Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
20 июля 2022, Среда, 13:00

Команды Овечкина, Малкина и Кучерова — самые старые в НХЛ. Им больше не светит Кубок Стэнли, даже «Тампе»?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Последние старики-чемпионы играли за «Детройт».

На днях американский портал CapFriendly представил рейтинг самых возрастных команд НХЛ прямо сейчас. Так выглядит топ-9:

1. «Питтсбург Пингвинз» — 30 лет.

2. «Вашингтон Кэпиталз» — 29,7 года.

3. «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 29,1 года.

4. «Сент-Луис Блюз» — 28,8 года.

5. «Нью-Йорк Айлендерс» — 28,6 года.

6. «Торонто Мэйпл Лифс» — 28,1 года.

7. «Вегас Голден Найтс» — 28 лет.

8. «Даллас Старз» — 27,7 года.

9. «Сан-Хосе Шаркс» — 27,6 года.

Что объединяет лидеров этого рейтинга?

Во-первых, в первых четырех команда полно русских. Даже не так: полно русских звезд. Овечкин и Кузнецов, Орлов и Малкин, Василевский и Кучеров, Сергачев и Тарасенко. Кроме того, за «Сент-Луис» играют Барбашев с Бучневичем, а за «Айлендерс», идущий сразу после этого квартета, русский вратарский тандем Сорокин — Варламов.

Во-вторых, все они еще недавно были чемпионами. Кто-то и не по одному разу. Дубль «Тампы» мы все еще хорошо помним. Дважды за последнее десятилетие чашку выигрывал «Питтсбург». В 2018-м до своей главной цели добрался «Вашингтон», а через год — «Сент-Луис». До финала Кубка Стэнли доходили «Даллас» с «Вегасом». Клуб из Нью-Йорка пару лет ходил вокруг да около, а вот «Торонто» заслуженно считают главными неудачниками НХЛ. «Мэйпл Лифс» по среднему возрасту недалеко ушли от чемпионских команд, но даже выход во второй раунд для них за счастье.

Что интересно, в список самых возрастных команд лиги не попали новоявленные чемпионы из Денвера. Оно и неудивительно, учитывая, как молоды лидеры «Колорадо». Самый старший — Габриэль Ландескуг, которому скоро стукнет 30 лет. Но и неслучайно он капитан команд. Тогда как MVP последнего плей-офф Кейлу Макару всего 23 года. Микко Рантанену — 25. Натану Маккиннону — 26. Еще на года старше наш Валерий Ничушкин. «Колорадо» уже созревшая, но все еще молодая команда.

Если «Колорадо» созревшая команда, то остальные, получается, перезревшие? Давайте разбираться.

Самый яркий пример угасающей команды — «Питтсбург», где велик средний возраст не только всего коллектива, но и отдельных лидеров. С Синди Кросби, Евгением Малкиным и Крисом Летангом «пингвины» выиграли три Кубка Стэнли. Все трое — живые легенды клуба и будущие члены Зала славы НХЛ. Вот только самому младшему из них — Малышу Сиду — 34 года. А когда подойдет к концу новый шестилетний контракт Летанга, защитнику будет уже 41.

«Питтсбург» не решается на перестройку, хотя в это межсезонье мог пойти на радикальные перемены. Но вместо того, чтобы собирать талантов на драфте, менеджмент клуба решил продлить эпоху Малкина и Летанга. Пусть даже шансы на четвертый кубок от этих легенд с каждым годом стремятся к нулю. «Вашингтон» в данном случае понять чуть проще. В столице США все заняты мыслями не Кубком Стэнли, а рекордом Гретцки. Не менять же Овечкина, в самом деле. Да и избавляться от его друзей и просто мастеровитых партнеров — значит сорвать историческое событие собственными руками.

Насколько вообще реально команде со средним возрастом около 30 лет выиграть Кубок Стэнли? Обратимся к недалекой истории.

2022: «Колорадо» — 27,5

2021: «Тампа» — 28,2

2020: «Тампа» — 27,7

2019: «Сент-Луис» — 27,3

2018: «Вашингтон» — 27,1

2017: «Питтсбург» — 28,7

2016: «Питтсбург» — 27,3

2015: «Чикаго» — 28,3

2014: «Лос-Анджелес» — 26,9

2013: «Чикаго» — 27,9

Как видите, за последнее десятилетие ни одна команда со средним возрастом 29 лет не становилась чемпионом. Максимум — 28,7 лет у «Питтсбурга» в 2017-м году, но в основном идеальный возраст для больших свершений — 27,5. Прямо как у сегодняшнего «Колорадо». На этом уровне можно продержаться несколько сезонов, но потом пойдет неминуемый спад. Спросите у «Чикаго» с «Лос-Анджелесом». Кейн с Тейвзом и Даути с Копитаром остались на своих местах, но вчерашние чемпионы уже несколько лет находятся на дне. Скорее всего, нечто подобное впереди ждет и «Питтсбург».

Наверное, последним исключением из правил впору считать «Детройт». Что в 2008-м, что в 2002-м команда из Города моторов выигрывала трофей, уже пробив тридцатилетнюю отметку по среднему возрасту. Никласу Лидстрему, когда он брал свой последний Кубок Стэнли, и вовсе было 38. Но если посмотреть внимательнее, то два лучших бомбардира «Красных крыльев» все-таки находились в идеальном возрасте. Павлу Дацюку в 2008-м исполнилось 30 лет, а его другу Хенрику Зеттербергу и вовсе 28. Это были те времена, когда Волшебника еще не мучали травмы, а набирал он под сотню очков за сезон.

Пример «Детройта» должен обнадежить «Тампу» — команду, которая несмотря на два подряд кубка и высокий средний возраст, еще не «наелась» победами. А что должно вселять оптимизм в фантов молний, так это возраст лидеров. По сути, высокие средние значения обеспечивали второстепенные персонажи. Второму вратарю Эллиоту, звездному ветерану Перри и французу-чернорабочему Белльмару — по 37 лет. Без них Джон Купер вполне может обойтись. Тогда как из ключевых игроков только Стивен Стэмкос и Виктор Хедман перешагнули тридцатилетний рубеж, но что того, что другого пока рано списывать в утиль. «Молнии» еще повоюют.

ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
ХК Питтсбург Пингвинз
ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0