Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 июня 2022, Пятница, 07:19

Американский клуб со второй попытки избавился от русского хоккеиста. Дадонову не помог даже ударный финиш сезона

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Все дело в деньгах, ничего личного.

«Вегас» все-таки обменял Евгения Дадонова. Сделать это «рыцарям» удалось только со второй попытки. Перед тем, как российский форвард официально перешел в «Монреаль», он в марте какое-то время побыл игроком «Анахайма». Вот только НХЛ ту сделку аннулировала. Казус Дадонова стал позорной страницей для, казалось бы, безупречной американской бюрократии.

Напомним, как тогда развивались события.

В дедлайн 21 марта российского форварда «Вегаса» Евгения Дадонова обменяли в «Анахайм», получив взамен контракт Райана Кеслера и защитника Джона Мура. Смысл этой сделки был прост: Кеслера легко спрятать в списке долгосрочно травмированных, поскольку он в НХЛ больше не сыграет, а избавиться от крупного контракта Дадонова ($5 млн на этот и следующий сезон) было заманчиво.

Однако вскоре выяснилось, что «рыцари» не имели права обменивать Дадонова в «Анахайм». Дело в том, что «утки» входили в число 10 команд, куда он не хотел быть обменян. На то была соответствующая бумага. Дадонов предоставил ее своевременно, а вот с подачи руководства «Вегаса» стоп-лист был утерян. Форварда, чей контракт осложнял отношения с потолком зарплат, пришлось вернуть в состав.

Вскоре стало известно, что НХЛ может создать базу данных по контрактам на фоне случая с Дадоновым. В ней будет содержаться полная информация по действию пунктов о запрете на обмен. Об этом сообщил заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли после встречи генеральных менеджеров лиги во Флориде.

А что же сам Дадонов?

«Стоит признать, это были напряженные дни. Я ничего не мог сделать и просто ждал решения», — признался Евгений сразу после решения НХЛ об отмене трейда

«Мы должны перестать говорить об этом. Я думаю только о том, как помочь команде попасть в плей-офф, сделать последний рывок», — а так он отвечал на аналогичный вопрос чуть позже.

По тональности ответов Дадонова очевидно, что ему не хочется говорить на тему несостоявшегося обмена. Впору было ожидать, что пострадает и отношение к делу. Когда от тебя отказываются, а потом вынужденно возвращают, большого желания биться за эту организацию взяться попросту неоткуда.

Но Дадонов проявил себя настоящим профессионалом. В первом же матче после возвращения он набрал 3 очка, во втором — 2. То есть сходу дал понять, что окружающие обстоятельства не отражаются на его игре. Всего же после возвращения в состав Евгений провел за «Вегас» 16 матчей и набрал в них 16 очков! График «очко за игру» — поистине гроссмейстерский, и соблюдать его Дадонову удалось только после несостоявшегося обмена.

Несмотря на то, что Дадонов ударно провел концовку регулярки, заиграв даже лучше, чем прежде, «Вегас» не отказался от идеи его обмена. А это лишь подчеркивает неспортивный мотив руководства «Голден Найтс». У команды из города казино поистине патовая ситуация с потолком зарплат. Ни у кого в НХЛ так не расходится дебет с кредитом, как у «рыцарей». Слив Дадонова — это бизнес и ничего кроме бизнеса.

Вместо «Анахайма» Дадонова пристроили в «Монреаль». Но смысл сделки от этого не поменялся. Если пару месяцев назад «Вегас» хотел взять на себя контракт уже не играющего Кеслера, то теперь на эту роль выбран Ши Уэбер, де-факто завершивший карьеру. «Голден Найтс» придется выплатить защитнику $5 млн, оставшиеся по контракту ($3 млн в предстоящем сезоне и еще по $1 млн три последующих года), но кэпхит $7,857 млн не будет идти под потолок зарплат. Дело в том, что легендарный канадский защитник помещен в долгосрочный список травмированных.

Интересно, что «Монреаль» пошел на эту сделку, имея ненамного лучшую ситуацию с платежной ведомостью. Обменяв Уэбера на Дадонова, они улучшили положение почти на $3 млн, но прямо сейчас «Канадиенс» имеют минимальный зазор под потолком зарплат. Хуже ситуация у все того же «Вегаса» и «Тампы». Так что не стоит удивляться, если канадский клуб расстанется с российским новичком по ходу предстоящего сезона. Дадонову предстоит контрактный год, а это значит, что его можно выгодно выменять в дедлайн.

Несмотря на то, что для Дадонова «Монреаль» наверняка станет промежуточной остановкой, это довольно важная остановка. Однажды россиянин уже проявил себя профессионалом, играя на все 100%, зная, что «Вегасу» он не нужен. Теперь вопрос внутренней мотивации и вовсе не должен стоять на повестке дня. От того, как Евгений проведет первую половину сезона, зависит и ажиотаж вокруг его персоны в дедлайн, и величина следующего контракта. Дадонову 33 года, и для него это может стать последним шансом заработать большие деньги в НХЛ.

ХК Вегас Голден Найтс
ХК Монреаль Канадиенс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0