Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
2 декабря 2022, Пятница, 14:00

Овечкина нагло оболгали в Америке! На него пытались повесить употребление допинга, не имея никаких доказательств

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Новый выпуск «Hockey History».

Главную звезду российского хоккея, самого Александра Овечкина обвинили в применении допинга! Что это было — американская ненависть к русским, следствие клубных симпатий или неудачная попытка хайпануть? Разбираемся в новом выпуске «Hockey History».

Если вам удобнее читать, а не смотреть видео, вот текстовая версия.

Овечкин и допинг. Казалось бы, тема совсем бесперспективная. Главная русская звезда НХЛ на протяжении всей карьеры с удовольствием приезжала в национальную сборную. Если бы Ови нарушал допинговые правила, этот факт на международных соревнованиях рано или поздно вскрылся бы. Но однажды Александр Великий все-таки вляпался в скандал с запрещенными препаратами, и в этом ему очень помог американский журналист Джон Стейгервалд.

Почти 10 лет назад, в декабре того самого 2011 года, сенсационное предположение Стейгервалда было опубликовано на сайте «Yahoo! Sports» в популярном на тот момент блоге «Puck Daddy». Сначала автор колонки задался вопросом, чем вызван спад в игре российского форварда, который случился после Олимпиады в Ванкувере:

«Сейчас все ломают голову, почему так сдал Александр Овечкин, для которого раньше 50 голов за сезон считались нормой. Может, виновата защитная модель «Вашингтона»? Или проблемы с тренером? Или то, что он не получает достойной поддержки от партнеров? Тот же Александр Семин не похож сам на себя…»

Getty Images

А затем безапелляционно заявил: этот самый спад связан с тем, что Овечкин перестал принимать стероиды. Важный нюанс: американец отмечал — прямых доказательств вины русской звезды у него нет.

«У меня такая позиция. Если вы выступаете на сверхчеловеческом уровне и ваш врач арестован за продажу стероидов — значит, вы виновны, пока не докажут обратное», — заявил Джон.

Вброс Стейгервалда вызвал эффект разорвавшейся бомбы по обе стороны океана. Журналист настаивал — он взял эту тему не из воздуха, в курсе нее была многие представители хоккейной общественности:

«Хоккейный мир шепчется и даже вслух говорит о том, что проблема Овечкина — в недостатке искусственной поддержки. Другими словами, допинга».

nhl.com

Ну а в качестве еще одного «доказательства» Джон приводил совсем уж странный аргумент, а именно отрывок из книги бывшего хоккеиста Жоржа Ларака, где якобы сказано, что хоккеист, принимающий допинг, плохо играет после Олимпиады. Но Ларак говорит о том, что игроки, принимающие допинг, традиционно плохо выглядят в сезон Олимпиады, что разрушает доказательство Стейгервалда — Овечкин был в порядке во время Игр в Ванкувере.

Напряжение нарастало, а огня этой ситуации поддал радио-диалог Стайгервалда с блогером Yahoo! Райаном Лэмбертом. В нем журналист упомянул, что мать Александра Овечкина Татьяна является двукратной олимпийской чемпионкой в составе сборной СССР, а значит, по мнению Стайгервальда, применяла допинг. Лэмберт попытался сгладить обвинения в адрес семьи российских спортсменов и в ответ попросил доказать ему, что капитан «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби — не вампир, явно намекая на абсурдность рассуждений своего собеседника.

Пришло время разобраться, как же Стейгервалд добрался до таких сенсационных умозаключений. В сезонах-2010/2011 и -2011/2012 Овечкин забросил 38 и 32 шайбы соответственно — для звезды «Кэпиталз» это и правда не самый высокий показатель. Журналист предположил, что всему виной Олимпийские игры в Ванкувере. Перед ними Александр демонстрировал совершенно безумную статистику — 42 гола и 47 передач в 58 встречах регулярки-2009/2010, в Ванкувере он набирал по очку за матч, а после него выбил 32 балла за 25 игр. Последовавшее за этим падение результативности очевидно, но еще красноречивее, по мнению Стейгервалда, два следующих чемпионата, в которых Ови не дотягивался даже до отметки в четыре десятка шайб.

Александр Мысякин, Sport24

Американец объяснил резкое снижение производительности русской звезды тем, что перед Олимпиадой Овечкину пришлось отказаться от приема стероидов. Все было рассчитано так, чтобы к допинг-контролю в организме хоккеиста не осталось никаких следов запрещенных препаратов. Но почему журналист вообще решил, что Ови употреблял стероиды? Стейгервалд объяснил эту версию так: во время Олимпиады полицией был задержан врач, который пытался перевезти подобные вещества через канадскую границу. Джон утверждал, что Ови сотрудничал с этим доктором.

Тем самым врачом оказался Энтони Галеа. Он был связан со многими известными спортсменами, например, с хоккеистами Джейсоном Спеццой и Адамом Футом. Про них Стейгервалд промолчал, а вот Овечкина в приеме запрещенных препаратов обвинил — невольно задумаешься об особенном отношении к русским в Америке. При этом фанаты «Вашингтона» утверждали, что мотивация журналиста была еще банальнее: его пенсильванская прописка и симпатии к «Питтсбургу». Кстати, эта версия выглядит даже более состоятельной, чем все то, что пытался выдать за правду американский любитель хайпа — «Пингвинз» считаются злейшими врагами «Кэпиталз», при этом брат Стейгервалда даже работал комментатором на домашних матчах «Пенс».

Скандал вышел громким, но никакого развития не получил. Стейгервалд больше не поднимал эту тему, Овечкин же ответил ему лишь раз, спустя пару дней. Сначала он прервал пятиматчевую серию без голов в выездной игре с «Оттавой», гол получился очень красивым. Ови разогнался из своей зоны, влетел в чужую, пронесся за воротами, после чего резко затормозил и освободился от преследовавшего его Эрика Карлссона. Дальше последовали ложный замах и точный выстрел!

А затем великий снайпер вышел к журналистам и рассказал о своем отношении к заявлению Стейгервалда.

«– Как вам удалось забить такой гол?

— Принял стероиды и забил.

— Задели слова Стейгервалда, который обвинил вас в допинге?

— Не надо обращать внимания. Но это идиотизм, когда тебя обвиняют в приеме стероидов, не имея доказательств».

Ответить на это Стейгервалду было просто нечего.

ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0