Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
8 декабря 2022, Четверг, 15:00

Овечкин постарел и мало забивает? На самом деле тот самый рекорд Гретцки даже ближе, чем кажется

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Объясняем все на цифрах.

Насколько реален рекорд по голам Александра Овечкина на данный момент? Колоссальный вопрос, который еще до начала сезона беспокоил большинство заокеанских болельщиков. Кому–то хочется, чтобы россиянин стал лучшим по голам в истории, кто–то против него по различным причинам, но равнодушных к этой погоне практически не было. Итак, в последнем матче «Вашингтона» против «Филадельфии» Овечкин забил два гола в пустые ворота «Флайерз», доведя счет своим шайбам в сезоне до 15.

Давайте займемся арифметикой.

После этого дубля Овечкин приблизился к рекорду Уэйна Гретцки (894 гола) на дистанцию в 99 голов — на один игровой номер Гретцки позади него самого.

Допустим, Ови продолжает в том же медленном (для него) темпе забивать голы. Сколько у него будет к концу сезона?

«Мы уже принимаем это как должное. Но каждый гол, каждая игра, каждый сезон — это новые вехи. То, что он делает, невероятно. Я бы не стал заниматься такими подсчетами», — предостерег защитник Джон Карлсон.

Прогнозировать голы Овечкина, пользуясь линейной логикой, крайне ненадежно, но другой математической модели для этого пока никто не придумал. Если мы разделим 15 имеющихся голов Александра на 28 сыгранных матчей, получится 0,536. Проще говоря, Ови в среднем забивает чуть больше половины гола за игру.

Прогнозируемый результат на конец сезона таков: за полный сезон из 82 игр Ови забьет 44 гола. И вроде бы хорошая цифра, но это будет его худшее количество голов за сезон за 7 последних лет. А хорошей новостью является то, что несколько ведущих звезд «Кэпиталз» скоро вернутся после травм — речь про Тома Уилсона и Никласа Бэкстрема. Наличие квалифицированных партнеров не может не сказаться позитивно, так что позже в этом сезоне Овечкин может ускорить снайперский темп, набирая 0,61 гола за игру (столько он забивал, когда Уилсон и Бэкстрем были в составе).

Голы Овечкина на конец сезона: если Александр забросит еще 29 шайб и доберется до прогнозируемой цифры в 44 гола, то у него будет 824 гола за карьеру. Он будет отставать от Уэйна Гретцки на 70 шайб, имея в запасе три года действующего контракта.

Так что же должен будет достаточно сделать русскому снайперу, чтобы поймать Великого? Простое деление говорит о том, что Александр должен забивать в среднем 23,3 гола в свои последние три сезона, чтобы установить рекорд. Ему придется забивать в среднем 0,28 гола за игру, если он сыграет все 246 встреч.

Темп выглядит вполне посильным. Единственное, что может пугать — возраст, ведь три последних чемпионата — это 38, 39 и 40 лет соответственно. Говорить о том, что Александр демонстрирует признаки старения пока нельзя, но этот процесс коварен тем, что проявляется внезапно и мощно а противостоять ему с трудом удавалось даже аксакалу Яромиру Ягру.

Это значит, что необходим голевой задел на случай спада, травм, дисквалификации и прочих неприятностей. Поводы для оптимизма здесь есть, поскольку Овечкин традиционно здорово прибавляет после нового года. Два из трех его рекордных месяцев по голам — апрель 2013 года и март 2008 — пришлись на весну, в них Александр забрасывал по 14 шайб. Неплохо получалось у россиянина и в январях: в 2020–м и 2008–м было по 13 голов, в 2015–м — 12 шайб.

Словом, у Гретцки есть все основания беспокоиться о своем рекорде, а Гэри Беттмэну — радоваться и отдавать задания для подготовки мероприятий о празднованиях в честь Ови.

ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0