Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
11 июля 2022, Понедельник, 12:00

Америка по достоинству оценит русских талантов на драфте НХЛ-2023. Но первым не стать даже звездочке СКА Мичкову

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
За первое место будут бороться два канадца.

Драфт— традиционно громкое событие в североамериканском хоккее. На протяжении двух дней 7 и 8 июля в Монреале клубы НХЛ выбирали лучших молодых игроков. В этом году у хозяев был первый пик, «Монреаль» сенсационно остановился на кандидатуре словака Юрая Слафковски, а фаворит Шейн Райт ушел только четвертым в «Сиэтл». Вторым стал еще один игрок из Словакии — Шимон Немец («Нью-Джерси»), третьим выбрали Логана Кули («Аризона»). За несколько дней эксперты и журналисты уже успели обсудить выбор команд в этот раз и принялись рассуждать, кто будет на вершине через год.

Рейтинги драфта-2023 еще не выходили, но разные издания уже успели составить топ-10 и топ-30 лучших проспектов, выходящих через год на ярмарку новичков. Без россиян и европейцев в списке лучших не обошлось. Фаворитом идет (и не первый год) Коннор Бедард. 16-летнего канадца (17 июля ему исполнится 17) называют таким же талантливым, как Макдэвид, и предрекают ему звездную карьеру в НХЛ. В 15 лет он получил исключительный статус, чтобы сыграть в WHL (Западной хоккейной лиге). Такой статус — большая редкость, этого удостаивались, как правило, только игроки, ставшие впоследствии звездами (Таварес, Экблад, Макдэвид).

Половину прошлого сезона Коннор провел в аренде в Швеции, а в этом году отыграл полноценный сезон в WHL. Он стал самым молодым игроком в истории лиги, забившим 50 голов в сезоне. У Бедарна 100 (51+49) очков в 62 матчах за «Реджина Петс», он четвертый бомбардир лиги и второй снайпер. Уже дважды форвард ездил на юниорский чемпионат мира, где доминировал над сверстниками. Зажигал он и на МЧМ, но его не доиграли, так что у хоккеиста (в отличие от Мичкова) будет шанс в августе. Эксперты отмечают бешеную работоспособность юного игрока.

«Что меня действительно впечатляет, так это то, как он добивается цели, несмотря ни на что. Даже если вы думаете, что на его пути возникает соперник, он каким-то образом делает бросок, и шайба оказывается в сетке. У него уникальный бросок и уникальное умение выбирать правильную позицию для броска», — считает Джоуи Тенют из Центрального скаутского бюро НХЛ.

Скауты сравнивают Бедарда с такой легендой, как Марсель Дионн и видят его фаворитом в борьбе за первое место на драфте. Бороться с ним будет его соотечественник Адам Фантилли из USHL. 17-летний канадец следующий сезон будет играть в NSAA за университет Мичигана, а, значит, получит практику игры с хоккеистами намного старше него. Тройку фаворитов замыкает Матвей Мичков. Россиянин, несмотря на остранение сборной от международных турниров и четырехлетний контракт со СКА, все еще высоко котируется.

«Мичков — вингер со всеми навыками, необходимыми для того, чтобы стать звездой. Его ускорение превосходно, это энергичный игрок, который, кажется, на долю секунды опережает ход игры. Он первоклассный распасовщик, способный создавать моменты практически в каждой смене. В настоящее время Мичков — проспект номер один в Европе для драфта-2023», — сказал директор европейского скаутского отдела НХЛ Горан Стабб.

17-летний Мичков в прошедшем сезоне дебютировал в КХЛ, набрав в 13 матчах за СКА 5 (2+3) очков. В МХЛ Матвей смотрелся здорово, в регулярном чемпионате набирая больше очка за игру. В предстоящем сезоне форвард должен получить больше игровой практики в КХЛ, так как уровень молодежного хоккея он, очевидно, перерос. Однако даже если Мичков проведет фееричный сезон, шансов стать номером один на драфте у него нет — виной тому контракт с питерскими армейцами. Он действует до 2026 года (правда, игрок может подать на расторжение за 16 месяцев). Клубы НХЛ не захотят тратить такой высокий пик на хоккеиста, который сразу не сможет приехать в расположение команды. Где-то рядом с этой тройкой Долибор Дворски, который готовится продолжать успешное шествие словаков на драфте. 17-летний центр играет в Швеции, уже ездил на МЧМ и рубился со своей сборной на ЮЧМ во второй группе. Еще несколько россиян имеют шансы уйти в первом раунде через год. Это защитник Михаил Гуляев («Омские ястребы») и нападающий Даниил Бут («Локо»). Во втором раунде, возможно и в первом, видят защитников Ивана Ремезовского («СКА-Варяги»), Дмитрия Симачева («Локо») и вратаря Егора Заврагина («Мамонты Югры»).

Последним из россиян, кто попал в тройку сильнейших на драфте, был Андрей Свечников в 2018 году. И, как показало время, он выступает в НХЛ даже успешнее Расмуса Далина, которого выбрали первым, хотя тут, вероятно, дело в командах. По своему потенциалу и таланту Мичков может стать игроком уровня Свечникова или даже выше. Но Матвей предпочел развиваться в России, и это точно скажется на его перспективах на драфте.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0