Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
6 октября 2022, Четверг, 11:00

Овечкин наплюет на возраст, Панарин воссоединится с американским другом, Шестеркин станет MVP? 9 интриг сезона НХЛ

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Ждать осталось недолго.

Совсем скоро стартует очередной регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги. И, хотя по ходу этого марафона появляется тысяча различных сюжетов и интриг, которые невозможно спрогнозировать, до старта стоит очертить круг интересных вопросов, на которые даст ответ новый сезон.

Смогут ли Ови и Сид бросить вызов возрасту?

Александр Овечкин и Сидни Кросби, выбранные на драфтах 2004 и 2005 годов соответственно, продолжают играть как суперзвезды даже после преодоления рубежа в 30 лет. Как долго они смогут сдерживать неизбежные объятия времени?

Пока что оба не сильно сбавили обороты, хотя обоим уже за 35. Овечкин демонстрирует великолепные показатели результативности, начиная свой очередной сезон в возрасте 37 лет. Ови забивал в среднем 49,5 гола за последние четыре «полных» сезона (49, 51, 48, 50 шайб) — все это никак не вяжется с прогнозами о быстром старении и начале глобального спада.

Кросби же продолжает оставаться самим собой, поскольку капитан «Пингвинз» не набирал менее 84 очков за любой полный сезон после того, как ему исполнилось 20 лет. У него снова был регулярный чемпионат, в котором он отдал 50 результативных передач. Сид по-прежнему в элите и выглядит таким же здоровым, как и прежде — благо, серьезных травм у него не было.

Будут ли обе суперзвезды бороться за индивидуальные награды, такие как «Арт Росс Трофи», «Морис Ришар Трофи» или «Харт»? Это вполне вероятно, хотя оба капитана наверняка предпочли бы личному призу хороший «пробег» в плей-офф и шанс побороться за Кубок Стэнли.

Подвальная гонка и Мичков в роли приза

Какой бы увлекательной ни была охота за Кубком Стэнли, гонка в подвале турнирной таблицы в этом сезоне будет особенно интересной. Призы на драфте — молодые игроки огромного таланта, поскольку Коннор Бедар и Матвей Мичков ждут своего часа.

В списке худших команд НХЛ в этом сезоне больше претендентов, чем обычно: это «Чикаго», «Аризона», «Филадельфия», «Анахайм», «Виннипег», «Монреаль» и «Сан–Хосе». С таким количеством вариантов любой может оказаться с первым выбором на драфте в кармане. Как говорится, пусть победит самый бестолковый.

Кто возьмет Патрика Кейна?

Возможно, самым большим событием, которое не произошло этим летом, стал уход звезды «Блэкхокс» Патрика Кейна и — в меньшей степени — Джонатана Тэйвза. «Чикаго» находится в стадии «глубокой перестройки» и будет одним из главных претендентов на первое место с конца. А Кейн наряду с Тэйвзом дали понять, что недовольны политикой менеджмента — это означает почти стопроцентный конец эпохи и возможный обмен ближе к весне.

Уже ходили слухи про обмен Кейна в «Торонто», а совсем недавно инсайдер TSN Фрэнк Серавалли выразил уверенность, что Патрик окажется в «Рейнджерс», где воссоединится с прежним приятелем Артемием Панариным. Отсутствие свободных денег под потолком зарплат не показалось Серавалли причиной, по которой сделку можно было бы считать невозможной: «Чикаго» может удержать часть зарплаты Кейна у себя, а кроме этого, не исключен трехсторонний обмен, в результате которого часть груза по платежке будет куда-то «Рейнджерами» скинута.

Кайл Дубас будет уволен из «Торонто»?

«Кленовые листья» уже давно открыли свое окно возможностей, но пока не сунули в него даже кончик носа. «Торонто» продолжает жаждать своей первой выигранной серии плей-офф за 18 лет, но терпение высшего руководства не будет бесконечным. Генеральный менеджер Кайл Дубас, который раньше был блогером, любившим продвинутую статистику НХЛ, имеет хорошие шансы быть уволенным и вернуться к своему прежнему любимому занятию. Как говорится, для него нынешний год — это ситуация «смирись и заткнись», если не будет выдан результат.

Кому будет выгоден обмен Юбердо и Ткачука?

Трейд между «Калгари» и «Флоридой», в результате которого команды обменялись суперзвездами Джонатаном Юбердо и Мэттью Ткачуком, был одним из главных событий лета. Пока вопрос о том, кто выиграл в этом обмене, остается открытым, хотя «Калгари» и получил вместе с Юбердо хорошего защитника Маккензи Уигара. Добавим к этому Назема Кадри и получим очень интригующий состав «Огоньков», который вполне может стать лучшим, чем был до потери Джонни Годро.

Ну а «Пантерам» предстоит битва в очень тяжелом Атлантическом дивизионе, и здесь одного Ткачука может и не хватить.

Где кнопка Пауэр?

Широко разрекламированный первый выбор драфта 2021 года Оуэн Пауэр наконец-то станет постоянным игроком НХЛ. Он решил завершить выступления в молодежке и присоединиться к «Баффало», где не хватает ярких хоккеистов. В восьми матчах за «Сейбрз» в конце прошлого сезона мы увидели проблески того, насколько особенной может быть игра Пауэра. Станет ли он конкурентом Кейлу Макару, сможет ли повести «Клинков» за собой, возьмет ли «Колдер Трофи» — все эти вопросы получат свои ответы в предстоящем сезоне.

Тортс уже не торт?

Знаменитый тренер Джон Торторелла взялся за дело в «Филадельфии», у которой дела откровенно не клеятся. Импульсивный наставник уже публично разнес команду за атмосферу в раздевалке и недостаточное усердие на тренировках, но хватит ли его огня для того, чтобы поджечь сырые поленья «летчиков»? Одним криком и руганью здесь, возможно, не обойдешься, а состав у «Флайерз» откровенно не соответствует амбициям Тортореллы.

Это делает ситуацию интригующей. Возможно, злой и требовательный Тортс — это «то, что доктор прописал». А может быть, филадельфийский экспресс окончательно пойдет под откос и будет вынужден выбираться с самого дна. В любом случае это будет интересно и зрелищно.

«Оттава» и «Детройт» попадут в плей–офф?

Работу Стива Айзермана в «Детройте» болельщики называют Айзерплан — то есть план Айзермана. У «Ред Уингз» было приятное лето, за время которого команду пополнили вратарь Вилле Хуссо, форварды Давид Перрон и Эндрю Копп, а также защитник Бен Шиаро. Добавим к ним возмужавшего обладателя «Колдера» Морица Зайдера, прогрессирующих Задину и Рэймонда — и получим команду, которая вполне может попасть в кубковую восьмерку, не кивая на блестящее отдаленное будушее.

«Оттава» заполучила у «Чикаго» снайпера с 40 голами «под капотом» Алекса Дебринкэта, взяла ветерана Клода Жиру и надеется на дальнейший прогресс Штюцле, Норриса, Шабо и Батерсона. Не исключено, что «Сенаторы» могут стать настоящим открытием регулярного чемпионата.

Шестеркин будет претендовать на «Харт Трофи»?

Об этом говорили уже много, поскольку великолепный сезон русского вратаря «Рейнджерс» уже позволял Шестеркину думать о призе MVP сезона. Игорю важно поймать стабильность и кураж, а с доверием от тренерского штаба и партнеров дело не станет. Если Шестеркин продолжит играть так, как он играл в прошлом году, конкурентов в голосовании за «Харта» у него может и не остаться.

ХК Торонто Мэйпл Лифс
ХК Нью-Йорк Рейнджерс
ХК Оттава Сенаторз
ХК Детройт Ред Уингз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0