Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
23 июля 2022, Суббота, 13:30

Как ФСБ помогла «Динамо» выиграть чемпионство. Хоккеистов пришлось спасать от криминальных авторитетов в Тольятти

shutterstock.com / dynamo-history.ru
Поделиться
Комментарии
Была организована целая операция.

В последние годы московское «Динамо» переживает смутные времена. Так в нынешнем межсезонье в клубе решили пойти по пути оптимизации и избавились от самых дорогих игроков, вместе с которыми ушли и надежды на Кубок Гагарина — без адекватной замены Шипачеву, Войнову и Галиеву у бело-голубых практически нет шансов на трофей. Но было время, когда динамовцы добивались максимальных задач — за всю свою историю московский клуб становился чемпионом 11 раз. Разумеется, у большинства болельщиков засели в памяти яркие победы в 2012 и 2013 году, когда команда Олега Знарка сделала чемпионский дубль. Но было в истории «Динамо» еще одно интересное чемпионство, которое по своему сценарию ничем не уступает подвигам бело-голубых на заре создания КХЛ.

В начале 90-х московское «Динамо» было одной из сильнейших команд чемпионата. И перед сезоном-1994/95 очень многие считали бело-голубых главными фаворитами на победу в Межнациональной хоккейной лиге (аналог Суперлиги и КХЛ). Учитывая тот факт, что двумя сезонами ранее москвичи взяли кубок, а год назад вышли в финал, такие прогнозы были не удивительны. Команда Владимира Голубовича без особых проблем обеспечила себе участие в плей-офф, где последовательно разобралась с пермским «Молотом», омским «Авангардом» и уфимским «Салаватом». В финале динамовцы уже третий год подряд встречались с тольяттинской «Ладой», которая в прошлом сезоне смогла одолеть своего соперника и взять кубок. Но на этот раз бело-голубые были намерены взять реванш.

dynamo-history.ru

После двух матчей финала «Динамо» вело в серии со счетом 2:0. А поскольку финальная серия велась до трех побед, то москвичи могли оформить чемпионство уже в следующей встрече, которая должна была пройти в Тольятти. Но тут вмешались внешние обстоятельства — до президента бело-голубых Александра Стеблина дошла информация, что тольяттинская «братва» готовит для соперника их любимой команды неприятный сюрприз. Стеблин всерьез переживал за жизнь и здоровье игроков, поэтому решил воспользоваться помощью Сергея Степашина — на тот момент директора ФСБ, который наведывался на домашние матчи динамовцев. Причем Степашин проявлял к «Динамо» большой интерес: после одной из первых двух игр той серии он попросил Стеблина провести его в раздевалку, где пообещал игрокам в случае чемпионства выделить $20 тысяч на команду.

Узнав о готовящимся приеме в Тольятти и просьбе президента клуба выделить ему бойцов в полной амуниции для защиты, Степашин поручил это дело своему заместителю — генералу-полковнику. Далее в дело вступил начальник департамента борьбы с организованной преступностью города Москвы полковник Валентин Власов.

«Власов полетел с нами, взял еще троих. Я заказал чартер. Во Внуково прошли через VIP, сидим, разговариваем… Вдруг мигалки, какой-то кипеш. А в каждом аэропорту, между прочим, свой отдел ФСБ. Смотрю на начальника: «Что за шухер?» — «Там ваши, с оружием…» — «Какие наши?!» Оказывается, ребята из ФСБ не заявились, а приехали так. Рамки как начали звенеть! У них же автоматы, пистолеты, гранаты», — рассказывал Стеблин годы спустя.

РИА Новости

Руководство бело-голубых попросило «Ладу», чтобы их поселили не в городе, а где-то в глуши. Администраторы тольяттинского клуба отыскали пионерлагерь на берегу Волги, и определило соперника своей команды туда. Вероятно, боссы «Динамо» сделали это для того, чтобы местной «братве» было тяжелее определить местоположение их команды. Но в конце концов их все равно нашли.

«Внезапно один из парней подбегает к Власову, шепчет на ухо. Тот коротко: «По точкам работайте!» Оказывается, бойцы дежурили по периметру. В час ночи подъезжают два «Мерседеса». Двери нараспашку, музыка. К ним подходят: «Ребята, хоккеисты отдыхают. Дуйте отсюда…» — «Нам нужно поговорить с вратарем и капитаном». Начинают мозги компостировать. В этот момент докладывают Власову. А команда «по точкам» означает «рассредоточиться». Угол обстрела должен быть таким, чтоб друг друга не покрошить. Повалили на землю, вызвали наряд, сдали этих ребят», — вспоминал Александр Стеблин.

В итоге бело-голубые выиграли серию в пяти матчах и стали чемпионами. А Степашин, как и обещал, выписал команде солидную премию. И если бы не образцовая подготовка к наезду тольяттинских авторитетов, все могло сложиться совсем иначе.

ХК Динамо Москва
ХК Лада Тольятти
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0