Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
1 сентября 2022, Четверг, 08:00

Клуб Капризова избавился от русского защитника, который выдал мощный сезон. За 10 лет в НХЛ Куликов сменил 7 команд

nhl.com
Поделиться
Комментарии
«Миннесоте» просто нужно было расчистить платежку.

Дмитрий Куликов — один из главных русских путешественников в НХЛ. За последние семь лет он успел сменить семь команд. У него было семь сезонов во «Флориде», а потом обмен в «Баффало», три года в «Виннипеге», часть сезона в «Нью-Джерси», вторая — в «Эдмонтоне». Прошлый год защитник провел в «Миннесоте», составив там компанию Кириллу Капризову. В последний день лета его отправили в «Анахайм» в обмен на будущую компенсацию.

Компенсация, которой на данной момент нет, означает, что «Уайлд» всеми силами пытались расстаться с игрокам. Неужели Куликов так плох? Это не совсем так. 31-летний защитник провел лучший регулярный чемпионат за себя за последние 10 лет, набрав 24 очка в 80 матчах. Он играл по 18 минут, выходил в третьей паре, не только помогал атаке, но и был крайне надежен в обороне, защищал партнеров и не боялся драк. По ходу прошлого сезона перешагнул отметку в 800 матчей в НХЛ. Наконец-то избавился от всех травм, которые его мучали особенно сильно в годы игры за «Виннипег».

twitter.com

Дмитрий — надежный и опытный игрок, который хоть и не выделяется в команде, но на которого можно положиться в ответственный момент. Плей-офф он провел хуже гладкого чемпионата, но это может быть связано с травмой, полученной в последней игре регулярки (после столкновения с Логаном О’Коннором Куликов налетел на ограждение плечом и частично — головой). В розыгрыше Кубка Стэнли-2022 он сыграл только два матча, отметился одной голевой передачей и заработал показатель полезности «-4». Вряд ли только из-за этого генменеджер Билл Герин решился расстаться с железным игроком основы.

«Уайлд» в предстоящих двух сезонах будет иметь $14 млн кэпхита за выкуп контрактов Сутера и Паризе, то есть эта сумма будет в потолке зарплат, но к действующему составу не будет иметь отношения. Так что расставание с Куликовым, у которого еще год контракта с зарплатой в $2,25 млн, в первую очередь, вызвано необходимостью получить хоть какое-то пространство для маневра. После расставания с россиянином под потолком у «Миннесоты» $5,7 млн — есть возможность усилиться. И речь не про то, чтобы взять на рынке игрока, который заменит Куликова (в команде игроков обороны достаточно). К тому же в системе есть 22-летний талант Кален Эддисон. В прошлом году молодой канадец провел 15 матчей в НХЛ, большую часть сезона играл в АХЛ и зарекомендовал себя там неплохо — 34 (7+27) балла в 43 матчах. Конечно, опыта Дмитрия ему будет не хватать, но зато может здорово прогрессировать.

nhl.com

Что касается будущего Куликова, но в «Анахайме» он будет железным игроком основы. Бороться за кубок, конечно, не будет (даже в плей-офф вряд ли попадет), но Дмитрий и не играл никогда в команде-контендере. За 12 лет в НХЛ у него всего 29 матчей в плей-офф. «Дакс» последнее десятилетие считался клубом, куда не приглашают русских. Генменеджер Пэт Вербик окончательно показал, что это не так. На прошедшем драфте в первом раунде был взят российский защитник Павел Минтюков (он уже подписал контракт-новичка). Но если будущее Павла в основе «Уток» вызывает сомнения, то место Куликова в топ-6 почти гарантировано. И оборона у команды, которая только строится, вырисовывается опытная и надежная. Фаулер — Клингберг — Шаттенкирк и вот теперь еще и Куликов. Можно будет попробовать пошуметь в сезоне.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Анахайм Дакс
ХК Миннесота Уайлд
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0