Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
20 августа 2022, Суббота, 15:00

Марченко отберет у Чинахова место в составе «Коламбуса»? Как русские таланты конкурируют в американской глубинке

nhl.com / Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
На флангах у «мундиров» стало гораздо больше конкуренции.

Минувший сезон стал первым за океаном для нападающего Егора Чинахова, который в свое время наделал много шума на драфте новичков. Тогда его выбрал «Коламбус», который нынешним летом стал одним из возмутителей спокойствия, заполучив в свои ряды настоящую суперзвезду нападения — Джонни Годро.

Чинахов же свой первый год в НХЛ вряд ли может однозначно занести в актив, хотя положительных моментов было достаточно. Лучший новичок КХЛ сезона-2020/2021 столкнулся с массой проблем: адаптация к другому стилю и другой скорости игры, привыкание к маленькой площадке, плюс языковые и бытовые трудности. Вряд ли кто-то всерьез ждал, что Егор с первых матчей будет нести на себе большую нагрузку в плане результативности, но включиться в энхаэловский темп вышло далеко не сразу.

По итогу Чинахов набрал 14 (7+7) очков в 62 матчах и провел лишь одну встречу за фарм–клуб, что для новобранца можно считать успехом. Главный тренер Брэд Ларсен был впечатлен тем, что он время от времени видел от российского юноши, который остается важной частью планов «Блю Джекетс» на будущее.

«Чинни — очень умный игрок. Обычно с парнями этого возраста вы пытаетесь научить их всем этим маленьким неосязаемым аспектам игры и осознанности. При этом он очень умный игрок в том, что касается структуры игры. Он понимает и применяет ее очень хорошо. Теперь, когда я знаю это о нем, я ему доверяю. У него есть ноги, чтобы атаковать и играть быстро. У него есть бросок, чтобы быть опасным. Он должен доверять своему техническому арсеналу. Я хочу, чтобы он был агрессивным, напористым, конкурентоспособным. У него светлое будущее. Я хочу, чтобы он привнес стабильность этих неосязаемых вещей и посмотрел, что получится», — говорил Ларсен.

Но эти слова главного тренера вполне могут оказаться привычной дежурной патокой и не иметь ничего общего с реальностью. После прихода в состав «Коламбуса» Джонни Годро, Кента Джонсона и Кирилла Марченко конкуренция в нападении значительно возросла, и не случайно обозреватель авторитетного издания The Athletic Аарон Порцлайн в своем прогнозе не нашел Чинахову места в составе «Коламбуса» на старт регулярки.

По мнению Порцлайна, тройки нападения «Блю Джекетс» будут выглядеть так:

Джонни Годро — Бун Дженнер — Патрик Лайне,

Густав Найквист — Джек Рословик — Якуб Ворачек,
Александр Тексье — Коул Силлинджер — Кирилл Марченко,

Эрик Робинсон — Шон Курали — Матье Оливье.

Чинахова, равно как и Кента Джонсона, журналист отправляет в АХЛ играть за «Кливленд», а Марченко — ставит в третью тройку.

«Да, считаю, что Чинахов и Джонсон будут отправлены в АХЛ. Это смелый шаг, он маловероятен. Но этим двоим не помешало бы отправиться в фарм-клуб и найти свое место в нападении в профессиональной команде. Их легко отправить в фарм, так как им не нужно проходить через уэйвер. Что касается Марченко, то здесь есть роль фантазии, но у Кирилла уже есть репутация хорошего «двустороннего» игрока, как и у Силлинджера с Тексье. Наверное, про Кирилла нужно воздержаться о суждениях, пока он не привыкнет к НХЛ», — так охарактеризовал ситуацию Порцлайн.

Вполне вероятно, что в этом году Чинахов действительно сыграет в НХЛ меньше, чем в прошлом, и произойдет это в том числе и за счет увеличившейся конкуренции. Марченко — один из конкурентов Егора, тем более что в большинстве троек у «мундиров» фланговые форварды взаимозаменяемы и могут переходить с левого края на правый и наоборот.

«Это будет интересный год для Чинахова, который сезон назад провел более трех четвертей игр команды и постоянно был в составе, когда не было проблем со здоровьем. Но теперь на флангах будет гораздо больше конкуренции. Год назад Чинахов время от времени демонстрировал свой талант забивать голы, а также хорошее хоккейное чутье. У него есть все необходимое, чтобы в какой-то момент стать большим игроком в нападении, когда он наберется опыта. Однако в этом году ему придется заработать свое игровое время. Если он воспользуется возможностью, тем лучше. Если он заблудится в суматохе, то, возможно, для него имеет смысл отправиться в «Кливленд» и там продолжить свое развитие», — согласился с мнением Порцлайна обозреватель официального сайта «Коламбуса» Джефф Свобода.

Вполне возможно, что в «Кливленд» Чинахов может отправиться не вместо Марченко, а вместе с ним, а ждать их там будет голкипер Даниил Тарасов, который начнет свой уже третий сезон за океаном. Вряд ли вся эта российская банда сможет вместе и быстро подняться на уровень НХЛ. Но кто-то выстрелить просто обязан.

ХК Коламбус Блю Джекетс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0