Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 августа 2022, Среда, 14:00

Русский защитник мог стать звездой, а теперь от его контракта хотят избавиться. Зайцева отправляют в «Аризону»

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Кажется, Никите осталось недолго играть в НХЛ.

Никита Зайцев — не самый заметный защитник, если говорить о его действиях на льду. Но в последние годы он все чаще попадает в новостные сводки. Одно время «желтые» СМИ пестрили историями о его разборках с женой и якобы «похищенных» хоккеистом собственных детях. Теперь же Зайцеву ничего хорошего не сулят исключительно профильные журналисты.

Три года назад Никиту впервые в его заокеанской карьере обменяли. Теперь все идет к тому, что россиянин во второй раз станет участником=== трансфера по неволе. Бывший журналист TSN Брент Уоллес, сейчас являющийся ведущим The Wally and Methot Show совместно с экс-игроком «Сенаторс» Марком Мето, сообщил о готовящемся обмене.

«Мне сказали, что «Сенс» продолжают вести переговоры по Джейкобу Чикрану. Ожидаемая компенсация — два драфт-пика первого раунда и проспект. Кроме того, «Аризона» заберет Зайцева», — написал Уоллес в соцсети.

Североамериканским журналистом этот возможный обмен подается так, будто Зайцев — всего лишь дополнение к двум драфт-пикам и молодому игроку из системы клуба. Хотя у него с защитником «Койотис» почти одинаковая зарплата. Чикран получает в среднем $4,6 млн, а Никита всего на $100 тысяч меньше. Вот только канадец на восемь лет моложе россиянина, а в позапрошлом сезоне ему не хватило всего чуть-чуть, чтобы стать лучшим бомбардиром своей команды.

41 очко Чикрана в сезоне-2020/2021 — пока лучший результат в его карьере. Но с первого сезона и до сегодняшнего момента Джейкоб стабильно набирает около 20 очков за регулярный чемпионат. Сколько таковых в заокеанской карьере Зайцева? Увы, только один, самый первый, когда Никита только-только приехал в Канаду из России. Чем дальше, тем скромнее была его роль в «Торонто». Не смог перезапустить его карьеру и обмен в «Оттаву». 2+9 в прошлом сезоне — худший результат за все время, что Зайцев выступает за океаном.

Впрочем, этот обмен может и не состояться. В контракте Зайцева есть пункт о том, что он в праве заблокировать переход в одну из десяти команд лиги. Вполне вероятно, что в этом стоп-листе есть и «Аризона» — одна из худших команд последних лет. Там нет ни турнирных перспектив, ни фанатской любви. А предстоящие сезоны «койоты» вынуждены будут провести на 5-тысячном студенческом стадионе. Захочет ли воспитанник «Крыльев Советов» таким нетривиальным образом вспомнить родную «Сетунь»? В этом есть большие сомнения.

Перейдет Зайцев в «Аризону» или нет, для него это неприятный звоночек. Причем не первый. В начале июля журналист Брюс Гэрриок предполагал, что от россиянина «сенаторы» могут избавиться после того, как клуб выберет защитников на драфте. Клуб из столицы Канады в итоге задрафтовал четырех представителей этого амплуа, но незамедлительного расставания с Никитой не последовало. При этом болельщики «Оттавы» и местные журналисты все чаще рассуждают о том, что россиянина могут отправить в АХЛ также, как руководство клуба уже делало с Майклом Дель Зотто и Мэттом Мюррем.

Зайцев вроде бы устраивал «Оттаву» до того момента, как «сенаторы» не стали на что-то претендовать. Но как только команды подняла голову, расцвел Брэди Ткачак, появился суперперспективный Тим Штюцле и удалось заполучить Клода Жиру, наш защитник как будто превратился в обузу. А тут еще и молодые защитники стучатся в двери первой команды и словно птенцы просят игровое время. Вот и другой российский защитник «Оттавы» Артем Зуб как-то незаметно стал более важным игроком для канадского клуба, чем Зайцев.

Глядя на то, как от Зайцева в его 30 лет хотят избавиться, чертовски обидно, что он не вырос в того защитника, в которого мог. Никиту в свое время не выбрали на драфте НХЛ, но зато уже в 17 лет он дебютировал в КХЛ за «Сибирь». Выиграл чемпионат мира среде молодежи, к 21 году стал капитаном новосибирской команды, съездил на взрослый ЧМ, перешел в ЦСКА. Именно там, на Ленинградском проспекте, Никита показал, насколько велик его потенциал. Будучи еще довольно молодым защитником, он рулил большинством команды, за которую играли Радулов, Да Коста и другие звезды.

Отдать точную диагональ прямо в клюшку? Пожалуйста. Самому пройти на скорости вдоль борта? Легко. Зарядить от синей линии что есть мочи? Тоже можно. Перебравшись в сильнейшую лигу мира, в один миг это никуда не пропало. Значит дело не в разнице уровней. Не в том, что в НХЛ не проходило то, что в КХЛ получалось с легкостью. 36 очков в команде Майка Бэбкока, место в большинстве и доверие от лучшего тренера планеты — это дорогого стоит. Но со временем он пропал из спецбригады большинства, Бэбкок потерял работу, а сам Зайцев перебрался в другой канадский клуб.

По своему потенциалу Зайцев мог бы стать одним из самых ярких двусторонних российских защитников в НХЛ. Вместо этого то ли руками тренеров, то ли добровольно он мутировал в игрока, действующего на льду самоотверженно, но предельно просто. При этом ошибки никуда не делись. Его карьера все больше напоминает путь других наших защитников, которые в качестве специализации выбрали блоки и силовые приемы.

Алексей Емелин и Антон Волченков, как и Зайцев, на пике карьеры получили контракты на сумму чуть больше $4 млн. Отработали ли они эти деньги? Емелина под конец его соглашения с «Монреалем» слили в «Вегас», который отправил россиянина в «Нэшвилл», удержав при этом половину зарплаты. Тогда как контракт Волченкова «Нью-Джерси» выкупил за два года до его завершения. Именно столько осталось у Зайцева с «Оттавой».

А еще что Емелину, что Волченкову на момент завершения их самых больших контрактов было по 32 года. Алексей в этом возрасте отправился в КХЛ, где впоследствии стал чемпионом в составе «Авангарда». Антон также добрался до России, но перед этим отыграв один сезон в НХЛ за символический миллион долларов. Зайцеву 32 года исполнится следующей осенью, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что если он и доработает контракт с «сенаторами» до конца, таких денег за океаном он больше не получит.

Есть ли в этом какая-то закономерность? Или это просто магия цифр и случайные совпадения? Возможно, мы натягиваем сову на глобус, но организм хоккеиста, который кормится за счет использования его возможностей на 146%, истощается куда быстрее, чем тело мастера, играющего благодаря нестандартному мышлению или мягкости рук. Перешагнув за тридцатилетний рубеж, становится сложнее восстанавливаться и оставаться таким же Терминатором как прежде. Так что примеры Волченкова и Емелина приведены не просто так, хотя последний все еще готов держать в тонусе молодежь. Зайцев же в какой-то момент свернул на ту дорогу, где длинная и относительно безоблачная карьера невозможна по определению.

ХК Оттава Сенаторз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0