Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
11 августа 2022, Четверг, 14:00

В США контракты Овечкина и Кузнецова признали одними из худших в «Вашингтоне». Так ли это на самом деле?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
А соглашение Бэкстрема с «Кэпиталз» считают полным провалом.

Лето — традиционная пора для составления различного рода топов и рейтингов. Сезон в НХЛ поставлен на паузу, а трансферных новостей для заполнения повестки тоже частенько бывает недостаточно, поэтому пресса по обе стороны океана прибегает к формированию табелей по самым разным номинациям: лучшие контракты по соотношению цена/качество, самые молодые/возрастные клубы и так далее. На этот раз не слишком заполненное хоккейное информационное пространство по обе стороны океана взорвал рейтинг клубов НХЛ по эффективности контрактов, составленный автором The Athletic Домом Лущишином. Российских болельщиков в материале североамериканского журналиста привлек один момент: в число трех худших контрактов «Вашингтона» автор включил соглашения Никласа Бэкстрема, Александра Овечкина и Евгения Кузнецова. Первому по эффективности контракта он влепил двойку, второму — тройку с минусом, а третьему — тройку с плюсом. Возникает логичная реакция с чередой вопросов: данные контракты — ошибка менеджеров «Кэпиталз»? Или эти игроки настолько плохи, что не в состоянии отработать заключенные ранее соглашения? Давайте разбираться.

Начнем с многолетнего партнера и оруженосца Александра Овечкина — Никласа Бэкстрема. В последние годы швед испытывает большие проблемы со здоровьем: начиная с сезона-2017/18 он не провел ни одной полной регулярки. В прошедшем сезоне Никлас и вовсе был близок к установлению личного антирекорда по количеству сыгранных матчей в регулярном чемпионате: центр Овечкина принял участие лишь в 47 встречах, в которых набрал 31 (6+25) очко — такой скромной результативности в НХЛ у него не было никогда. При этом до сих пор непонятно, сможет ли Бэкстрем продолжить карьеру. И если сможет, надолго ли? Дело в том, что у обладателя Кубка Стэнли хронические проблемы с бедром. Он уже переносил операцию 2015 году, однако в прошлом году старая проблема вернулась с новой силой. Сначала предполагалось, что партнеру Ови не понадобится операция, однако со временем стало очевидно — без хирургического вмешательства тут не обойтись.

Getty Images

17 июня обладателю Кубка Стэнли сделали шлифовку тазобедренного сустава в Бельгии. «Вашингтон» сразу дал понять, что не стоит ждать одного из сильнейших центров в истории НХЛ к началу сезона — его восстановление займет гораздо больше времени. В свете этих событий заключенный с Никласом в 2020 году контракт на 5 лет и $46 млн выглядит провалом менеджмента «Столичных». Однако для оценки этого подписания нужно руководствоваться не только настоящим, но и прошлым. Если копнуть в историю, то станет очевидно, что Бэкстрем на протяжении всей карьеры делал скидку любимому клубу: праймовые годы швед провел с зарплатой в $6,7 млн за сезон. Не слишком высокая цена за одного из самых умных игроков лиги и человека, умевшего раз за разом доставлять шайбу в офис Овечкина, не находите? Как известно, Ови — весьма зависимый от партнеров игрок. И неизвестно, сколько бы набралось в его копилке голов к сегодняшнему моменту, если бы на протяжении многих лет рядом с ним не было такой умницы, как Бэкс. Поэтому текущий контракт Бэкстрема — плата не за его нынешний уровень, а за прошлые заслуги.

Вторым с конца по эффективности контракта в «Вашингтоне» идет Александр Овечкин. В отличие от многолетнего партнера по тройке, Ови пребывает в полном здравии и по-прежнему пропускает матчи лишь по большим праздникам. При этом капитан «Столичных» продолжает держать звездный уровень: в первой половине прошедшей регулярки он шел в топ-3 лучших бомбардиров и снайперов, в среднем набирая почти 2 очка за игру и выдав лучший старт в карьере. И это в 36 лет! Чудо, не иначе. Да, затем наступил вполне ожидаемый и логичный спад, после которого имя нашего соотечественника пропало из статистических топов лучшей лиги мира. Но это ни в коем случае не делает новый контракт игрока с клубом провальным: для «Вашингтона» Александр Овечкин — живая легенда и человек, который вывел франшизу из крутого пике и превратил «Кэпиталз» в один из самых популярных хоккейных клубов планеты. И даже страшно представить, сколько дивидендов «Столичным» принесет его потенциальный успех в заочном споре с Уэйном Гретцки и завоевание звания лучшего снайпера НХЛ всех времен.

nhl.com

Ежегодный оклад в размере $9,5 млн не выглядит переплатой за воспитанника московского «Динамо». Исходя из его статуса, значимости для клуба и статистики — это вполне земные деньги. Сколько бы окружающие не говорили о том, что НХЛ — это в первую очередь бизнес, репутация там гораздо дороже долларовых банкнот. И если бы «Вашингтон» избавился от главной звезды в клубной истории, то точно не добавил бы себе очков в глазах болельщиков, игроков команды и потенциальных новичков. К тому же, как мы уже увидели в прошлом сезоне, Овечкин все еще без проблем держит уровень НХЛ.

Кто-то может сказать, что такая зависимость от одного человека в долгосрочной перспективе идет клубу только во вред — Ови не вечный, и наверняка по окончании текущего контракта он завершит карьеру в НХЛ. Однако отказываться от величайшего снайпера современности прямо сейчас было бы со стороны «Вашингтона» дурным тоном. Его погоня за Гретцки — одна из самых легендарных историй за все время существования лучшей лиги мира. И если русский снайпер настигнет Великого в форме «Кэпиталз», то таким образом клуб навсегда впишет себя в историю хоккея.

Что касается Евгения Кузнецова, то он подписал контракт на 8 лет и $62,4 млн аккурат перед лучшим сезоном в карьере. В сезоне-2017/18 Кузя установил личный рекорд результативности в регулярке и провел феноменальный плей-офф: челябинский алмаз выбил 32 очка в 24 матчах и сыграл решающую роль в завоевании «Вашингтоном» долгожданного и первого в клубной истории Кубка Стэнли. Тогда казалось, что менеджмент «Столичных» сорвал джекпот и «забронировал» на 8 лет одного из лучших игроков мира. Но на деле все оказалось не так просто: следующий сезон Евгений провел неплохо, однако былого лоска в его игре уже не было. А следующие 2 года стали для Кузи настоящим кошмаром: дисциплинарные нарушения вне льда, отсутствие стабильности, публичная критика от главного тренера и в конце концов разговоры об обмене. В тот момент 8-летний договор более чем на $60 млн казался огромной ошибкой «Вашингтона».

nhl.com

Однако в прошедшем сезоне русский форвард вновь был похож на самого себя образца лучших лет: уроженец Челябинска вывел свою игру на новый уровень и тем самым закрыл вопрос о возможном обмене из клуба. В 79 встречах Кузнецов набрал 78 очков и провел второй по результативности сезон в карьере — больше он набирал только в «золотой» для «Кэпиталз» год. И оценить эффективность контракта нашего соотечественника можно будет только тогда, когда он закончится. Поскольку предсказать, как Евгений доработает оставшиеся 3 года соглашения, практически невозможно.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0