Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
23 июля 2022, Суббота, 12:00

Новый безумный сексуальный скандал в Канаде. 20 лет назад на МЧМ было групповое изнасилование

http://hockeycanada.ca
Поделиться
Комментарии
Тот турнир выиграла Россия.

Североамериканский хоккей буквально захлестнули сексуальные скандалы. Минувшей зимой условный срок за насилие многолетней давности получил американский форвард Рид Буше. Из-за судебного процесса «Локомотив» даже расторг с ним контракт. осужденного на родине хоккеиста долгое время никто не решался брать на работу, но в «Авангарде» пошли на риск и дали Буше контракт. Так или иначе, шлейф скандальности за американцем остался.

А совсем недавно начался судебный процесс над другим хоккеистом, игравшим в прошлом сезоне в России. Джейк Виртанен приехал «Спартак» после того, как получил «черную метку» в НХЛ. Но тогда речи о реальном приговоре не шло. Теперь, когда канадец уже не является игроком красно-белых, он обвиняется в изнасиловании. Некогда большому таланту светит срок за инцидент 2017 года, когда Виртанен якобы принудил девушку к половому акту, тогда как его защита настаивает на обоюдном согласии.

И вот теперь новый эпизод. Речь о событиях 20-летней (!) давности, когда на молодежном чемпионате мира игроки сборной Канады были задействованы в групповом изнасиловании. Турнир проходил на родине хоккея в Галифаксе и Сидни.

«Вчера вечером Федерация хоккея Канады узнала о предполагаемом групповом сексуальном насилии в 2003 году с участием игроков национальной молодежной сборной 2002–2003 годов после того, как журналист TSN Рик Уэстхед связался с нами по поводу тревожных подробностей предполагаемого инцидента. Господин Уэстхед сообщил, что разговаривал с несколькими свидетелями, которые предоставили ему подробное описание ситуации. Депутат Джон Нэйтер владеет той же или схожей информацией.

Подробности в электронном письме господина Уэстхеда вызвали глубокую тревогу. Федерация хоккея Канады немедленно связалась с региональной полицией Галифакса, поскольку Галифакс был одним из городов-организаторов молодежного чемпионата мира в 2003 году. Мы попросили господина Уэстхеда немедленно связаться с полицией и призвать его источники сделать то же самое. Мы также просим депутата Нэйтера связаться с властями и передать любую информацию, которую он или его окружение получили об этом предполагаемом групповом сексуальном насилии.

Федерация хоккея Канады стремится положить конец культуре молчания в хоккее. Поэтому мы публично просим всех, кто знает об этом инциденте, сообщить в полицию. Две недели назад, до получения электронного письма господина Уэстхеда, до сотрудников дошла информация о том, что «что-то плохое произошло на молодежном чемпионате мира в 2003 году», но им не сообщили никаких подробностей.

Чтобы узнать больше, Федерация хоккея Канады наняла сторонних следователей, чтобы попытаться найти больше информации. Мы считаем, что предполагаемый инцидент должен быть расследован властями, и просим полицию начать расследование этой тревожной ситуации. Федерация хоккея Канады будет сотрудничать с властями и поддерживать их всеми возможными способами», — говорится в заявлении федерации хоккея Канады.

Кто же играл в той команде?

Интересно, что в сборной Канады того созыва полно игроков, кто в будущем засветится в России. Брендон Белл провел один матч за «Авангард», а Дерек Рой — 21. За «Автомобилист» в разные годы выступали Джоффри Лупул и Пьер-Александр Паренто. Иан Уайт немного попылил за «Трактор», а Стив Эминджер отметился в составе ЦСКА. Никто из них так и не стал заметным действующим лицом в КХЛ, и вполне возможно, что кто-то из этого списка был причастен к преступлению, которое спустя два десятка лет вышло наружу.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Выиграла же тот турнир… Россия. Подопечные Рафиала Ишматова с первых матчей на чемпионате мира начали выносить соперников вперед ногами. С американцами разобрался совсем еще юный Александр Овечкин. 17-летний форвард, оказавшийся среди 20-летних партнеров и соперников, отметился хет-триком в ворота звездно-полосатых. Ворота нашей команды занимал Андрей Медведев, считавшийся большим талантом, но на взрослом уровне по сути не заигравший.

Уверенно обыграв в полуфинале финнов, в финале россияне встретились как раз с канадцами. Решающий матч МЧМ выдался драматичным. Наши парни открыли счет, но тут же получили гол в ответ. А вплоть до пятой минуты третьего периода в счете подопечные Ишматова уступали.

https://twitter.com/HockeyinVegas

Как известно, голосование за MVP происходит немного заранее, как правило, до начала решающей двадцатиминутки. Так что неслучайно самым ценным игроком чемпионата мира был признан Флери. Но уже после завершения голосования главные звезды российской молодежки Юрий Трубачев и Игорь Григоренко пробили его по разу, тем самым перевернув ход финала.

Канада проиграла, а из «серебряной» команды звездой мирового масштаба, что интересно, стал всего один игрок. Имея ему Марк-Андре Флери — трехкратный обладатель Кубка Стэнли. Он же редкий представитель молодежки 2003 года, кто продолжает играть в хоккей. Большинство уже повесили коньки на гвоздь, так что разгорающийся скандал не в силах поломать их карьеры. Но еще может поломать судьбы.

Молодежная сборная Канады по хоккею
Молодежная сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0