Шири, когда Эттингер, по общему признанию, слишком отвлекся, остановив удар Овечкина. Ови отправил передачу Шири, который простоял перед воротами достаточно долго.

Следующий матч «Вашингтон» играет против «Торонто» — одного из самых любимых соперников Овечкина. При всем уважении к «Кленовым листьям» и их новому вратарю Илье Самсонову (он, к слову, лидер НХЛ по коэффициенту непробиваемости), оставить Александра на сухом пайке «Торонто» вряд ли сможет

ХК Даллас Старз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0