Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
7 июля 2022, Четверг, 15:00

Радулов станет новым королем КХЛ? Звездный ветеран способен прервать гегемонию Шипачева в бомбардирской гонке

nhl.com, Sport24
Поделиться
Комментарии
Ждем возрождение большого мастера?

«Никогда не ставил крест на возможности вернуться в Россию, чтобы играть в хоккей. Мне всегда хотелось это сделать. Просто когда уезжал в НХЛ, то был такой период времени в моей карьере, что понимал — по возрасту это мой последний шанс, чтобы уехать. Вот и принял это решение, подписав контракт с «Монреаль Канадиенс». Хотел поиграть на том уровне. И я поиграл, чем доволен. А сейчас новая страница в моей карьере. Рад быть дома, выступать перед своими болельщиками. Дай бог, буду их радовать».

Так новичок «Ак Барса» Александр Радулов прокомментировал свое возвращение в Россию. Казалось, что такому трансферу должны были обрадоваться все без исключения российские болельщики, пристально следящие за КХЛ — как ни крути, а во вторую по силе лигу мира возвращается один из лучших игроков в ее истории. Но очень многие отнеслись к этой новости неоднозначно: поводом для вполне законных сомнений в нынешнем уровне бывшего форварда «Далласа» послужил последний сезон в его исполнении. В 71 матче Тасманский Дьявол набрал всего 22 (4+18) результативных балла и временами выглядел просто ужасно, допуская грубые ошибки в обороне и откровенно не дорабатывая из-за неудовлетворительных физических кондиций. Радулов лишь дважды набирал меньше очков, чем в прошедшей регулярке: в сезоне-2011/12 и -2020/21 он записал на свой бомбардирский счет 7 и 12 очков соответственно. Правда, есть один нюанс: в первом случае он сыграл всего 9 матчей, а во втором — 12. Поэтому можно предположить, что прошлый сезон стал для некогда главной звезды КХЛ абсолютно худшим в карьере.

nhl.com

Но, даже учитывая все вышесказанное, переход Александра в «Ак Барс» все равно можно рассматривать как очень серьезное усиление казанцев. Да, возможно, хоккей в НХЛ Радулову уже не подходит: высокая интенсивность, жесткий график матчей и обилие силовой борьбы — все эти факторы мешали 36-летнему нападающему показать свой максимум. 47-й номер потерял в скорости, но нисколько не потерял в мастерстве — и именно этот факт дает надежду на то, что у него получится сделать то, что никак не удается другим игрокам КХЛ в последние 3 сезона.

Речь о тотальном доминировании в списке лучших бомбардиров лиги еще одного новичка главной команды Татарстана — Вадима Шипачева. Бывший капитан московского «Динамо» за последние 3 регулярки один из сильнейших центров в истории российского хоккея набрал 199 (!) очков. Многие форварды за всю карьеру не добираются до этой отметки, а Вадим сделал это всего за 3 года. И если в сезонах-2019/20 и -2020/21 господство воспитанника череповецкого хоккея было не слишком явным, поскольку его отрыв от ближайших преследователей составлял не более 3 очков, то в прошедшем сезоне Шипачев выиграл бомбардирскую гонку задолго до окончания регулярки. В течение сезона он с отрывом в 20+ очков шел на первом месте в списке самых результативных игроков КХЛ. И пусть к концу регулярного чемпионата Вадим чуть растерял это преимущество, но разрыв между ним и финишировавшим на втором месте Андреем Кузьменко все равно получился весьма существенным и составил 14 очков. А поскольку проведший лучший сезон в карьере форвард СКА подписался с «Ванкувером» и укатил в НХЛ, то в предстоящем сезоне Шипачев снова без видимой конкуренции мог стать лучшим бомбардиром гладкого чемпионата.

Евгений Семенов, Sport24

Все изменил приезд Радулова. Кто бы что ни говорил, но Александр даже в 36 лет способен доминировать на уровне КХЛ. Неправильно ставить крест на одном из сильнейших хоккеистов в истории нашей лиги после одного провального сезона. Спад 47-го номера можно объяснить множеством причин. Во-первых, он пережил серьезную травму и вполне мог просто не до конца восстановиться или неправильно набрать форму, что впоследствии спровоцировало серьезный физический спад в разгар сезона. Во-вторых, фундаментом игры Радулова помимо мастерства является его безумная эмоциональность. Не исключено, что Александр просто столкнулся с трудностями в жизни и ненадолго потерял страсть к хоккею. Но возвращение в Россию должно вдохнуть новую жизнь в Тасманского Дьявола и заставить его вновь вернуться на звездный небосклон.

К тому же в КХЛ куда более благоприятные условия для раскрытия всех сильных качеств новичка «Ак Барса»: в отличие от НХЛ, в России ниже скорости и силовое сопротивление. Следовательно, Александр получит в свое распоряжение больше времени на принятие решений и пониженный риск вновь получить травму. А у Шипачева может появиться серьезный конкурент в битве за звание лучшего бомбардира КХЛ. Будет интересно.

ХК Даллас Старз
ХК Ак Барс Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0