Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
18 июня 2022, Суббота, 11:00

На помощь Овечкину подпишут самого дорогого русского вратаря? «Флорида» готова отдать Бобровского за полцены

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Южные гастроли сибиряку не удались.

Похоже, «Флорида Пантерз» близка к тому, чтобы решиться на кардинальные перемены в составе. Разочаровывающее выступление обладателя «Президент Трофи» в плей-офф, где «Пантеры» уступили во флоридском дерби «Тампе» (0-4 в серии второго раунда), стало поводом для серьезных решений. Лучшая команда регулярного чемпионата не достигла своих целей и, хотя в «гладком» сезоне забивала больше всех (4,1 шайбы за матч), в противостоянии с «Молниями» забросила лишь 3 шайбы в четырех матчах.

Похоже, что менеджмент «Флориды» понял, в чем заключается разница между хорошим вратарем и кубковым героем. Сергей Бобровский, которого «Пантеры» приобретали для максимально долгосрочного и успешного сотрудничества, был хорош в регулярке, но в кубковых матчах не впечатлил. А его визави Андрей Василевский — наоборот, показал, что нужно делать в плей-офф, чтобы тебя считали суперменом.

Все это привело к тому, что недавно появилась следующая информация. Инсайдер канадской телекомпании Sportsnet Ник Кипреос, который сам раньше играл в НХЛ, рассказал о том, что «Флорида» активно пытается продать Бобровского, у которого осталось 4 года действующего контракта. Согласно нему, российский голкипер зарабатывает $10 млн в год, и у него действует пункт о невозможности любого движения без согласия самого игрока.

«Бобровского активно пытаются продать. При этом клуб согласен оставить большое количество его зарплаты», — сказал Кипреос.

33-летний Бобровский провел свой третий сезон за «Пантерз», который был лучше двух предыдущих. Но к игре, которая пять лет назад принесла ему «Везину Трофи», новокузнечанин так и не приблизился: 91,3% отраженных бросков и 2,67 гола за матч являются не самой впечатляющей статистикой для опытного и очень высокооплачиваемого хоккеиста. Если первые годы в стане «Флориды» можно было говорить о жутком хаосе при игре в обороне, об адаптации к игровой модели, то теперь Боб уже должен был выдавать максимальный результат.

Вместо этого Сергей едва не проиграл конкуренцию Спенсеру Найту (90,8%, 2,79 гола за игру), который на 12 лет моложе россиянина и контракт которого составляет $925 тыс., что в 10 раз меньше. Летом «Флориде» предстоит подписывать новые контракты с нападающим Мейсоном Марчментом, принимать решение по продлению отношений с Клодом Жиру, а также думать в отношении защитников Хагга и Шиаро. Свободных денег у «Пантер» осталось чуть больше $3 млн, поэтому даже при комплектовании на следующий сезон возникают большие трудности.

Но главный «затык» возникнет через год, когда новый контракт потребуется для одного из лидеров команды Джонаната Юбердо и того же Спенсера Найта. В этом свете уже начинает выглядеть обузой семилетний договор Бобровского на 10 миллионов за сезон, который он подписал в 2019-м, «свалив» из «Коламбуса».

«Возможно, «Флорида» намекает на то, что будет готова взять на себя 50 процентов зарплаты Бобровского. У них есть проблемы с потолком зарплат», — сказал Кипреос в подкасте Real Kyper& Bourne. Даже отсутствие половины из 10 миллионов, которые «Пантеры» тратят на Сергея, даст большое увеличение в плане гибкости. В игровом плане же Найт выглядит перспективным и готовым играть на нынешнем уровне Бобровского.

Кто же из клубов может рискнуть и начать переговоры по приглашению Боба, причем сделать это так, чтобы голкипер мог согласиться — иначе сделки не видать? Ответ один: это «Вашингтон Кэпиталз», где вратарский вопрос до сих пор не решен. Нынешние стражи ворот «столичных» Илья Самсонов и Витек Ванечек за два сезона так и не смогли определить, кто из них играет хуже конкурента. И, судя по тону высказываний генменеджера клуба Брайана Маклеллана, на третий год подряд этот дуэт сохранен не будет.

«Решение в отношении вратарей будет главным. Будем смотреть, сколько денег у нас есть, будем исследовать. Есть пара парней, которые нам интересны. Поговорим с другими командами, потом оценим. Самсонов и Ванечек были довольно хороши, но не великолепны», — сказал Маклеллан.

Места под потолком у «Вашингтона» достаточно — почти $9 млн, и его может быть намного больше, если Никлас Бэкстрем ($9,2 млн) и Карл Хагелин ($2,75 млн) начнут сезон в списке долгосрочно травмированных. За давнего партнера по сборной России может сказать словечко и Александр Овечкин, к мнению которого боссы клуба, без сомнения, прислушаются.

Другое дело, что у Бобровского на вратарском рынке есть много конкурентов. И если Марк-Андре Флери публично отказался переходить в «Вашингтон», то такие люди, как Ярослав Галак, Йоонас Корписало или Джек Кэмпбелл вполне могут согласиться. Будет ли способен кто-то из этих голкиперов решить вратарскую проблему «Вашингтона»? Не факт. Но и с Бобровским такой гарантии быть не может.

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Флорида Пантерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0