Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
18 июля 2022, Понедельник, 09:00

Молодой русский вратарь зажигает в Америке. Аскаров сменил имидж, тащит буллиты и дерзко обыгрывает нападающих

@___askar_____
Поделиться
Комментарии
Ярослав хорош в лагере «Нэшвилла».

Деятельность клубов НХЛ не останавливается даже в середине лета, когда финал Кубка Стэнли сыгран, а до старта нового сезона еще три месяца. Сразу после драфта клубы открыли лагеря развития для новичков и молодых ребят, которые пока не пробились в основную команду. В «Нэшвилле» лагерь развития проходил с 11 по 15 июля, в нем приняли участие два россиянина. Егор Афанасьев в системе «Предаторз» не первый год, но в НХЛ пока не дебютировал, компанию ему составил Ярослав Аскаров.

20-летний вратарь в мае подписал трехлетний контракт новичка с клубом, который выбрал его в 2020 году в первом раунде под общим 11-м номером на драфте. Перед этим россиянин еще заключал пробный контракт с фарм-клубом «Милуоки», но в прошедшем сезоне так за него и не сыграл. Аскаров — один из самых часто критикуемых молодых игроков на родине. Последний сезон для игрока получился неудачным: он сыграл всего 18 матчей, постоянно балансировал между ВХЛ и КХЛ, а, выходя на лед за команды системы СКА, не показывал надежной игры. После этого многие успели списать его со счетов, назвать переоцененным и распираемым, а кто-то посчитал, что хоккеист поймал звезду и снизил к себе требования. О том, что Ярослав собирается в Северную Америку, известно было давно. Его проблемы с попаданием в основу СКА могли быть связаны с этим — в Петербурге частенько «задвигают» молодых игроков, которые отказываются продлевать контракт (Мельничук, Кныжов, Морозов, Марченко, Подколзин).

В Северной Америке Аскаров собирается начать все сначала. И первые его шаги выглядят успешными. За несколько дней лагеря развития вратарь успел произвести приятное впечатление на журналистов, болельщиков и тренерский штаб. Отмечали, что Ярослав выглядел надежно, собранно, его техника стала чище.

Голкипер был надежен на буллитах, чем заслужил респекты в твиттере от фанатов. Они уже ждут старта сезона, чтобы увидеть его игру, а в комментариях на личной странице игрока желают ему удачи.

Помимо тренировок участники прошли медицинское обследование, а в выходной были запланированы общественные мероприятия. Аскаров вместе с Афанасьевым и еще несколькими ребятами были отправлены в хоккейную школу, где общались с детьми, давали автографы и даже играли в хоккей. В последний день лагеря прошел двусторонний матч, Ярослав вышел на замену и не пропустил ни одного гола, его команда победила со счетом 7:4.

Давал Аскаров и интервью местным журналистам. Правда, на английском голкипер пока не готов говорить, в роли переводчика выступил Афанасьев, много лет играющий в Америке.

«Я переживал, как пройдет перелет из России, но все обошлось. Прошлый сезон, честно говоря, не хочется комментировать в связи с разными событиями. Я перевернул страницу и работаю дальше, начал с чистого листа. Мне надо каждый день по максимуму работать и становиться лучше. Я был поражен высокими уровнем хоккея и организации в системе «Нэшвилла». В «Милуоки» очень высокий уровень. После лагеря развития я останусь в США, в Россию до сезона возвращаться не планирую», — сказал Ярослав.

По видео можно заметить, что Аскаров сменил имидж: отрастил усы. По ходу интервью видно, какой довольный хоккеист: смеется, улыбается, не стесняется. Кажется, перехода в «Нэшвилл» он ждал очень давно. Следующим важным этапом для него будет лагерь новичков, который пройдет в конце августа-начале сентября, там уже будут проводиться выставочные турниры. После этого пройдет основной тренировочный лагерь. Скорее всего Ярослав сезон начнет в АХЛ (даже если хорошо себя проявит в лагере). У «Нэшвилла» на контракте два вратаря Сарос и Инграм, а вот в фарм-клубе есть вакантное место. Но и чтобы завоевать его, российскому голкиперу нужно будет очень постараться.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Нэшвилл Предаторз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0