Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

«МЧМ — это какашка в кружке пива». В Канаде разлюбили свой любимый хоккейный турнир?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Доигровка молодежного чемпионата мира вызывает огромные вопросы даже на родине хоккея.

Обычно молодежный чемпионат мира приносит канадцам большие деньги и большой праздник. К примеру, в 2012 году, когда новогодний турнир проходил в Калгари и Эдмонтоне, общая прибыль организаторов составила около $22 млн. Самые большие куски этого прибыльного пирога были съедены федерацией хоккея Канады, а также Международной федерацией хоккея и CHL, но и маленькие хоккейные ассоциации в провинции Альберта тоже получили свои крошки.

Однако нынешняя доигровка МЧМ, которая намечена на август 2022 года, гораздо меньше похожа на нормальный турнир и бизнес-проект.

«Это гораздо больше похоже на какашку в стакане пива. Вместо того, чтобы проходить в премиальном временном слоте в новогодние каникулы, МЧМ отодвинули на август. Все потому, что вспыхнула пандемия», — возмущался автор Edmonton Journal Дэн Барнс.

Такая оценка удивительна, потому что молодежный чемпионат мира для канадцев — это наилюбимейший турнир, отношение к которому очень трепетное. Канадцы обожают молодежный хоккей, и существует целый культ просмотра матчей МЧМ в рождественские каникулы. Теперь же этот турнир, а вернее, то, что от него осталось, критикуют последними словами. Одна из главных причин — политическая, из-за которой на МЧМ не будет сборной России. А значит, не будет главного матча турнира — игры между россиянами и Канадой.

«МЧМ пройдет без мощной команды России, которая была изгнана ИИХФ. Неудачные сроки проведения и отсутствие мировой хоккейной державы — это только две проблемы турнира, но они не последние. За две недели до первого вбрасывания федерация хоккея Канады оказалась под сильнейшим ударом из-за скандала об изнасиловании. В мае федерация уладила иск на $3,5 млн, договорившись с изнасилованной игроками женщиной, но теперь выясняют, откуда были взяты эти деньги. Плюс ко всему — обвинение в групповом сексуальном насилии к канадской сборной на МЧМ–2003, этот инцидент расследуется полицией Галифакса. Это просто ужасно», — пишет тот же Барнс.

С деньгами у организаторов МЧМ тоже все обстоит не очень здорово. Скандал 2018 года вызвал отрезвляющую реакцию звездного состава спонсоров. Среди них Canadian Tire, Telus, Scotiabank, Tim Hortons и Imperial Oil. Корпорации приостановили спонсорскую и маркетинговую помощь МЧМ–2022, а некоторые перенаправили свои инвестиции в программы для женских команд, а также на инициативы в области справедливости. Scotiabank также сделал пожертвование благотворительной организации, которая поддерживает женщин, ставших жертвами гендерного насилия.

Независимо от того, связано ли это со скандалом или отсрочкой проведения, похоже, что в следующем месяце у заинтересованных сторон турнира будут серьезные неприятности. Веб-сайт Ticketmaster показывает большое количество доступных мест в нижних ярусах арены в Эдмонтоне для большинства матчей, в которых не участвует сборная Канады. Вероятно, что для этих игр верхняя половина трибун не будет открываться, хотя это решение, по-видимому, еще не принято. Спрос на билеты на все канадские игры более высокий, и на эти матчи верхний ярус будет открыт.

Но трудно представить, что посещаемость достигнет высот. Например, Оттава собрала аудиторию более 450 000 человек в 2009 году. Нынче же за две недели до начала турнир не имеет явного присутствия в Эдмонтоне — рекламы и анонсов крайне мало.

«Мы усердно работаем, чтобы в августе этого года в Эдмонтоне состоялись 28 игр, приехали 220 спортсменов и более 120 представителей из 10 соревнующихся стран. Из-за вспышки омикрона в декабре Международная федерация хоккея была вынуждена отменить турнир и провести его летом, чтобы дать спортсменам возможность соревноваться. Проведение хоккейного турнира летом, безусловно, представляет собой уникальную проблему, но также дает возможность действовать по-другому и использовать новый подход. Мы продолжаем работать с ИИХФ, чтобы подготовиться к приезду спортсменов на следующей неделе», — такой опус представила компания Oilers Entertainment Group, которая является организатором.

Нет сомнений, что, если бы бывшее ведомство Рене Фазеля вообще отменило МЧМ–2022, от этого вряд ли кто-то бы огорчился.

Молодежная сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0