Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
1 августа 2022, Понедельник, 08:30

В Канаде избавились от внука Билялетдинова из-за русофобии, а ЦСКА давал ему 120 миллионов? Слухи вокруг Романова

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Талантливый защитник до сих пор сидит без контракта.

Уже три недели прошло с того момента, как Александра Романова обменяли из «Монреаля» в «Айлендерс». Генеральный менеджер «островитян» Лу Ламорелло успел раздать нашему защитнику комплименты, заявил, что видит россиянина в первых двух парах защитников, но до сих пор не дал ему контракт. Агент Романова в НХЛ Ден Мильштейн признался, что у него отличные отношения с Ламорелло, но где же контракт? Такая пауза порождает немало слухов и просто вопросов.

Что касается промедления в переговорах, то тут все просто. И сложно одновременно. С одной стороны, «Айлендерс» не составит труда подписать россиянина. Под потолком зарплат у Ламорелло $11 млн и нет неподписанных дорогих игроков. Правда, инсайдеры отправляют в Нью-Йорк Назема Кадри. Один из главных творцов чемпионства «Колорадо» вышел на рынок и, очевидно, старается сорвать куш. Пауза, взятая топовым центрфорвардом, вынуждает затаиться и сами клубы. В итоге страдает Романов.

Насчет «сложно»: против Романова работает регламент. Он пока не дорос до права на арбитраж. Пойти в суд, чтобы третья сторона установила ему справедливую зарплату, защитник не может. Не рассчитывает Александр и на то, что какой-то из клубов рискнет и кинет «Айлендерс» оффершит. Для этого редкого по меркам НХЛ маневра в случае с Романовым тоже нет возможности. Получается практически тупик: либо берешь, что дают, либо бастуешь. Правда, есть и третий вариант…

На фоне непростой ситуации Романова в российских СМИ прошла информация о том, что контракт защитнику предложил ЦСКА. Клуб, откуда Александр уезжал два года назад. Клуб, чьим воспитанником он является. По данным «Спорт-экспресса», москвичи давали игроку 120 миллионов на два года. То есть по 60 за сезон. Это почти идентично его прежнему контракту с «Монреалем», но, учитывая огромную разницу в налогах в России и Канаде, гипотетическое предложение армейцев выглядит выгоднее. А вот насколько это соблазнительно в сравнении с вариантами в «Айлендерс», не знает никто.

Впрочем, говорить о возвращении Романова в Россию как о чем-то реальном вряд ли стоит. Дело не только в том, что сам 22-летний защитник нацелен на развитие в сильнейшей лиге мира. В теории он мог бы пересидеть в ЦСКА годик-другой и дождаться, когда господин Ламорелло станет чуточку щедрее. В конце концов, вторые попытки Дадонова и Радулова заиграть в НХЛ были успешнее первых. Но, во-первых, Игорь Есмантович уже подписал трех защитников: Никиту Нестерова, Даррена Дица и Фредрика Классона. А во-вторых, эту информацию опровергают источники, близкие к Станиславу Романову — отцу Александра, а по совместительству хоккейному агенту.

Ну и еще один слух касается причин расставания с Романовым. Считается, что на это руководству «Монреаля» пришлось пойти из-за того, что канадскому клубу нужен был центральный нападающий. Подходящую кандидатуру они нашли в лице Кирби Дака. А чтобы что-то ценное купить, нужно что-то ценное продать. Вроде бы все логично. Но в кулуарах ходят разговоры о том, что расставание с Александром произошло из-за русофобских настроений в руководстве «Канадиенс». И это не первый случай, когда боссов легендарного клуба обвиняют в предвзятости по отношению к хоккеистам из России.

В сезоне-2016/2017 самым русским клубом НХЛ был именно «Монреаль». Помимо шести россиян за «Канадиенс» выступал Алекс Гальченюк — американец белорусского происхождения. Русская речь в раздевалке звучала не менее громко, чем английская или французская. Все поменялось за одно межсезонье. От русской диаспоры остался один Никита Щербак, зависший между основой и фарм-клубом, да Гальченюк. Вскоре, впрочем, «Монреаль» и от них избавился, окончательно выветрив русский дух из канадского клуба.

После того, как в «Монреале» вычистили обширную русскую бригаду, клуб задрафтовал внука Зинэтулы Билялетдинова. Выбор Романова во втором раунде стал чем-то вроде опровержения русофобской теории. Тем более что за последующие три года «Канадиенс» задрафтовали еще трех юниоров из нашей страны. Но этим летом этот хит-парад завершился. По всей видимости, это не случайность. Причем еще до церемонии драфта прилетали инсайды о том, что «Филадельфия» и «Монреаль» не будут выбирать россиян. И не выбрали. Совпадение? А если добавить к этому обмен Романова? Выводы, как говорит один ютуб-блогер, делайте сами.

ХК Монреаль Канадиенс
ХК ЦСКА
ХК Нью-Йорк Айлендерс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0