Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
28 июля 2022, Четверг, 15:00

Звездный сибиряк избежал обмена в Канаду. В «Калгари» Тарасенко потерял бы в деньгах и мог забыть о кубке

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Его пытались включить в сделку по Ткачаку.

Несколько дней назад журналисты The Athletic провели голосование относительно того, какие хоккеисты НХЛ, обладающие статусом звезды в лиге, являются главными кандидатами на обмен. Каждый обозреватель мог назвать пять игроков. Российский нападающий «Сент-Луис Блюз» Владимир Тарасенко вошел в топ-3, по мнению журналистов издания. За него проголосовали 83,3%. Столько же голосов получил форвард «Ванкувер Кэнакс» Джей Ти Миллер, с которым Тарасенко разделил вторую-третью строчки. Главным же кандидатом на обмен является лидер «Чикаго Блэкхоукс» Патрик Кейн, за которого отдали свои голоса 93,3%.

Слухи о возможном уходе Тарасенко из «Сент-Луиса» ходят давно. С тех пор, как он вернулся в строй после третьей операции на плече и дал понять в интервью, что обижен на клуб. Речь не только о неудачной операции, за которую был ответственен «Сент-Луис», но и о назначении капитаном Райна О’Райлли. В какой-то момент казалось, что дни Русского танка в стане «музыкантов» сочтены. Но россиянин сначала провел концовку позапрошлого сезона, которая стала для него втягивающей, а потом выдал лучшую регулярку в карьере. Казалось, что столь ударная игра Тарасенко говорит о том, что он и клуб окончательно примирились. Но слухи не отступают.

По информации издания The Athletic, «музыканты» предлагали «Калгари» за Мэттью Ткачака российского форварда Владимира Тарасенко, защитника Марко Сканделлу и высокий выбор на драфте. Однако «Калгари» отказался от такого предложения и в конечном итоге обменял Ткачака во «Флориду Пантерз». При этом журналист Энди Стрикленд, работающий на матчах «Сент-Луиса», ранее опровергал информацию о том, что Тарасенко предлагали отказаться от пункта о запрете на обмен. Как бы то ни было, нет дыма без огня. Ткачак, выросший в Сент-Луисе, где играл его отец, был явно не прочь вернуться домой. Тарасенко же выглядел самым очевидным кандидатом для размена.

«Эта сделка включает в себя выбор в первом раунде, и это хорошо, но, если Ткачак пойдет другим путем с командой, которая была близка к борьбе за титул в прошлом году, скорее всего, это будет поздний выбор в первом раунде. Это не слишком заманчиво за игрока калибра Ткачака, а ценность других игроков недостаточна. В прошлом сезоне у Тарасенко было прекрасное возрождение, но он старше, ему далеко до уровня Ткачака, а до завершения контракта остался год. Я не в восторге и от Барбашева. Их недостаточно для сделки», — писал автор The Athletic Дом Лущишина, комментируя информацию о том, что «Сени-Луис» мог отдать за Ткачака не только Тарасенко, но и Ивана Барбашева.

С тем, что Тарасенко недотягивает до уровня Ткачука, спорить сложно. Владимир на шесть лет старше канадца уже имеет букет травм, а кроме того россиянин никогда в карьере не набирал больше 100 очков, а Мэттью пробил сотню в минувшем сезоне. Кто мог пойти в довесок к Тарасенко, Барбашев или Сканделла, не так уж и важно. «Сент-Луис» и «Калгари» все равно не договорились. Сложно спорить с тем, что здесь и сейчас Джонатан Юбердо — более привлекательный лот, чем Русский танк. Но что, если бы этот обмен все-таки состоялся? Пошло бы это на пользу карьере сибиряка? Смог бы он занять более значимую роль, чем в составе «Блюз»?

Менять штат Миссури на провинцию Альберта захочется далеко не каждому. Сент-Луис, конечно, не Майами, но с точки зрения погодных условий жить в этом американском городе приятнее, чем в одном из самых суровых регионов Канады. Впрочем, напугать морозами сибиряка Тарасенко, который вырос в Новосибирске, вряд ли удастся. Другое дело дети Владимира, которые привыкли к жизни в США. Другой аспект — налоги. Они в Канаде априори выше, а значит от контракта на $7,5 млн нашему форварду пришлось бы отстегивать больше, чем прежде. А это точно не хочется никому. Собственно, во многом из-за налогов в последнее время звезды бегут из канадских клубов НХЛ в американские.

Перейдя в «Калгари», Тарасенко как минимум на год (столько остается по действующему контракту) мог бы забыть о втором в карьере Кубке Стэнли. Хотя и в составе «музыкантов» ему было бы непросто вновь испытать чувства из 2019 года. Все-таки та победа была сродни маленькому чуду. Топовых партнеров, за счет которых можно прокачать статистику, рядом тоже не наблюдается. Джонни Годро был, был, да сплыл. А что по соотечественникам? В составе «огоньков» есть Никита Задоров, но о русской тройке, как в «Сент-Луисе» Тарасенко — Барбашев — Бучневич, можно даже не мечтать.

Очевидных плюсов от обмена в «Калгари» для Тарасенко не видно. Пусть даже если это был бы временный перевал на один сезон перед выходом на рынок свободных агентов. Год назад, когда между клубом и игроком было обострение отношений, вариант «уйти куда угодно» мог быть уместен. Но не сейчас, когда Владимир доказал, что даже натянутые отношения c партнерами и руководством не мешают ему штамповать голы и передачи, проявляя себя как настоящий лидер. Так если профессионализма Тарасенко хватает, чтобы давать результат даже сидя на чемоданах, то почему бы не провести еще один такой сезон? А выбив очередные 30 шайб, можно получить на рынке несколько щедрых предложений. Сделать это в знакомой обстановке проще, чем в суровом Калгари с обескровленными «огоньками».

ХК Калгари Флэймз
ХК Сент-Луис Блюз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0