Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
15 августа 2022, Понедельник, 15:00

Из Овечкина в Америке выжмут все до последней капли. «Вашингтон» хочет взять еще один Кубок в эпоху русского гения

nhl.com
Поделиться
Комментарии
При этом «Столичные» — один из самых возрастных коллективов в лиге.

Известие о том, что травма Никласа Бэкстрема, вероятно, заставит его пропустить весь предстоящий регулярный чемпионат, изрядно поволновала болельщиков «Вашингтона». Швед — один из лидеров «Столичных», верный оруженосец Александра Овечкина и человек, максимально играющий на команду. Отсутствие Бэкстрема вынудит главного тренера «Кэпиталз» Питера Лавиолетта придумывать какие–то варианты новых сочетаний в атаке, и в прогнозах о том, каким будет новый «Вашингтон», нет недостатка.

«Ситуация сложная. Том Уилсон выбыл из–за травмы колена до декабря. Бэкстрем неизвестно когда появится. Дилан Строум и Коннор Браун — новые лица в команде, которым предстоит осваиваться в двух ведущих звеньях. Поэтому «Вашингтону» очень необходим Евгений Кузнецов, нужна его активность. В прошлом сезоне он в 21 первом матче набрал 27 (7+20) очков, теперь нужно то же самое. Понятно, что команда не может выйти в плей–офф в октябре, но вполне может похоронить свои шансы. Лучшие игроки, такие как Кузнецов, просто необходимы, чтобы этого не произошло», — считает обозреватель The Athletic Тарик Эль–Башир.

Евгению действительно придется выполнять роль центра первого звена, и конкурентов на этой позиции у россиянина не будет. Строума вряд ли поднимут выше второй тройки, Ларс Эллер будет привычно играть в третьем звене, в четвертом «центрить» будет Ник Дауд.

Менеджмент «Вашингтона», вероятно, всерьез раздумывает о том, чтобы применить у себя «маневр имени Никиты Кучерова» и отправить Бэкстрема в список долгосрочно травмированных на весь регулярный чемпионат. Напомним, что «Тампа» не так давно проделала подобный фокус с Кучеровым, который появился только в плей–офф, и это дало возможность клубу увести несколько миллионов долларов от учета под потолком зарплат. На сэкономленные деньги «Вашингтон» вполне может прикупить кого–то в центральную линию, а когда наступит плей–офф, правило потолка зарплат уже не будет действовать и отдохнувший Бэкстрем может снова воссоединиться с Овечкиным. Если же швед вернется до окончания регулярного чемпионата, то из состава команды срочно придется кого–то сбрасывать.

Еще одна животрепещущая тема — это потенциал «Вашингтона» в предстоящем сезоне, поскольку команда после триумфа в 2018 году явно просела в результатах.

«Нет никакой тайны в стратегии генменеджера Брайана Маклеллана. Надо сделать все возможное, чтобы выиграть еще один Кубок Стэнли в эпоху Александра Овечкина. Если копнуть глубже, то философия подразумевала выбор «перезагрузки» с опытными ветеранами вместо пополнения состава более молодыми, развивающимися игроками. Мы уже видели отрицательные результаты философии «Будущее наступает сейчас». «Кэпиталз» предпочли престарелого защитника Здено Хару молодому Йонасу Зигенталеру, впоследствии обменянному в «Нью-Джерси». Этот ход не оправдался, а Зигенталер стал одним из лучших защитников лиги.

Не поймите меня неправильно, всегда есть риск отдать предпочтение молодости, а не опыту. Очень возможно, что молодежь никогда не достигнет своего прогнозируемого потенциала. И, таким образом, «Кэпиталз» не будет лучше через два года (все еще в эпоху Овечкина), чтобы выиграть Кубок. Но четыре последовательных вылета из первого раунда — это жесткая вещь. Как определить грань безумия? Думаю, нам также следует вернуться к мантре о завоевании еще одного Кубка в эпоху Овечкина. Идея обычно маскируется под попытку выиграть еще один Кубок с «текущей основной группой хоккеистов». Но не надо заблуждаться, «текущая основная группа игроков» — так называют Александра Овечкина», — считает обозреватель Nova Caps Fans Джон Соренсен.

С ним согласен упомянутый выше Тарик Эль–Башир.

«Действительно, «Столичные» не зациклены на будущем. Они сосредоточены на том, чтобы выжать последние капли из эпохи Алекса Овечкина. Это стало понятно, когда с Овечкиным был подписан новый контракт. Лавиолетт должен сделать все возможное, чтобы извлечь максимум из состава в предстоящем сезоне. И, будучи тренером-ветераном, он будет опираться на парней, которые уже давно играют. Как однажды сказал Барри Тротц: «Мы не в лиге развития, мы в лиге победителей». Когда ты главный тренер команды с большим количеством ветеранов, то ты не можешь поступать иначе. Нынешний «Вашингтон» именно такой», — отметил Эль–Башир.

В прошлом сезоне «Столичные» были шестой самой старой командой НХЛ со средним возрастом игроков 28,15 лет. Старше всех была команда того же Барри Тротца — «Айлендерс» (29,94), но опыт не уберег Барри от увольнения. Самые молодые команды («Нью–Джерси», «Коламбус», «Оттава) ничего не добились, но «старички» («Тампа», «Питтсбург», «Эдмонтон») все же были чуть лучше.

Словом, ставить вокруг Овечкина зеленую молодежь в «Вашингтоне» не будут. Пока русская машина не сломалась, на ней будут ехать до последнего.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0