Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
20 июля 2022, Среда, 09:00

В США жутко боятся потерять Капризова. Там вспоминают чеха, который ради НХЛ был готов ехать в багажнике

nhl.com
Поделиться
Комментарии
36 лет назад Франтишек Мусил тоже с трудом добирался до Америки.

Две неудачных попытки Кирилла Капризова попасть на территорию Соединенных Штатов Америки очень взволновали болельщиков и руководство «Миннесоты Уайлд». На публике боссы «Уайлд», где россиянин является главной звездой, не показывает виду. Но понятно, что генерального менеджера Билла Герина и его помощников не может не волновать тот факт, что их ведущий игрок не может попасть в расположение команды. Общая политическая нестабильность лишь подбрасывает дровишек в этот огонь, и дошло до того, что в Миннесоте вспомнили, что 30 лет назад уже имели дело с трудным приездом в команду хоккеиста из коммунистической Европы. Речь о чешском защитнике Франтишеке Мусиле, который с 1986 по 1991 год выступал за «Миннесоту Норт Старз», а затем еще четыре сезона отыграл за «Калгари».

«Хоккейная звезда в неспокойной стране? Мы это кино уже смотрели», — так отозвался о ситуации с Капризовым автор Minneapolis Star Tribune Патрик Реус и вспомнил историю с попаданием в НХЛ Мусила, которая была похожа на детективный фильм.

«Молодые поклонники «Уайлд», команды НХЛ, которая появилась только через 10 лет после того, как российский лидер Михаил Горбачев посетил Сент-Пол с миссией доброй воли, должны задаться вопросом. Вопросом о том, сможет ли Кирилл Капризов приехать на следующий сезон в «Миннесоту». Мы помним, чего нам стоило, чтобы в 1986 году Франтишек Мусил попал сюда в команду «Северных звезд». А ведь он был защитником из Чехословакии, а не из России», — пишет Реус, приурочивший свою заметку к 36-летней годовщине появления Мусила в НХЛ.

Мусил не был суперзвездой, но считался очень ударенным и универсальным игроком обороны. До НХЛ он успешно выступал в чешских «Пардубице» и «Дукле», выиграл серебро ЮЧМ и МЧМ, а в 1985 году стал чемпионом мира в составе сборной Чехословакии. В 1983 году он был выбран «Миннесотой Норт Старз» на драфте во втором раунде.

Подготовкой его отъезда в НХЛ занимались больше трех месяцев. Франтишека исключили из сборной Чехословакии за то, что он отказался подписать бумагу, что не будет дезертировать при выезде за рубеж. До этого сам игрок смог позвонить агенту Ричу Уинтеру и сообщить, что он готов уехать любой ценой. Легально уехать было невозможно, поэтому была разработана целая операция, первым пунктом которой стала туристическая поездка в югославский город Умаг.

В Умаге защитник смог встретиться с приехавшим агентом, но консульства США там не было, поэтому для осуществления попытки получения бумаг нужно было ехать в Загреб или Белград. В Загребе хоккеиста «завернули» и отправили в Белград, но по пути стало известно, что поступила команда остановить машину и отправить Мусила на два года в рекреационный лагерь для беженцев.

«Нам удалось развернуться и поехать обратно в Загреб. В какой–то момент мы всерьез обсуждали вариант, при котором положим Мусила в багажник и поедем через югославскую границу в Италию. Франтишек был согласен и на это. Но я возразил, сказал, что не хочу, чтобы нас застрелили пограничники», — отметил представитель «Миннесоты» Лу Нанн, который участвовал в тех событиях.

Помог Мусилу уехать счастливый случай. Нанн каким-то чудом, найдя через десяток знакомых нужный номер, смог дозвониться до сенатора из штата Миннесота Дэйва Дюренбергера, и тот по дипломатическим каналам помог защитнику получить документы для полета из Загреба в Лондон. Несколько дней спустя Мусил получил бумагу в Англии и улетел в Соединенные Штаты.

Звездой НХЛ Мусил так и не стал. В своем втором сезоне за «Северных звезд» он набрал 213 минут штрафа, а его лучший показатель результативности в «Миннесоте» — 20 очков за сезон. Потом он стал скаутом, его сын Давид четыре сезона пытался пробиться в составе «Эдмонтона», но сыграл лишь 4 матча, выступая лишь за фарм-клуб.

Трудно сказать, следовало ли руководителям той «Миннесоты» так стараться ради игрока, который, возможно, не стоил настолько больших усилий. Но в контексте «дела Капризова» это очень поучительно и любопытно. А главное — эта история ярко характеризует североамериканских хоккейных руководителей, которые готовы пойти на любой риск ради исполнения собственных желаний.

ХК Миннесота Уайлд
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0