Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
29 июня 2022, Среда, 10:00

Малкин уйдет из «Питтсбурга» из-за денег? Почему русская звезда не может договориться со своим клубом

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Генменеджер «Пингвинз» не готов уступать.

Как и предполагалось сразу по окончании сезона для «Питтсбурга», эпопея с новым контрактом Евгения Малкина будет долгой. Через две недели российская суперзвезда может выйти на рынок свободных агентов. И если месяц назад казался невозможным вариант, при котором 35-летний форвард уйдет из команды, в которой провел всю карьеру в НХЛ, то сейчас в такой исход событий верят все больше.

Пока идут переговоры, ни одна сторона не собирается комментировать их ход. Всю информацию можно получить от инсайдеров, которые имеют контакты с представителями клубов, агентами и игроками. Изначально было известно, что Летангу и Малкину от «Пингвинз» были предложены соглашения на три года с зарплатой в $5 млн. Это предложение игроков не устроило. Было понятно, что переговоры только в начальной стадии, и стороны далеки от того, чтобы ударить по рукам. Евгений на пресс-конференции по итогам сезона сказал, что видит свое будущее в «Питтсбурге», но дал понять, что за копейки играть не готов. При этом, на понижение зарплаты готов идти (по нынешнему контракту зарабатывал $9,5 млн).

nhl.com

Инсайдер Sportsnet Эллиотт Фридман в тот момент писал (дело было 18 мая), что сторона Малкина обсуждала с клубом трехлетний контракт (тогда закончится и соглашение Кросби). Что касается сумм, то про зарплату в $5 млн можно забыть, так как стороны еще очень далеки от соглашения, это, так сказать, начальное предложение «Пингвинз». С тех пор в прессе не всплывали никакие суммы. Генеральный менеджер клуба Рон Хекстолл заявил, что хочет, чтобы Летанг и Малкин играли за «пингвинов» до конца карьеры.

«У нас были переговоры совсем недавно, и мы продолжим их. Мы хотели бы продлить контракты с обоими игроками. Мы хотели бы оставить Джино игроком «Питтсбурга» до конца его карьеры, с Тэнджером — то же самое», — комментарий от 23 мая.

Вот только пока непонятно, последуют ли за этими словами какие-то действия. По информации The Athletic, после 15 мая переговоры между игроком и клуба проходили нерегулярно. Интересы Джино за океаном всю его карьеру представляет один из ведущих агентов за океаном Джей Пи Бэрри. Среди его клиентов Дуги Хэмилтон, Морган Райли, Давид Пастрняк и многие другие. В Северной Америке агенты крайне редко дают официальные комментарии, поэтому не стоит ждать от Бэрри высказываний. Вполне возможно, он общается с журналистами (или его представители), просто просит не ссылаться на него.

В последнем материале The Athletic о Малкине (от 28 июня) говорится, что многие агенты и некоторые представители клуба считают, что Евгений покинет клуб и выйдет на рынок свободных агентов. Сразу вспоминается шутка инсайдера Эрика Энджелса в твиттере. Он репостнул запись со словами Малкина о том, что он хочет всю карьеру провести в «Питтсбурге», и написал: «Будет просто потрясно, когда он подпишет контракт с «Вашингтоном». Шутку восприняли с воодушевлением. Ну, ведь можно помечтать о последнем подходе двух русских гениев Овечкина и Малкина за кубком.

twitter.com

Пока никаких серьезных разговоров о том, в какую команду может перейти российский центр, не идет. Что еще раз указывает на то, что вероятность того, что Джино останется в штате Пенсильвания велика. Длительные переговоры — нормальный процесс. Даже Овечкин далеко не сразу продлил контракт. Считается, что все упирается в деньги. О сроке в три года уже договорились. Он устраивает и Евгения, и клуб, который не хочет продлевать ветеранов на более длительный срок, так как понимает, что перестройка неизбежна. Говорят, что Хекстолл готов продлить Малкина только на определенную сумму. Но какая она — никто не знает.

Журналист Джош Йохе отмечает, что генменеджер «Питтсбурга» непростой в переговорах человек, который никогда не уступает свободным агентам. Поэтому, по мнению корреспондента, не исключено, что Евгений уже сыграл свой последний матч за «Пингвинз». Так как в материале Йохе нет прямой речи ни от одного источника, не стоит информацию воспринимать буквально. Возможно, он получил сведения от агента или клуба, а данный материал — повод уколоть Хекстолла или продвинуть переговоры. Может быть, и другие мотивы. Вариантов сотни. Но очевидно, что стороны сейчас бьются за свои интересны.

Малкин — легенда «Питтсбурга». Выше только Лемье, Кросби и Ягр. Несмотря на то, что через месяц ему исполнится 36 лет, он в полном порядке. Даже многочисленные травмы не помешали Евгению вернуться на свой высочайший уровень. Представить уход легенды — сложно. Правда, Ягра все-таки обменяли. Но тот трейд в 2001 году был совершен скорее от безысходности. Сейчас ее в случае Евгения нет. Если отталкиваться от срока контракта в три года, то Малкин заслуживает зарплаты в $6-7 млн. «Пингвинз» вполне могут дать такие деньги (хотя с потолком будет непросто). Отпускать такого игрока будет большой ошибкой.

nhl.com

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Питтсбург Пингвинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0