Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
20 ноября 2022, Воскресенье, 11:00

На надежного русского защитника засматриваются в Америке и Канаде. Гавриков проведет лучшие годы в Лос-Анджелесе?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Владислав на хорошем счету в НХЛ.

«Меня считают самым стабильным русским защитником? Я стараюсь не думать об этом. Сегодня может быть так, завтра может быть по-другому. Стабильность важна. Просто не хочу смотреть на себя в контексте «самый» или «не самый». Для меня стабильность — это на протяжении 10 лет. Вот тогда можно говорить про стабильность: из года в год. 1-2 года — не показатель, если потом результаты пойдут вниз. Для кого-то стабильность — это пять игр. Мне хочется, чтобы она была на протяжении лет».

Эта цитата принадлежит защитнику «Коламбуса» Владиславу Гаврикову. На старте сезона НХЛ лидер «Блю Джекетс» является одним из лучших игроков обороны среди россиян. Воспитанник ярославского «Локомотива» постепенно превратился в фундаментального игрока обороны своего клуба. В среднем он проводит около 23 минут за матч. При этом старт сезона в исполнении нашего соотечественника с точки зрения заброшенных шайб получился уникальным. Владислав стал лишь пятым защитником в истории НХЛ, которому удалось забросить первые две шайбы в сезоне в овертайме. Жертвами 4-го номера «Коламбуса» стали «Ванкувер» и «Филадельфия».

Неудивительно, что другие клубы лучшей лиги мира также не смогли не отметить прогресс элитного российского защитника. В частности, инсайдер The Fourth Period Дэвид Паньотта поделился информацией об интересе к защитнику со стороны «Лос-Анджелеса».

«В обороне у них немало проблем. Есть некоторые недостатки в игре, и это сказывается. Они проявили некоторый интерес к Владиславу Гаврикову из «Коламбуса». По ходу сезона этот игрок будет привлекать немало внимания. «Кингс» — одна из команд, наблюдающих за ним. Это большой, крепкий, надежный парень, хороший домосед, который может стабилизировать ситуацию», — писал Паньотта.

nhl.com

Еще перед стартом сезона у «Кингз» можно было заметить очевидный дисбаланс в атакующей и оборонительной линиях. Если в нападении после подписания лидера «Миннесоты» Кевина Фиалы у команды был полный комплект качественных форвардов, способных обеспечить результат, то в защите все было не так радужно. И начало регулярного чемпионата подтверждает этот тезис. В 20 матчах сезона «Лос-Анджелес» забросил 64 шайбы и занимает пятое место по этому показателю во всей лиге. Выше «Королей» идут только неожиданно выдавшие резвый старт сезона «Бостон», «Нью-Джерси», «Даллас» и «Вегас». Что касается пропущенных шайб, то в этом отношении у «Кингз» все очень грустно. С 68 пропущенными голами команда Тодда Маклеллана располагается на четвертом месте с конца. Поэтому неудивительно, что команда ищет усиление в линии обороны.

Хотя проблемы «Лос-Анджелеса» заключаются не только в защитниках. Голкиперы клуба Джонатан Куик и Кэл Петерсен тоже не блещут. Статистика обоих находится на уровне худших вратарей лиги. Куик в среднем пропускает 3,15 шайб за игру и отражает 89,2% бросков. У Петерсона результаты аналогичных показателей еще хуже — 3,59 и 87,8%. Разумеется, такие цифры в том числе являются следствием неважной игры команды в обороне. Но мало кто станет отрицать тот факт, что голкиперы «Кингз» пока что не выручают свою команду.

Тем не менее, организовать трансфер качественного защитника оборонительного плана гораздо проще и дешевле, чем найти звездного голкипера. Поэтому в «Лос-Анджелесе» решили пока что не резать по живому и на некоторое время оставили голкиперов в покое, надеясь на изменение сложившейся ситуации в дальнейшем. Сейчас менеджмент «Королей» сосредоточился на поиске защитника-домоседа, который бы идеально вписался в топ-4 клуба. И Гавриков подходит для этой роли на сто процентов. Владислав находится в оптимальном для игрока обороны возрасте и уже имеет достаточный опыт для того, чтобы стать лидером клуба НХЛ. К тому же по чтению игры, выбору позиции и в целом по игре в своей зоне наш соотечественник является одним из сильнейших защитников во всей лиге.

«Это наша работа как защитников, мы должны делать это, мы должны защищать свои ворота. Да, мы также должны набирать очки и подключаться к атаке, но прямо сейчас нашей главной слабостью является игра в защите. Поэтому нам нужно будет поработать над этим. Необходимо сбалансировать атакующие и оборонительные действия, не рисковать, а делать все в правильное время», — говорил легендарный оборонец «Кингз» Дрю Даути.

Среди прочего, еще одной проблемой «Лос-Анджелеса» является перебор игроков обороны с правым хватом — их у «Королей» сразу пятеро. Для того, чтобы исправить координацию игры и добавить вариативности как при выходе из зоны, так и во время розыгрыша большинства, им дополнительно нужен как минимум еще один леворукий защитник. Гавриков, как нетрудно догадаться, отвечает этим требованиям. Вероятно, в противном случае менеджмент и не обратил бы на него внимания.

nhl.com

Если команда Тодда Маклеллана все-таки решит заполучить Владислава, то им придется побороться за него с другими клубами. Как сообщал Паньотта, помимо «Коламбуса» к нашему защитнику проявляли интерес еще 3 команды — «Торонто», «Оттава» и «Эдмонтон». «Мэйпл Лифс» заинтересовались русским оборонцем после серьезной травмы Джейка Маззина, а «Оттава» и «Эдмонтон» из года в год имеют серьезные проблемы с игрой в обороне.

Текущий сезон станет последним по действующему контракту Владислава с «Коламбусом». Поэтому интерес других клубов к россиянину вполне понятен. Если не произойдет принципиальных изменений, то «Блю Джекетс» останутся без плей-офф, соответственно, у других команд есть шанс заполучить Гаврикова в качестве усиления перед матчами навылет. Разумеется, просто так клуб из штата Огайо не отпустит своего лидера. Но если менеджмент «Блю Джекетс» поймет, что Владислав намерен перейти в другой клуб по окончании сезона, то им будет выгоднее обменять хоккеиста перед стартом плей-офф и получить за него хоть какой-то актив. Хотя пока что не похоже, что Гавриков намерен проследовать путем своих давних друзей в лице Артемия Панарина и Сергея Бобровского. Напомним, что нынешний форвард «Рейнджерс» и голкипер «Флориды» после окончания контрактов со всех ног бежали из «Коламбуса».

nhl.com

Вероятно, ближе к концу сезона станет понятно, где Владислав Гавриков проведет свои лучшие хоккейные годы. За четыре сезона в НХЛ уроженец Ярославля точно наиграл на солидное и многолетнее соглашение. Вопрос лишь в том, какой команде удастся заполучить одного из сильнейших защитников-домоседов нынешней НХЛ.

ХК Коламбус Блю Джекетс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0