Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
28 июля 2022, Четверг, 08:30

Молодые русские цепляются за последний шанс остаться в Америке. Костин и Мальцев отказались от миллионов в КХЛ

nhl.com
Поделиться
Комментарии
У обоих есть шансы заиграть в НХЛ.

В последние несколько месяцев велось много разговоров о возвращении молодых российских игроков из Северной Америки в КХЛ. Некоторые хоккеисты действительно вернулись. Алексей Мельничук, Дмитрий Завгородний и Андрей Алтыбармакян уже проходят сборы в составе «Сочи», Амир Мифтахов и Александр Хованов — «Ак Барса», Илья Коновалов — «Динамо». Всех их объединяет то, что прошедший сезон они провели в АХЛ и шансов закрепиться в лучшей лиге мира у них почти не было. В отличие от Клима Костина и Михаила Мальцева, которые раздумывали над возвращением на родину, но в итоге отказались от этой идеи.

Вечером 27 июля по московскому времени «Колорадо» объявило о продлении контракта с Мальцевым. Соглашение двустороннее, рассчитано на один год, зарплата в НХЛ будет $800 тыс, а в АХЛ — $200 тыс. «Все недочеты прошлых лет учел. Почти все лето провел по инструкции диетолога. С режимом тоже был аккуратен, особо не борщил. Только профессиональный подход. Голову тоже перезагрузил. Будем пробиваться!» — написал в своем телеграме 24-летний нападающий.

В прошедшем сезоне он провел 18 матчей за «Колорадо», но очков не набирал. В АХЛ играл результативно — 48 (17+31) баллов в 56 встречах, 6 очков в 9 матчах плей-офф. Обладателем Кубка Стэнли Михаил не является, так как провел недостаточно матчей за основу, в финале был в числе запасных, которые не попадали в заявку. Еще по ходу сезона появилась информация, что ряд клубов КХЛ заинтересованы в Мальцеве (права принадлежат СКА). Нападающему предлагали зарплату до 50 млн рублей. И вроде сам игрок был согласен на возвращение. Однако в последний месяц мнение поменял. «Эвеланш» сделали ему квалификационное предложение, и через несколько недель он продлил контракт.

Михаил серьезно теряет в деньгах (к тому же жизнь в Америке намного дороже, чем в России), его легко могут отправить в фарм-клуб, но он все равно решил остаться за океаном. Пробиться в основу действующего чемпиона будет непросто, и, возможно, стоит надеяться на обмен в более слабую команду. Однако сам Мальцев в недавнем интервью говорил, что чувствовал доверие генменеджера Джо Сакика. Плюс хоккеист признавался, что ему стоит больше и профессиональнее работать.

За один из последних шансов в НХЛ цепляется и Клим Костин. 23-летний россиянин заключил однолетний контракт с «Сент-Луисом». Зарплата скромная — $750 тыс. Но самое главное, что соглашение одностороннее. Значит, что в АХЛ его смогут отправить только через драфт отказов, плюс при отправке его зарплата понижаться не будет. Костин уже пять лет пытается пробиться в состав «Блюз». Два первых года он не вылезал из фарм-клуба, потом ему стали давать по несколько матчей. Прошлый сезон должен был стать прорывным для нападающего — после года аренды в КХЛ (с «Авангардом» выиграл Кубок Гагарина и здорово себя проявил у Хартли) «Сент-Луис» рассчитывал на россиянина. Клим действительно сыграл для себя много — 40 матчей — и набрал 9 (4+5) очков. Однако по ходу регулярки у него была травма, а концовку сезона он вообще доигрывал в АХЛ. В 17 играх за «Спрингфилд» на его счету 6 (3+3) баллов, в 18 матчах Кубка Колдера он набрал 8 (4+4) очков.

Getty Images

В омском клубе открыто заявляли, что заинтересованы в возвращении Костина. И сначала сам игрок был не против, но после сезона взял паузу, а затем подписал новый контракт с американской командой. Сейчас на контрактах у «музыкантов» вместе с Климом 14 форвардов. Гарантий, что россиянин будет в составе, нет. Однако шансы на третье-четвертое звено определенно будут.

Истории Костина и Мальцева во многом похожи. Оба игрока, безусловно, талантливы, трудоспособны, с правильным отношением к хоккею. Но обоим постоянно чего-то не хватает для того, чтобы закрепиться в НХЛ. При том, что серьезных причин, почему они не играют в лучшей лиге мира, нет. Могут. Просто не складывается. И самое важное — Михаил и Костин даже после нескольких неудач не сдаются. Рано или поздно у них должно получиться. В КХЛ вернуться успеют.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Колорадо Эвеланш
ХК Сент-Луис Блюз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0