Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 июля 2022, Воскресенье, 15:00

Русскому вратарю надо бежать из Нью-Йорка? Команда Сорокина избавилась от топ-тренера и проваливает селекцию

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Генменеджер Ламорелло уже не тот.

Еще совсем недавно болельщики прославленного клуба НХЛ «Нью–Йорк Айлендерс» были полны надежд на возрождение славной франшизы, ставшей последней на данный момент командой–династией. В 2019 году к рулю «Островитян» пришел орденоносный Барри Тротц, только что выигравший с «Вашингтоном» Кубок Стэнли, но не договорившийся о новом контракте со «Столичными». Потихоньку выстраивался неплохой состав, радовала вратарская бригада в лице двух россиян Ильи Сорокина и Семена Варламова, а два выхода в финал Восточной конференции подтверждали, что потенциал у этой команды — самый высокий.

Но затем все, что могло пойти не так, пошло именно не так.

Прошлый сезон «Островитяне» были вынуждены начать с рекордной 13–матчевой выездной серии, поскольку их новый домашний стадион банально не был готов принимать матчи. Это выездное турне совпало с коронавирусом и другими проблемами, которые полностью уничтожили боевой состав. Результатом стала серия из 11 поражений подряд, а сезон был начат унизительными показателями: 5 побед в 15 матчах. Это сразу же отправило «Айлендерс» в глубокую яму, откуда в конкурентной Восточной конференции было очень трудно выбраться.

Как только их состав вернулся в норму, и у команды появилась возможность сыграть несколько игр дома, они закончили год с гораздо более сильными результатами. По крайней мере, «Островитяне» немного приблизились к тому, что следовало от них ожидать. Но этого все равно было недостаточно, чтобы приблизить их к месту в плей-офф более, чем на дистанцию в 16 очков. И даже если посмотреть на их последние 62 матча, в которых они одержали 32 победы, это будет все равно лишь 92 потенциальных очка за сезон из 82 игр. Это все еще не уровень плей-офф.

Все эти неудачи привели к довольно ошеломляющей смене главного тренера, в результате которой Барри Тротц был уволен и заменен Лейном Ламбертом.

Но состав команды, по большей части, остается таким же, каким был и до открытия рынка свободных агентов. Единственным серьезным укреплением на данный момент был обмен 13-го общего пика в сделке с тремя командами — «Монреалем» и «Чикаго» — в результате которого «Айлендерс» приобрели Александра Романова. Он молод, у него есть потенциал, и он продемонстрировал очень неплохие всплески способностей в НХЛ, но он остается «дикой картой». Шанс прикупить на рынке Джонни Годро оказался упущенным, и это — один из промахов генерального менеджера Лу Ламорелло.

Три лета назад «Айлендерс» предлагали Артемию Панарину больше денег, чем «Рейнджерс», но все равно проиграли. В то время, по крайней мере, было некоторое утешение в том факте, что скоро откроется новая арена, а вместе с ней исчезнет недостаток в виде старенького стадиона «Нассау Колизеум». Однако теперь у «Айлендерс» есть новая арена стоимостью 1,1 миллиарда долларов, но «Островитяне» снова потеряли самое громкое имя лета. И на этот раз дело было даже не в «Рейнджерс».

Джонни Годро, уроженец Салема, штат Нью-Джерси, подписал контракт с «Блю Джекетс» отвергнув «Айлендерс», «Нью–Джерси» и «Филадельфию». Годро, набравший в прошлом сезоне 115 очков за «Калгари», был суперзвездным игроком, вокруг которого «Айлендерс» могли бы построить команду, поставив его с Мэтью Барзалом.

Остальные свободные агенты также не предпочли «Островитян» другим вариантам. Кевин Фиала отправился в «Лос–Анджелес», Ондржей Палат — в «Нью–Джерси», Винсент Трочек ушел в ненавистный «Рейнджерс», Дебринкэт и Жиру — в «Оттаву», Копп и Перрон — в «Детройт». У «Островитян» же царит полнейшая тишина.

В краткосрочной перспективе это вызывает обеспокоенность, поскольку «Айлендерс» уже отставали как минимум от восьми других команд Восточной конференции (включая четыре клуба в своем дивизионе), в то время как несколько других команд, не попавших в плей-офф, добились заметного прогресса (это «Детройт» и «Коламбус»). У «Островитян» быстро заканчивается время, чтобы найти варианты улучшений.

Назем Кадри все еще доступен, а «Ванкувер» до сих пор не принял решение о Джей Ти Миллере — следует ли обменять его или продлить. Варианты невелики, если только Ламорелло не вытащит кролика из шляпы. Трудно понять, как «Айлендерс» хочет наверстать упущенное, чтобы вернуться в плей-офф практически с тем же составом, что и раньше. А долгосрочная проблема заключается в том, что у «Островитян» тикают часы с такими ключевыми игроками, как Барзал и Илья Сорокин.

У Барзала последний год действия текущего бридж-контракта, и до потенциального статуса неограниченно свободного агента остается всего один сезон. Сорокин будет неограниченно свободным агентом через два года. В составе «Островитян» уже есть 10 игроков старше 30 лет, и еще несколько быстро приближаются к этому числу. Хуже всего, что кроме Барзала и Соркина в составе нет никого, кто мог бы изменить ситуацию. Есть некоторое количество хороших игроков и несколько хоккеистов выше среднего уровня. Но никто другой не будет не давать спать тренеру соперника по ночам перед матчем.

Если цель состоит в том, чтобы вернуться в плей-офф и на что–то претендовать, им действительно нужен был кто-то вроде Годро, или Дебринкэта. Теперь похоже, что в ближайшие пару лет они отправятся на самое дно.

Послужной список Ламорелло говорит сам за себя. Он построил династию в «Нью-Джерси» и заслуживает за это всеобщего признания. Но это были дни до потолка зарплат, и его команды изо всех сил пытались сохранить устойчивый успех в течение нескольких лет в эпоху ограничения. Несмотря на получение наград лучшему генменеджеру года, в последние несколько лет Ламорелло были предприняты некоторые сомнительные шаги (инвестиции в четвертое звено, обмен Девон Тэйвза за два выбора на драфте во втором раунде, нынешнее молчание).

Это оставило «Островитян» в состоянии неопределенности. Увы, но симпатичная команда так и останется посредственной, а это значит, что Сорокину впору посмотреть на пример Сергея Бобровского и того же Панарина, которые несколько лет назад не захотели играть за захолустный «Коламбус».

ХК Нью-Йорк Айлендерс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0