Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
19 сентября 2022, Понедельник, 05:00

Жена-иностранка русского хоккеиста скрывала серьезную болезнь. Селиванов примчался с тренировки, но было поздно

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Александр был женат на дочери Фила Эспозито.

Новому поколению болельщиков имя Александра Селиванова вряд ли скажет о чем-то значимом. Но фанаты со стажем наверняка помнят воспитанника московского «Спартака» по выступлению за «Тампу», «Эдмонтон» и немецкий «Крефельд». Еще один примечательный факт в биографии обладателя Кубка Германии — он был женат на дочери легендарного форварда сборной Канады Фила Эспозито. В 2012 году, в возрасте 43 лет, она трагически скончалась.

Селиванов познакомился с Кэри Эспозито во времена выступления за «Тампу». Дочь легенды «Чикаго», «Бостона» и «Рейнджерс» работала исполнительным директором «Лайтнинг», поэтому будущие супруги частенько виделись в офисе. Со временем небольшой взаимный интерес перерос в красивую любовную историю, закончившуюся браком. И когда Александр пришел к отцу своей возлюбленной, который по совместительству являлся основателем и генеральным менеджером «Тампы», и попросил ее руку и сердце, то Эспозито испытал настоящий шок.

«Как же так, я сражался как лев в суперсериях с Советами — и все это для того, чтобы моя дочь вышла замуж за русского хоккеиста?. Вы — взрослые люди и можете поступать так, как считаете нужным. Вперед!», — сказал кумир миллионов любителей хоккея.

А вот что о том моменте вспоминает сам Селиванов:

«Это был 1995 год, кажется. Дом у Эспозито очень симпатичный, уютный. Но скромный, далеко не замок. Много интересных вещиц — каждый шаг напоминал о хозяине. То золоченая шайба, то фотография самого Эспозито на льду. Огромное число кубков. Мелькнула мысль: окажись здесь кто-то из хоккейных фанатов, подумал бы, что в раю. Вообще-то не я был поражен, а Фил. Я же приехал просить руки его дочери. Эспозито был генеральным менеджером «Тампы». Обычно игроки шли к нему домой выбивать бонусы. Фил и настраивался на похожий разговор».

В дальнейшем отношения между Александром и Филом складывались отлично. Они регулярно подшучивали друг над другом и были на одной волне. Например, однажды наш соотечественник в гостиничном номере заказал пачку сигар и элитное шампанское, после чего попросил записать все расходы на номер Эспозито. Отец супруги Селиванова, прознав о шутке зятя, организовал ему симметричный ответ.

«Ох, и крик он поднял! «Какие сигары? Какое шампанское? Я ничего не заказывал и не собираюсь платить!» Обычно всеми его счетами занимается жена — она и выяснила, откуда что взялось. Эспозито быстро ответил тем же. Записал на меня счет тысячи в полторы», — рассказывал воспитанник «Спартака».

Интересно, что свадьба влюбленных проходила по всем русским и православным обычаям. Все действо происходило в церкви и при непосредственном участии православного батюшки. После окончания основного акта заключения брака праздник переместился на берег океана. Поздравить молодоженов пришли около 50 человек — по заверениям Александра, на свадьбе были только самые близкие друзья пары.

Когда семья переехала в Германию, где Селиванов играл за местный «Крефельд», Кэри серьезно заболела. Поначалу в прессе писали о том, что это рак. Но впоследствии оказалось, что она страдала от заболевания желудка.

«В Германии медицина хорошая. Но если у вас дорогая клиника, личный доктор — одно дело. Это называется private. Совершенно особенный уровень — и квалификация, и аппаратура. Такая страховка стоит бешеных денег. Покупают ее в основном пенсионеры. Которые вложенное имеют шансы отбить. В обычных больницах картина иная. Насмотрелся ли я на раковые корпуса? Мне и проходить мимо было тяжело. Во время медицинского обследования от этих стен становилось жутко. А обследовались мы с Кэри рядом с онкологическим корпусом. Врачи те же», — рассказывал Александр.

По рассказам Селиванова, на протяжении всей жизни Кэри не слишком любила походы по врачам. Поэтому если у нее что-то болело, ей было проще просто промолчать, чем пойти в больницу. Возможно, именно из-за этого у нее с 12 лет были большие проблемы с желудком — например, она не могла даже прикасаться к мексиканской еде и не переваривала любую другую острую пищу.

Наш соотечественник осознал всю серьезность ситуации только тогда, когда заметил, что его жена страдает от сильнейших болей в желудке. Она долго терпела и никому о них не рассказывала. Александр тут же отвез ее к врачу на обследование, и тогда состояние Кэри резко улучшилось. Ей прописали жесткую диету, но по словам Селиванова, она придерживалась ее далеко не всегда.

«Все произошло 30 января 2012 года. Вечером поехал в Голландию на тренировку. Заходил в раздевалку, когда раздался звонок от друзей: «Кэри в госпитале!» Я все бросил, помчался назад. Все произошло так быстро… Она потеряла много крови. Желудочное кровотечение. Меня не допустили к врачу: «Подожди два часа. Кэри в коме». Когда два часа прошло — жены уже не было. Врачи мне сказали: делали, что могли. Наверное, так оно и есть», — говорил хоккеист.

Бывшему форварду «Тампы» удалось проявить твердость духа и пережить эту трагедию. После шикарного сезона-2011/12 в чемпионате Нидерландов (54 очка в 36 матчах) Селиванов закончил игровую карьеру и начал работать тренером. Также он успел потрудиться заместителем генерального директора по спортивной работе в «Адмирале», но в 2019 году покинул свой пост.

ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0