Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
30 августа 2022, Вторник, 13:00

В списке лучших молодых игроков только один русский. Свечников в элите, но все еще не большая звезда

nhl.com
Поделиться
Комментарии
В топ-50 больше россиян не оказалось.

Этим летом мы уже успели узнать от компании NHL Network о лучших на данный момент крайних и центральных нападающих, а также защитников НХЛ. Издание The Athletic, где больше всего уделяют внимание молодым игрокам, выкатило свой рейтинг — представлены лучшие игроки в возрасте до 23 лет. Это ежегодный рейтинг от журналиста Кори Пронмана, специализирующемся на драфте и молодых проспектах.

В рейтинг вошло 170 человек, помимо игроков НХЛ есть хоккеисты, у которых вообще еще нет контракта с клубом НХЛ, которые только медленно подбираются к основе и которые только недавно были выбраны на драфте. В топ-10 нашлось место одному россиянину. Андрей Свечников занял шестую строчку. 22-летний форвард в НХЛ выступает уже четыре года и за это время успел стать важной частью «Каролины».

nhl.com

«Свечников провел отличный сезон, зарекомендовав себя в качестве игрока топ-команды НХЛ, хотя в плей-офф его результативность не впечатляла. У него есть все качества, которые необходимы игроку НХЛ. Он большой, быстрый, мощный и креативный. Если не считать очки в плей-офф, то все говорит о том, что он будет регулярным участником Матчей звезд», — объясняет свой выбор Пронман.

На первом месте у журналиста Джек Хьюз из «Нью-Джерси». Несмотря на травму, из-за которой 21-летний форвард пропустил часть сезона, он провел прорывной для себя год. Вторым стал Мориц Зайдер из «Детройта». В своем первом сезоне в НХЛ защитник зарекомендовал здорово, Пронман считает, что в будущем он будет бороться за «Норриса». Третий — Тревор Зеграс из «Анахайма». Впереди Свечникова также Куин Хьюз («Ванкувер») и Брэди Ткачак («Оттава»). Первую пятерку журналист назвал будущими суперзвездами НХЛ. В десятку вошли Расмус Далин («Баффало»), Тим Штюцле («Оттава»), Лукас Рэймонд («Детройт») и Алексис Лафреньер («Рейнджерс»).

В топ-50 больше россиян не оказалось. Следующим русским после Свечникова идет Василий Подколзин — форвард «Ванкувера» расположился на 53-м месте. В сотню попало еще четверо россиян. 58-й Кирилл Марченко, подписавший контракт с «Коламбусом». 71-й — Данила Юров из «Металлурга» (проспект «Миннесоты»). 75-й — Александр Никишин из СКА (проспект «Каролины»). 86-й — Иван Мирошниченко из «Авангарда» (проспект «Вашингтона»).

nhl.com

Данный рейтинг — не личное мнение автора, основанное на «нравится / не нравится». При его составлении Пронман использовал целую аналитическую систему, которую сам и разрабатывал. Если вкратце, то журналист распределяет игроков по разным уровням, оценивает по их качествам, отбирает лучших в каждом клубе, а потом делает единый рейтинг. «Этот рейтинг призван показать то, у кого, по моему мнению, будет лучшая карьера. Это не список игроков, которых я бы выбрал себе в команду завтра», — объясняет журналист. Берутся игроки с пяти последних церемоний драфта, что помогает сравнивать уровни драфта год от года.

Если анализировать рейтинг с точки зрения нахождения там россиян, то все выглядит справедливым. Свечников действительно самый успешный молодой игрок из России за последние пять лет. При этом очевидно, что карьера нападающего не складывается идеально, а вопрос к его прогрессу в прошлом году был. Андрей не стал лидером «Каролины» и не привел свою команду к большому результату. Однако у него все еще отличные шансы стать большой звездой. Да и к настоящему моменту все равно нет никого из соотечественников Свечникова, кто бы мог приблизиться к нему.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Каролина Харрикейнз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0