Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
10 июля 2022, Воскресенье, 12:00

Малкин уйдет из «Питтсбурга», а русский герой плей-офф останется в «Колорадо»? Слухи о будущем русских в Америке

nhl.com
Поделиться
Комментарии
А «Филадельфия» хочет обменять классного русского защитника.

В Северной Америке сейчас самая горячая пора хоккейных слухов. Только недавно завершился драфт, а через несколько дней, 13 июля, открывается рынок свободных агентов. Именно в эти дни решаются судьбы многих игроков, в том числе россиян. Что говорят о российских игроках НХЛ и кто из них может вот-вот сменить команду?

Малкин уйдет из «Питтсбурга»?

Главная драма разворачивается вокруг лучшего русского центра 21 века. В субботу, 9 июля, на The Athletic вышел текст с инсайдами о Евгении. Журналист написал, что Малкин «опустошен из-за отсутствия прогресса в переговорах о новом контракте с «Питтсбургом». Клуб предлагает хоккеисту соглашение на 2-3 года с зарплатой в $6 млн. Сторона Евгения настаивает на более длительном сроке — в 4 года. Генменеджер Рон Хекстолл стоит на своем и не хочет уступать, поэтому переговоры и двигаются так медленно. Малкина эта ситуация обижает, он не чувствует себя нужным клубом, ведь того же Криса Летанга уже продлили (на целых шесть лет). Чем все закончится — никто не знает. Но сегодня было обнаружено, что 35-летний форвард отписался в соцсетях от аккаунта «Пингвинз». Это что ли конец?

Ничушкин продлит контракт с «Колорадо»

А вот у действующего обладателя Кубка Стэнли настроение должно быть отличным. В соцсетях у Валерия и его жены Светланы сегодня появились фотографии из самолета — пара отправляется в Дубай (возможно, это пересадочный пункт на пути в Россию). По всей видимости, все дела в Денвере улажены. Новый контракт тоже должен быть скоро.

«Колорадо» и Ничушкин близки к продлению. Однако еще есть над чем поработать, прежде чем сделка будет завершена», — написал журналист Энди Стрикленд в твиттере.

По истекающему контракту россиянин получал $2,5 млн. Учитывая успешный сезон и классный плей-офф, он должен получить повышение, причем значительное. Почти сразу финала Кубка Стэнли ESPN подсчитало, какие новые контракты заслужили игроки, взявший трофей. По мнению издания, Ничушкин может подписать семилетнее соглашение со среднегодовой зарплатой $6,3 млн. Цифры кажутся завышенными, так что предположим, что и сумма, и срок будут меньше.

Проворова хотят обменять

Разговоры об обмене российского защитника появились сразу после окончания регулярного чемпионата. «Филадельфия» в плей-офф не попала, Иван, как и вся команда, провел неудачный сезон. Среди кандидатов также раньше был Трэвис Конекни. Кажется, «Флайерз» сейчас определились и готовы расстаться с россиянином. Главная проблема при трейде — его высокая зарплата — $6,75 миллиона за сезон. Тем не менее претенденты на Проворова есть — в прессе писали об интересе «Детройта».

Трудно понять, откуда у клуба возникло желание обменять 25-летнего защитника, много лет играющего в первой паре чуть ли не по 30 минут. Недавно «летчики» дали $10 млн на два года Деанжело, чем несколько удивили общественность. И вот не менее странное желание.

Getty Images

Варламов и Самсонов остаются в своих клубах

Долгое время будущее обоих вратарей вызывало вопросы. Самсонову в «Вашингтоне» на протяжении трех лет давали шансы, но россиянин так и не смог стать первым номером команды. Этим летом были разговоры, что «Кэпиталз» готовы обменять Илью, у которого закончился контракт (в Россию возвращаться он не намерен). Однако в итоге было принято решение расстаться с Витеком Ванечеком — его обменяли в «Нью-Джерси». Видимо, теперь «столичные» будут искать первого номера, а Самсонова видят вторым. Правда, все еще остается вариант, при котором клуб полностью поменяет вратарскую бригаду, об этом писал инсайдер Sportsnet Эллиотт Фридман пару недель назад. Но сейчас никаких разговоров на этот счет не идет.

Больше ясности с Семеном Варламовым, которого ранее тоже слухи отправляли в разные команды. По данным североамериканских СМИ, генменеджер «Айлендерс» Лу Ламорелло считает, что тандем Сорокин — Варламов — оптимальный вариант для команды. У 34-летнего голкипера остался последний год по контракту (зарплата $5 млн). Интерес к хоккеисту на рынке был, но все упиралось в его зарплату, а также в частичный запрет на обмен (Семен предоставил в клуб список из 16 команд, куда его нельзя обменять). В итоге в Нью-Йорке решили, что на будущий сезон можно обойтись без изменений во вратарской позиции.

Гурьянов и Худобин покинут «Даллас»?

По информации Dallas News, Антон Худобин и Денис Гурьянов вслед за Александром Радуловым (перешел в «Ак Барс») могут покинуть клуб из Техаса. Причиной этому может стать потолок зарплат, а также не самая важная роль российских хоккеистов в команде. Контракт Худобина с зарплатой $3,3 млн рассчитан на один сезон, Гурьянов в межсезонье подписал новое соглашение на два года и кэпхитом $2,9 млн в год. Сейчас у «Старз» свободны $18,5 млн , однако контрактов на следующий сезон не имеют ограниченно-свободные агенты Джейк Эттингер, Мариан Студенич и Джейсон Робертсон, а также неограниченно свободные агенты Брэйден Холтби (собирается завершать карьеру), Йон Клинберг, Владислав Наместников и Михаэль Раффль. Денег на всех не хватит, так что придется делать выбор.

Getty Images

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0