Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
2 июля 2022, Суббота, 16:00

Русский вратарь рвется уйти из «Рейнджерс». Георгиеву надоело сидеть за спиной Шестеркина — он точно сменит клуб

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Клубу из Нью-Йорка не нужен такой дорогой второй голкипер.

Далеко не в первый раз появляются разговоры о том, что «Рейнджерс» может обменять Александра Георгиева. Все прошлые разы сделка с участием российского вратаря срывалась, но сейчас все идет к тому, что она произойдет. И клуб, и хоккеист готовы к расставанию, и оно может пойти на пользу обеим сторонам.

Этим летом у команды из Нью-Йорка довольно много игроков без контрактов. При этом денег под потолком зарплат не так и много — всего $10 млн, а без соглашений Какко, Строум, Копп и еще шесть человек. В такой ситуации генменеджер «Рейнджерс Крис Друри готов пожертвовать вторым голкипером. Тем более его зарплату «Синерубашечники» никак не могут потянуть. У 26-летнего голкипера заканчивается двухлетний контракт, по которому он получал $2,425 млн в год. Александр является ограниченно-свободным агентом с правом на арбитраж. И просить он будет даже больше, чем получал сейчас. Учитывая, что Игорь Шестеркин, выигравший «Везину» и ставший один из героев сезона в НХЛ, готов закрывать 80-90% матчей и почти без замен играть в плей-офф, потребности в таком дорогом втором номере у команды нет. Тем более есть Кинкейд, также можно будет дать шанс Хуску (оба играли в АХЛ).

Помимо Георгиева на обмен выставлен и нападающий Жульен Готье (еще год контракта на $800 тыс). По данным The Athletic, оба игрока сами хотят сменить команду. Источник издания утверждает, что Георгиевым интересуется «Эдмонтон», но пока подробностей возможной сделки нет. «Рейнджерс» же нужно сделать квалификационное предложение россиянину, иначе 13 июля он станет свободным агентом. Правда, если вратарь его примет, то придется либо его оставлять, либо с обменом могут возникнуть сложности. В любом случае у клуба есть еще время на принятие решения.

Getty Images

Георгиев в системе «Рейнджерс» провел пять лет, и уже в свой первый сезон за океаном никому неизвестный в России голкипер сыграл 10 матчей в НХЛ. Однако за это время первым номером в клубе так и не смог стать: сначала был сменщиком Лундквиста, а потом и Шестеркина. Уникальная ситуация сложилась в сезоне 2019/20, когда у «Синерубашечников» в основе было целых три вратаря. После того года Хенрик ушел, а Игорь начал набирать мощь. Игру Александра нельзя назвать слабой, но должного прогресса он не добился и по всем параметрам проиграл конкуренцию Шестеркину. Этот сезон получился для него самым плохим по статистике в карьере в НХЛ. Он провел 33 матча в прошедшем регулярном чемпионате, пропуская в среднем 2,92 шайбы и отражая 89,8% бросков. В плей-офф россиянин провел две игры. Удачные матчи у него были: и шатауты, и игры, после которых его признавали первой звездой. Но вратарю этого мало. Георгиев хочет быть первым номером, а за спиной Шестеркина только теряет уверенность и драгоценные годы карьеры. К тому же создается впечатление, что за все время на Манхэттене Александр так и не стал там своим. Он почти не общается с соотечественниками (Шестеркин и Панарин между собой дружат), да и конфликт с Тони ДиАнджело в феврале 2021 года никто не забыл.

В прошлый раз, когда ходили разговоры об обмене Георгиева, была информация, что Друри хочет получить за него пик первого раунда драфта. Цена оказалась завышенной, и соискателей не нашлось. Тогда Александр опроверг слухи, что он сам хотел обмена. Сейчас цена вратаря должна быть ниже — все-таки «Рейнджерс» остро нуждается в его обмене и хотят получить хоть что-нибудь за него. В данном случае речь скорее всего будет идти о пике, потому что на игроков под потолком денег нет. Обмен Георгиева — благо для всех. «Рейнджерс» без него справится, а сам вратарь сможет перезагрузить карьеру, которая явно застопорилась. Из русского открытия и второго голкипера сборной России после Василевского он превратился в «одного из…». Такое положение его его точно не устраивает. Значит, нужны перемены.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Нью-Йорк Рейнджерс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0