Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
10 августа 2022, Среда, 09:10

Малкин стареет, в «Питтсбурге» его переведут на фланг? Джино могут поставить к Кросби

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Старые команды не выигрывают Кубок Стэнли — «Пингвинам» нужно что–то придумывать.

«Питтсбург», сохранивший у себя двух лидеров — Евгения Малкина и Криса Летанга — будет одной из самых интригующих команд предстоящего сезона. Интригующих — потому что никто не знает, чего ждать от коллектива, лидеры которого начинают стареть, а потенциал «Пингвинов» неуклонно снижается. Уже не за горами постепенная перестройка состава и омоложение, но пока что парни из Стального города считаются кем–то вроде середняков, которые могут «пошуметь» при удачном стечении обстоятельств.

В связи с этим, болельщики стали задумываться о новых сочетаниях звеньев в предстоящем сезоне, и здесь нет недостатка в версиях. Суть одной из них — перевод номинального центрфорварда Евгения Малкина на фланг, что многие объясняют некоторым замедлением россиянина в связи с возрастом, а также не самую удачную игру Малкина на вбрасываниях. Эти предположения можно было бы не брать в расчет, но перевод Евгения на край понравился заокеанской прессе.

«Неизбежно и вопреки своему истинному желанию Малкин, вероятно, будет больше играть на фланге. Это произойдет в ближайшее время и будет только усиливаться в период действия его нового четырехлетнего контракта. Это особенно актуально, если, как я подозреваю, за «Пингвинз» через год будет играть Ти Джей Миллер. Миллер может играть в центре или на фланге.

Малкин, конечно, не является фланговым нападающим. Он играет и думает как центр. Но, безусловно, его наиболее эффективное использование с течением времени будет чем-то похожим на его сезон новичка или плей-офф 2009 года. Тогда его обязанности в центре были больше в нападении, а в защите он играл как фланговый форвард», — предположил обозреватель The Athletic Роб Росси.

Логично, что с возрастом любому центрфорварду сложнее возвращаться в оборону, а эти обязанности для центрального нападающего являются более обязательными, чем для бегунка на краю. В то же время, игру Малкина оценивают, преимущественно, по набранным очкам, а не «пахоте» у своих ворот, где он не так силен. В этом свете перевод на фланг может быть выгоден Евгению, так как номинальную часть обязанностей по «черной работе» будет выполнять кто–то из других центров.

При этом, тот же Роб Росси ставит Малкина в предварительном составе в центр второй тройки вместе с Рикардом Раккелем и Каспери Капаненом. Оба крайних в этом сочетании — ни разу не оборонительного плана, так что если подобное звено действительно будет задействовано, уральцу не позавидуешь. Именно Малкин будет отрабатывать за шведа и финна в своей зоне.

«Команда будет выглядеть совсем по-другому с точки зрения состава. Сделает ли что-нибудь из этого «Пингвинз» лучше? Они улучшились? Или только регресс? Или они просто остались на месте, как это было с момента поражения во 2-м раунде плей-офф в 2018 году? Они достаточно хороши, чтобы быть недостаточно хорошими. Малкина можно и нужно переместить на фланг, это даст хоть какое–то обновление. Нынешний состав «Питтсбурга» очень несвеж. А старые команды Кубок Стэнли не выигрывают», — считает автор Pittsburgh Tribune Review Марк Мэдден.

В потенциальном переводе Малкина на фланг есть одна перспектива, о которой заокеанские аналитики как–то умалчивают. Это решение, которое лежит на поверхности: поставить Кросби и Малкина в одно звено. И если в свое время можно было защитить диссертацию на тему: «Почему в одну тройку нельзя ставить Малкина и Овечкина», то насчет Джино и Сидни таких теорий нет.

Периодически моменты совместной игры в одной тройке у Кросби и Малкина бывали — например, в плей–офф 2016 года, но всегда это были лишь эпизоды. Суммарно совместной игры у них набралось на пару десятков смен, в которых «Питтсбург» ожидаемо доминировал.

«Каждый раз, когда Малкин и Кросби выходят вместе, то лед как бы наклоняется в пользу «Питтсбурга». Но по расширенной статистике все показатели производительности падают. Вне зависимости от того, кто будет третьим в этом сочетании, такая концентрация талантов в одном звене ни к чему хорошему не приведет. Эта идея может быть реализована, когда очень нужно забить, но в остальном — это сплошной риск. Потому что нужно беспокоиться и об остальных звеньях», — резюмировал эксперт TSN Трэвис Йост.

Сам Малкин к перспективе сыграть на фланге всегда относился прохладно.

«Мне нравится играть на своей позиции. Иногда у нас было, что пять центрфорвардов мешали друг другу, и был сложный выбор. Но я хочу играть только в центре», — говорил Евгений 6 лет назад, когда Майк Салливан проводил эксперимент. Но в нынешние суровые времена россиянина могут и не спросить о предпочтениях.

ХК Питтсбург Пингвинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0