Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
8 сентября 2022, Четверг, 10:00

66 миллионов долларов станут копейками? Немец Штюцле сорвал куш в НХЛ, но может об этом пожалеть через пару лет

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Капризов и Свечников тоже могут сильно проиграть в деньгах.

«Оттава Сенаторз» заключила «под стражу» еще одного из своих лучших молодых игроков. Центрфорвард Тим Штюцле согласился на продление контракта на восемь лет и сумму $66,8 млн. Сделка, среднегодовая стоимость которой составляет 8,35 миллиона долларов, и которая вступает в силу после сезона–2022/2023, является последним шагом генерального менеджера Пьера Дориона по укреплению ядра «Оттавы».

Выбранный третьим номером на драфте-2020, благодаря пику, полученному в результате обмена Эрика Карлссона в «Сан-Хосе Шаркс», Штюцле забил 34 гола и набрал 87 очков в 132 играх НХЛ. 20-летний немец занял второе место в списке лучших бомбардиров «Сенаторов» с 58 (22+36) очками в 79 матчах сезона–2021/2022.

«Сенаторы» ранее подписали долгосрочные контракты с капитаном Брэди Ткачуком , центром Джошем Норрисом , нападающим Дрейком Батерсоном и защитником Тома Шабо. Штюцле — последний молодой звездный игрок лиги, подписавший контракт на максимальную продолжительность в нынешнюю эру «плоского» потолка зарплат, который не растет из-за последствий пандемии.

«Ожидания от нашей игры высоки. Мы хотим показать болельщикам, что мы хорошая команда, молодая команда, и мы действительно можем быть намного лучше, чем мы играли в последние два года. Руководство все сделало для того, чтобы «Оттава» была на высоте, чтобы с нами считались», — заявил Штюцле.

Он, Джош Норрис и Брэди Ткачук — это три сделки, которые усиливают тенденцию для молодых, потенциальных звездных игроков. Она состоит в том, что они не опасаются заключать очень долгосрочные контракты, зная, что потолок зарплат в ближайшем будущем вырастет и можно будет потребовать больше денег.

«Потолок зарплат может значительно возрасти после сезона–2023/24», — заявил вице–комиссар НХЛ Билл Дэйли.

Возможно, что Штюцле станет последним в этой череде, и дальше молодежь уже будет более придирчиво относится к подписаниям — не станет торопиться и заключать столь долгосрочные контракты. В случае, если за последующие 2–3 года потолок вырастет на 5–7 миллионов долларов, то это будет означать, что «Оттава» и ее менеджмент поступили очень грамотно, «заперев» своих суперменов. Теоретически, сами хоккеисты упускают сверхдоходы, делая выбор в пользу гарантированности и безопасности.

В ту же тенденцию укладываются контракты Андрея Свечникова с «Каролиной» на 8 лет и $62 млн и Кирилла Капризова (5 лет и $45 млн) с «Миннесотой». Оба россиянина поставили свои подписи в 2021 году, и если бы кто–то из них рискнул заключить краткосрочный договор, то в 2024 году смог бы сорвать куш. Сейчас же россиянам предстоит лишь наблюдать, как подобные вещи будут пытаться проделать Мэтью Барзал, Натан Маккиннон, Давид Пастрняк и Тревор Зеграс. Вскоре каждому из них надо будет решать дела по новому контракту, и выбор между гарантированностью на долгий срок или краткосрочная сделка с потенциально большой выгодой — это выбор крайне серьезный.

Впрочем, риск финансовых передряг всегда существует. А психологическая уверенность в том, что твое будущее обеспечено — это важнейшая вещь, ради которой стоит пойти на некоторые траты. Все, что осталось звездной молодежи в НХЛ, так это оправдать и отработать все эти немалые деньги.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0