8 декабря 2022, Четверг, 03:15

Овечкин выбесил канадца халявными голами! Великий русский снайпер дважды забил в пустые, до Гретцки меньше 100 шайб

nhl.com
Александр едва не подрался с Конекны.

Первый сезон по, вероятно, последнему контракту с «Вашингтоном» дается Александру Овечкину очень непросто. Многие ждали от капитана «Вашингтона» очередного голевого «полтинника», но пока Ови очень далек от таких цифр. Самая длительная результативная серия в его исполнении составляла три матча, а обычно после заброшенных шайб он берет паузу продолжительностью в несколько игр.

Так случилось и на стыке ноября с декабрем. Великий снайпер отгрузил дубль в ворота «Ванкувера», после чего замолчал на три встречи. Не сказать, что Овечкин эти матчи проваливал, — например, он эффективно занимался чужой работой, воруя голы у самого Коннора Макдэида — но от Александра Великого все ждут вполне конкретных подвигов, а не рывков в оборону.

Прорвало Ови в ночь со среды на четверг по московскому времени, причем случилось при весьма оригинальных обстоятельствах. В первом периоде игры против «Филадельфии» он опустил почти идеальный момент — стоял на колене напротив практически пустой рамки «Флайерз», но бросил в перекладину.

Свое Великой Восьмерке удалось забрать на последних минутах матча. Сначала Александр у борта обыграл соперника и попал по воротам «Летчиков», которые в этот момент сняли голкипера, пытаясь отыграться со счета 1:2.

А вскоре буквально завез шайбу в бесхозную рамку соперника, чем выбесил форварда «Филадельфии» Трэвиса Конекны. Чем остался недоволен канадец — не очень понятно.

Осталось разобраться с цифрами. После весьма халявного дубля Овечкин на 6 голов отстает от Горди Хоу в списке самых лучших снайперов в истории (795 против 801) и на 99 шайб от Уэйна Гретцки (795 против 894). Великая гонка продолжается!