Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
9 декабря 2022, Пятница, 15:25

Как в КХЛ приняли жесткий лимит на легионеров? Каким будет новый формат плей-офф? Итоги совещания боссов клубов

Беззубов Владимир, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Президент КХЛ Алексей Морозов и руководители клубов рассказали, какие изменения ждут лигу.

В Челябинске в пятницу 9 декабря состоялось совещание руководителей клубов КХЛ, на котором обсуждался целый ряд вопросов по изменению регламента лиги в будущем. В частности, поднималась тема системы начисления очков в регулярном чемпионате, формат проведения плей-офф и введение повторов удалений на медиаклуб.

Лимит на легионеров

Самая горячая тема ужесточения лимита на легионеров дискуссий не вызвала. Генеральный директор ФХР Дмитрий Курбатов объяснил механизм принятия решения.

«Лимит на легионеров у нас устанавливается приказом Министерства спорта. Приказ вышел. Прошел регистрацию в Министерстве юстиции, вступил в силу. Президент КХЛ Морозов довел эту информацию до клубов. Дискуссий данный вопрос не вызвал.

Единственное, руководитель «Адмирала» Алексей Ан сказал: «Мы находимся далеко, подписывать игроков тяжело, можно, для нас лимит будет другой?» Ему сказали, что такое невозможно. Хотя мы понимаем, что им сложнее, чем другим.

Я не готов сейчас открывать дискуссию по поводу того, что хорошо и что плохо. Для нас есть больше аргументов, чтобы его ужесточить. Я понимаю, что у многих может быть другое мнение. Но решение принято. ФХР инициировала это ужесточение, а решение принимал Минспорта. У нас было много совещаний вместе с Минспорта, КХЛ».

Генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов не считает, что изменения невозможны.

«Когда коллеги говорят, что Минспорта это сделал и деваться некуда, это незнание российской административной структуры. Минфин и ФХР — уважаемые организации, но в структуре власти они не первого и даже не второго порядка. Есть дискуссии от клубов о том, что этого делать не надо, надо ее поднимать. Есть орган, который смотрит на это с другой стороны. Речь об администрации президента, сам глава государства. Если они увидят, что клубы отражают мнения болельщиков и это мнение иное, то они подскажут Министерству спорта, какие решения надо принять. К сожалению, лига этим не воспользовалась».

Очковая система

Вопреки разговорам о возвращении трехочковой системы, это не случится. О чем рассказал президент КХЛ Алексей Морозов:

«Много обсуждается вопрос перехода на трехочковую систему. Мы высказали доводы за и против, услышали клубы и пришли к мнению, что нынешняя система работает, клубам нравится, поэтому решили ничего в этом направлении не менять».

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Новый формат плей-офф

А вот формат плей-офф в будущем, видимо, изменится.

Алексей Морозов: «Обсуждали изменение формата плей-офф. Запустим голосование на следующей неделе по клубам. Первый раунд будет внутри конференции. После первого раунда образуется 2 группы из 4 команд (1 и 3 с Запада, 2 и 4 с Востока и наоборот), откуда по две выходят дальше. Как формат плей-офф на чемпионате мира».

На совещании руководителей клубы не высказывались против данного формата. Андрей Точицкий из СКА заявил, что питерцы готовы играть с дальневосточной командой при проведении перекрестного плей-офф.

Лимитчики

Алексей Морозов: «Если говорить про увеличение квоты на молодых игроков, то клубы не поддержали идею про трех лимитчиков. Только четыре клуба проголосовали за то, чтобы увеличить квоту на лимитчиков».

Таким образом, в заявке на матч останется два лимитчика. За увеличение до трех проголосовало четыре клуба, за полную отмену лимитчиков — также четыре.

ska.ru
ХК Салават Юлаев Уфа
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0