Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
7 сентября 2022, Среда, 14:00

Разин бьет фаворитов, а его наказывает КХЛ. Но без штрафов за судейство хоккей превратится в футбол

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Его «Северсталь» крутая без жалоб на судейство и маленькие зарплаты.

Андрей Разин — хедлайнер стартовавшего чемпионата КХЛ. Его «Северсталь» (уже в который раз) — главная сенсация. Казалось бы, надо уже привыкнуть, что у команды из Череповца нет авторитетов, а обыгрывать она способна соперников из совершенно другой категории, но результатам «сталеваров» не перестаешь удивляться. За три первых матча они уступили только бывшей команде Разина «Автомобилисту». Да и то на выезде. А еще за две с половиной минуты до сирены счет был ничейным. Забили хозяева в большинстве.

Свое путешествие по Уралу «Северсталь» начала с Челябинска, где хладнокровно прихлопнула «Трактор». Дубль Никиты Гуслистова — это сильно. Но куда эпичнее выдалась победа над «Магниткой». Вице-чемпионов прошлого сезона колбасит на старте, но команду Ильи Воробьева даже в таком состоянии одолеть дорогого стоит. Тем более с 0:3! И вот тут на первый план вышел тренерский гений Разина. Его команда и в первых играх круто выглядела в большинстве, а в Магнитогорске три шайбы из четырех были заброшены с пустыми воротами. Неожиданно для КХЛ!

Смелость — отличительная черта Разина. Он не сидит в окопах, не выстраивает автобус, не подстраивается под сильных мира сего. Довольно просто идти в атаку, когда в распоряжении есть мастера на 100 миллионов, хотя и этим пользуются далеко не все коллеги Разина. Среди тех, кто обладает скромным бюджетом, а значит, и скромными исполнителями, схожей философией обладает разве что Игорь Ларионов. Но 61-летнему тренеру-дебютанту только предстоит доказать, что его тезисы применимы в КХЛ. Тогда как наставник «Северстали» уже неоднократно выводил свою команду в плей-офф.

Но любят Разина, конечно, не только за дерзкую игру своей команды. Какая команда — такой и тренер. Самым медийным специалистом в КХЛ почему-то считается Андрей Назаров, но это Разин, а не Назаров ведет телеграм-канал. Причем сам, без помощников и smm-менеджеров. Андрей Владимирович отвечает там болельщикам, спорит с журналистами, выкладывает фото с отдыха и репостит записи собственной жены. Как на прошлой неделе, когда Татьяна Разина, вступаясь за мужа, прошлась словесным огнеметом по хейтерам.

О том, как сам Разин жаловался на небольшой бюджет и приводил в пример зарплаты «Автомобилиста», мы уже писали. С одной стороны, это выглядело как оправдание поражения и не самое достойное поведение проигравшего. С другой стороны, Андрей Владимирович разговаривал на языке фактов. «Северсталь» платить 40, а тем более 70 миллионов игрокам не может. Многие хоккеисты череповецкой команды получают 10 миллионов в год и меньше. Центральная линия, а именно о ней вел речь Разин, состоит у «сталеваров» целиком и полностью из молодых пацанов. И эти пацаны дают прикурить звездам.

А потом приходит новость, что КХЛ оштрафовала Разина. Да сразу на 300 тысяч рублей. За что? Почему? Неужто за раскрытие зарплат Да Косты, Кормье и Волка? Зарплаты в КХЛ официальные не открыты, а законодательство запрещает публикацию персональных данных. Но нет. Тем более что Разин взял цифры не из тайных документов, а из открытых источников. Может быть, социальная активность жены Андрея Владимировича не понравилась лиге? Но снова мимо. Если кто и в силах повлиять на Татьяну, то это ее муж. Но ему боевой настрой супруги, кажется, абсолютно по душе.

Так за что же оштрафован Разин?

«Плохо, что в таких играх на первый план выходят судьи. Каждая игра — отдельный спектакль, но, когда люди переигрывают — я сейчас про всех, — немножко нехорошо получается», — эти слова главный тренер «Северстали» произнес после того самого проигранного матча с «Автомобилистом».

А когда Разина спросили, стал ли четвертый гол в ворота «Северстали» следствием позиционной ошибки в обороне, он ответил: «Нет, там решение главного судьи удалить в конце игры при ничейном счете. Надо очень большую ответственность взять, чтобы давать сопернику шанс. Взял — молодец».

На первый взгляд это выглядит как травля тренера малобюджетной команды. Болельщики «Северстали» тут же начали вступаться за своего коуча, да и нейтральные любителя хоккея встали на дыбы. Когда бедных ущемляют — это всегда задевает струны души. Тем более что сказал Разин? Похвалил судью, что тот взял ответственность на себя. Правда, перед этим выразил недовольство, что арбитр в их матче с «Автомобилистом» вышел на первый план. Но ведь никого не оскорбил, никого не назвал геем. А ведь именно так несколько лет назад Разин обозвал судью по фамилии Гамалей.

На самом деле придумывать обидные клички арбитрам или открыто говорить об их плохой работе не обязательно. В КХЛ в принципе нельзя обсуждать судейство. Владимир Шалаев, на тот момент президент «Авангарда», однажды получил те же самые 300 тысяч за то, что назвал работу арбитров «блестящей» или что-то в таком духе. То есть вроде бы не подкопаться, но все все поняли. Поняла и лига, которая не преминула применить санкции.

«Не допускать со стороны Хоккеистов, Тренеров и иных официальных лиц Клуба публичных обсуждений, высказываний или комментариев относительно судейства, в том числе на официальном сайте Клуба и в официальных аккаунтах (учетных записях) Клуба в социальных сетях.

Примечание. Предполагается, что официальные лица Клуба знают, что любое обсуждение с кем бы то ни было судейства, равно как и высказывание или комментарии относительно судейства, могут быть размещены в сети Интернет и стать публичными, и несут ответственность за такое обсуждение в соответствии с Регламентом», — гласит регламент.

Разница в том, что Разин сам сообщил о штрафе, а потом еще и официальную бумагу, которая пришла в клуб, выложил. То есть сыграл на опережение, заставил себе сопереживать. Тогда как большинство подобных штрафов, и не только за критику судейства, остаются за корпоративной ширмой. Например, клубы регулярно наказывают за музыку или рекламу, которая после паузы залезает на игровое время. Пунктов, благодаря которым может пополниться казна КХЛ, больше, чем может показаться.

Штраф Разина в существующей парадигме — никакая не сенсация и в целом явление будничное. Где-то даже справедливое. Но справедлива ли сама политика КХЛ в отношении судей? Стоит ли их так оберегать и сдувать с них пылинки? Если это обсуждение, а не осуждение или оскорбление, арбитрам плохо от услышанного не станет. Но, дабы понять, что лучше так, с небольшими перегибами, но с каким-никаким порядком, стоит заглянуть в российский футбол. Вот там каждый тур затевается одна и та же пластинка. Хотим ли мы ее слушать в отношении КХЛ?

ХК Северсталь Череповец
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0