Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
2 декабря 2022, Пятница, 08:00

Молодой русский форвард 6 лет пытается пробиться в НХЛ. Костин решил визовые проблемы и забил первый гол в сезоне

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Что теперь ждет Клима в «Эдмонтоне»?

Если бы в хоккее раздавали награды за упорство, то у Клима Костина они бы определенно были. На протяжении шести сезонов российский нападающий пытается пробиться в НХЛ. И каждый раз ему чего-то не хватает, но он не сдается и продолжает идти к своей мечте. Несмотря положительный опыт игры в России и хорошие предложения из КХЛ, он соглашается на минимальный контракт в Америке и призрачные перспективы попасть в основу. Правильно ли поступает хоккеист? Ответ можно будет получить только спустя время, когда станет понятно, что из себя представляет его карьера. Пока же Костин может гордиться своей маленькой победой — он наконец-то набрал первое очко за «Эдмонтон», забив гол в ворота «Миннесоты» (3:5).

Эта шайба никак не повлияла на исход встречи, Клим забросил на последних секундах, у «Ойлерз» уже не было времени отыграться. Но для игрока это было очень важно. Это его первый гол и первое набранное очко в этом сезоне, соответственно, первое за новую команду. До этого семь матчей форвард молчал. Возможно, теперь карьера россиянина пойдет в гору, а его роль в «Эдмонтоне» станет чуточку более значимой. Потому что его первые месяцы сезона оставили удручающее впечатление.

Костин провел пять лет в системе «Сент-Луиса», в основном играл в АХЛ, на сезон уезжал в аренду в «Авангард», с которым выиграл Кубок Гагарина и где по-настоящему начал реализовывать свой потенциал. После возвращения из КХЛ Клим не смог закрепиться в составе «Блюз». В прошлом сезоне провел за команду 40 матчей (набрал 9 очков), но во второй половине регулярки получил травму, а потом и вовсе был отправлен в АХЛ. Фактически он проиграл конкуренцию своему соотечественнику Алексею Торопченко. Летом Костин продлил контракт с «музыкантами» на очень скромных условиях — один год и минимальная зарплата $750 тыс. Соглашение было односторонним, однако через драфт отказов его все равно могли легко отправить в фарм-клуб.

Getty Images

С начала предсезонки у Костина не заладилось. Главный тренер «Блюз» Крейг Беруби позволил даже себе публично раскритиковать игрока, что в Северной Америке случается крайне редко (обычно это является сигналом, что пора менять команду). «Он должен делать больше. Он должен быть больше вовлечен в игру. Я вижу недостаточно», — сказал специалист. Перед стартом регулярного чемпионата случился обмен: Костина поменяли на защитника «Эдмонтона» Дмитрия Саморукова. У «Блюз» был переизбыток форвардов, россиянин же разочаровал. У «Ойлерз» с защитниками все более-менее, поэтому острой необходимости в Дмитрии не было, а дешевый талантливый форвард никогда не помешает.

Новым шансом в карьере Костин сумел воспользоваться далеко не сразу. Сезон он начал в АХЛ. Причина отправки в фарм-клуб была в том, что у Клима не было канадской рабочей визы. Ее оформление заняло время, а фарм «Эдмонтона» базируется в Калифорнии, поэтому за него россиянин смог легко играть. В 9 матчах за «Бейкерсфилд» он набрал 4 (2+2) очка. Через месяц наконец-то решил свои визовые вопросы и 12 ноября дебютировал в составе команды Макдэвида. Ему давали совсем мало игрового времени (в среднем 9:43), не поднимали выше четвертого звена (до последней игры), не выпускали в неравных составах и могли сажать в третьем периоде. Россиянин был только неплох в силовой борьбе, в матче с «Лос-Анджелесом» сделал шесть хитов. Все выглядело так, что его в любой момент могут отправить обратно в АХЛ.

30 ноября Костин не попал в состав «Эдмонтона», но не по игровым причинам. Клим полетел в Калгари для получения рабочей визы, сейчас у него была временная. Через два дня он был в составе на игру с «Миннесотой», даже еще и был поднят в третье звено — заменил травмированного Бенсона. В итоге 14:31 игровое время, «+1» и гол. Игроку предоставили полноценный шанс проявить себя, и он не провалился. Что ждет его дальше? Велик соблазн сказать, что теперь-то 23-летний нападающий зацепится за место в основе и начнет регулярно набирать очки, получая достаточно игрового времени. Однако есть вероятность, кто когда травмированные вернутся в строй, его вновь спустят в четвертую тройку и будут давать по 6-8 минут. Кажется, игроку на это все равно. Он так и не потерял веры в себя и готов биться до последнего, чтобы стабильно играть в НХЛ. Упорство, как правило, вознаграждается. Будет ли так у Костина?

ХК Эдмонтон Ойлерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0