Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
31 июля 2022, Воскресенье, 15:00

«Почему у молодой хоккейной звезды прав меньше, чем у бармена?» В Канаде усомнились в системе подготовки молодежи

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Если настанут перемены, они затронут весь мир.

Скандал с изнасилованием, в котором погрязла федерация хоккея Канады, продолжает набирать обороты и не только в судебном аспекте, когда все пытаются наказать виноватых. У Канадской федерации хоккея оказалась полностью растоптана репутация, что привело в движение казавшиеся незыблемыми процессы. Сначала канадские репортеры подняли вопрос о том, целесообразно ли доигрывать молодежный чемпионат мира, который должен пройти в августе в Эдмонтоне — праздник уже испорчен, а интерес заметно снижен по сравнению с обычным турниром.

Теперь же под сомнение поставлена система подготовки молодых игроков в Канаде. Там и вправду есть несколько интересных вопросов, которые никто ранее не задавал. Но, при этом, канадские сборные регулярно становились чемпионами на самых разных уровнях, что лишало критиков аргументов. Но хоккеисты–насильники и покрывавшие их хоккейные чиновники уже выпустили джинна из бутылки, и общественное давление здесь будет только нарастать.

Пионером в деле критики системы подготовки молодежи выступил обозреватель Toronto Sun Стив Стинсон. Недавно он опубликовал колонку под названием: «Канада выигрывает от того, как воспитывает молодых талантов, или вопреки этому?»

«Сборная Канады выиграла две последние Олимпиады с участием игроков НХЛ, а также чемпионат мира. Канадцы выиграли чемпионат мира среди молодежи рекордные 18 раз. Соединенные Штаты имеют пять титулов на этом турнире. Швеция — два. Очевидно, что система развития хоккея в этой стране работает. Но Канада много выигрывает на международных турнирах благодаря тому, как культивируются элитные таланты, или же вопреки этому? Этот вопрос стоит задать еще раз, поскольку внимание было обращено на молодежную хоккейную систему Канады после обвинений в сексуальных домогательствах, исходящих от двух разных сборных на МЧМ с разницей в 15 лет», — задает тему Стинсон.

А дальше следуют несколько вопросов, которые вполне логичны и обоснованы, но раньше их как–то не задавали в публичном пространстве.

«Реальность такова, что федерация хоккея Канады имеет очень много влияния на игроков, которых считаются частью той же самой культурной проблемы. До конца своей молодежной карьеры, если они не решат играть в системе колледжей США, они играют в высших молодежных лигах Канады. Эти лиги и знакомы, и немного смешны. Молодых людей — а на самом деле детей — выбирают в одну из трех региональных лиг, где они обычно играют и живут далеко от дома. Они находятся вдали от своих семей.

Что с ними можно сделать? Их можно обменять в середине сезона. Можно отправить на скамейку запасных, бросить или заставить взять на себя роль, которая полностью отличается от того, что от них ожидалось изначально. Если бы вы придумали эту систему сегодня и предложили ее как способ развития хоккейных талантов, большинство людей подумали бы, что вы сошли с ума.

Почему подростки не имеют права голоса по поводу того, куда они идут и где играют? Разве у элитной молодой хоккейной звезды меньше свободы действий, чем, скажем, у бармена, который сам выбирает место работы и условия?» — спрашивает Стинсон.

Тут же им приводится пример футбола, где нет системы драфта и ни одна команда не может претендовать на лучшего молодого игрока только потому, что провалила предыдущий сезон.

«Другие хоккейные страны, которым не хватает инфраструктуры юношеской системы Канады, развивают своих лучших молодых игроков другими способами. Там молодежь играет в молодежных командах или иногда против игроков старшего возраста в полупрофессиональных лигах. В Соединенных Штатах есть путь NCAA, есть национальная программа развития, откуда вышло немало звезд НХЛ.

И в то время как ограниченное число иностранных игроков предпочитают приезжать в Канаду, чтобы играть там в молодежных лигах, конвейер все чаще движется в другую сторону. Канадские профессионалы, подающие надежды, уходят в систему NCAA, а не играют в Канаде в юношеский хоккей.

На протяжении десятилетий звучали призывы к серьезным изменениям в юношеском хоккее, но они остались прежними. Когда коллективный иск оспаривал отсутствие заработной платы для игроков, Канадская хоккейная лига успешно лоббировала провинции, чтобы они были освобождены от положений стандартов занятости. Остаются другие иски, связанные с сотрясениями мозга, дедовщиной и правами на передвижение. Система пока что выстояла», — заключил Стинсон.

Возможно, вся эта судебная чехарда действительно станет поводом к коренным изменениям в канадской системе подготовки. А это затронет весь хоккейный мир, поскольку в молодежных лигах Канады играют хоккеисты из очень многих стран.

Молодежная сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0