Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
13 июня 2022, Понедельник, 08:00

Строптивый русский талант Кравцов снова едет в Нью-Йорк. Там в системе канадского тренера задыхается даже Панарин

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Он получит даже меньше денег, чем до возвращения в Россию.

К тому, что Виталий Кравцов вернется в НХЛ, нас подготовили. Еще неделю назад Иван Савин сообщил, что молодой нападающий отклонил предложение «Трактора» и, скорее всего, продолжит карьеру в Северной Америке. Вопрос был лишь в том, в каком клубе. Казалось, что история с «Рейнджерс» для него закончена. Кравцов за три года, пока действовал его контракт новичка, провел в НХЛ всего 20 матчей и больше мотался по арендам.

А еще казалось, что Кравцов сжег мосты с руководством «Рейнджерс». Он самовольно улетал в Россию и не реагировал на просьбы Жерара Галлана вернуться в США. Агент Виталия просил для него обмен и чуть ли не открыто говорил о вариантах продолжения карьеры в других клубах. А уж когда контракт новичка истек, возникла небезосновательная уверенность в том, что ноги Кравцова на Манхеттене больше не будет.

Но мы ошибались.

«После обсуждения вопроса с Виталием и его представителями, мы решили, что аренда в «Трактор» будет удовлетворять интересам хоккеиста и организации. Мы очень высокого мнения о Виталии, и персонал «Рейнджерс» продолжит с ним работу, чтобы когда-нибудь достичь конечной цели. А именно — чтобы он играл за «Нью-Йорк Рейнджерс», — говорил прошлой осенью генеральный менеджер «синерубашечников» Крис Друри.

Друри не отказался от своих слов и спустя полгода. Он выдал контракт Кравцову на один год и $875 тысяч, что даже меньше, чем было у него россиянина контракту новичка. $800 тысяч — это базовая часть зарплаты, а $75 тысяч — бонусы. Мягко говоря, не густо. Но у этого соглашения есть один небольшой плюс — он носит односторонний характер. Тут нужно отдать должное Дену Мильштейну, который как агент обеспечил данный пункт в контракте своего клиента.

Очевидно, что для самого Виталия, который уже сбегал в Россию после ссылки в фарм-клуб, это был принципиальный момент при переговорах. Впрочем, односторонний контракт — это хоть и плюс, но не гарантия того, что весь следующий сезон Кравцов проведет в основе «Рейнджерс». Его точно также могут отправить в АХЛ, но проведя перед этим через драфт отказов. В Нью-Йорке предварительно хорошенько задумаются, хотят ли они рисковать потерей форварда, выбранного в первом раунде, но если Кравцов в очередной раз не сдюжит, это будет закономерный итог.

Почему Кравцов не мог заиграть в «Рейнджерс» предыдущие три сезона? Во-первых, был недостаточно терпелив. Во-вторых, не выдержал конкуренцию среди многочисленных молодых талантов. В-третьих, его стиль игры не особо соответствовал взглядам тренера, а главное — не предполагал использование Кравцова в нижних звеньях. Что изменилось теперь? Спойлер: почти ничего.

Кравцов хоть и проявил себя в плей-офф КХЛ как форвард, умеющий играть на пятаке, не стал за прошлый сезон чекером или хотя бы двусторонним игроком. Если и совершил шаг в этом направлении, то совсем микроскопический. С Галланом он толком не работал, но требования нынешнего главного тренера «Рейнджерс» таковы, что даже Артемий Панарин порой выглядит скованно. Такова система игры нью-йоркской команды, где креатив стоит точно не на первом месте.

Не стало меньше и перспективных форвардов в обойме «Рейнджерс». Галлан даже создал так называемое Kids Line, составленное из Лафренье, Хитила и Какко. Последнего, впрочем, надо еще продлить. Как и семерых других форвардов, среди которых есть потенциальные конкуренты Кравцова за место на правом фланге атаки. Ватрано, Какко, Копп — все трое играют справа, и у всех 1 июля заканчиваются контракты. Если Друри продлит все трио, то Кравцову снова не достанется места в основе. Но стоит кому-то выйти на рынок, как форточка в топ-9 приоткроется.

Единственная переменная в этом уравнении, которую не удается оценить и просчитать, это пресловутое терпение Кравцова. От него зависит если не все, то многое. Если все осталось как прежде, то возвращение строптивого форварда в Россию может состояться даже не по окончании контракта, а уже по ходу сезона. И тут уже «Трактору» впору задуматься, стоит ли принимать обратно столь непостоянного воспитанника или же лучше уже сейчас озаботиться реализацией прав на него. В обмен челябинцы могут получить нечто осязаемое. Может быть не журавля, но синицу, на которую хотя бы можно положиться.

ХК Нью-Йорк Рейнджерс
ХК Трактор Челябинск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0