Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
3 июня 2022, Пятница, 15:00

Он суров с хоккеистами и троллит журналистов. Канадца Саттера признали лучшим тренером НХЛ

nhl.com
Поделиться
Комментарии
А еще Дэррил — представитель самой хоккейной семьи Северной Америки.

В НХЛ начали объявлять обладателей индивидуальных наград по итогам сезона 2021/22. Впервые «Джек Адамс Эворд» — приз лучшему тренеру — выиграл Дэррил Саттер. Под руководством 63-летнего специалиста «Калгари» занял первое место в Тихоокеанском дивизионе, набрав 111 очков (второй результат в истории клуба) при 50 победах и дошел до второго раунда, где проиграл «Эдмонтону». В прошлом сезоне клуб не сумел выйти в плей-офф.

Саттер занял первое место в голосовании, завершившемся до старта розыгрыша Кубка Стэнли. Выборщиками были члены Ассоциации телевизионных журналистов (121 человек). Второе место занял Эндрю Брюнетт из «Флориды», на третьем расположился Жерар Галлан, сейчас борющийся за выход в финал Кубка Стэнли с «Рейнджерс». Несмотря на то, что «Калгари» не стал лучшей команды регулярного чемпионата, победа его главного тренера выглядит абсолютно заслуженной. При Саттере «Флэймз» добились большего прогресса, превратившись из аутсайдера в интересную и кусачую команду. Помимо успешных результатов Дэррил один из самых необычных специалистов, работающих в НХЛ.

nhl.com

Семью Саттеров смело можно называть одной из самых хоккейных в Северной Америке. Дэррил является одним из семи братьев Саттер, шесть из которых сделали себе карьеру в НХЛ. В общей сложности первое поколение Саттеров провели около 5 тысячи матчей в регулярных чемпионатах НХЛ и более 600 в плей-офф, выиграло полдесятка Кубков Стэнли и набрало 2934 очка. Сумасшедшие показатели! Один из сыновей Дэррила также построил хоккейную карьеру: у 35-летнего Бретта за все годы набралось только 7 матчей в НХЛ, в основном он играл в АХЛ (и продолжает там выступать). Еще один сын Дэррила не смог играть в хоккей. При рождении Крису был поставлен синдр Дауна.

«В больнице нам сказали, что лучше оставить ребенка на попечение государства. Он был слишком слаб, чтобы забирать его домой. Шансы на выживание были минимальными, а в лучшем случае Крис остался бы глухим и слепым. Дети, рожденные с синдромом Дауна, зачастую страдают и другими заболеваниями. Нам с Крисом пришлось пройти через многое. И каждый раз стоял вопрос — будет он жить или нет», — вспоминал позже Саттер-старший.

Крис выжил, ходил на хоккей и всегда поддерживал команды отца. И сейчас он —главный фанат своего отца, которого многие любят, а многие ненавидят.

Дэррил на посту главного тренера в НХЛ работает с 1992 года. Помимо «Калгари» (это его второй приход в клуб) тренировал «Сан-Хосе» и «Чикаго». С «королями» он выиграл два Кубка Стэнли (2012, 2014) в качестве главного тренера. В 2018 году специалист объявил о завершении тренерской карьеры и перешел на работу в «Анахайм» (входил в управленческий совет). Но год назад передумал и вернулся на тренерский мостик. И совсем не зря.

Перед стартом сезона «Калгари» казался обычным середняком без ярко выраженных звезд типа Кучерова, Макдэвида или Маккиннона. «Огоньки» имели шансы побороться за выход в плей-офф, но не более того. Однако при Саттере Джонни Годро смог выйти на новый уровень и стать одним из самых заметных игроков лиги, впервые в карьере выбив больше 100 баллов. Тренер придал «Флэймз» харизмы и уверенности. Игроки поверили в себя и стали четко выполнять то, что от них требуется. Надежная игра пары вратарей, мобильная и сильная оборона, две креативные тройки — «Огоньки» были сбалансированной командой без слабых мест. И даже странные требования олдскульного тренера пошли на пользу команду.

«Если ты на разминке с кем-то на красной линии поговоришь — тебе жопа. Ну если он это увидит. Он тебя посадит игр на 10», — рассказывал про наставника Никита Задоров.

nhl.com

Саттер не просто строгий и требовательный тренер. Кажется, он вышел вообще на другой уровень. При этом коллектив принял его требования, и это дало отличный результат. По пресс-конференциям Дэррила становится понятно, что с ним не расслабишься и не соскучишься. Вот всего несколько цитат.

Суровость от Саттера: «Меня мало волнуют 10 побед подряд, если это не 10 побед подряд в плей-офф. Мы мало пропускаем. Это очень важно. Это единственный прямой путь в плей-офф».

Юмор от Саттера: «Сказал игрокам «Калгари», что нужно забить 7-10 голов. Предыдущую серию назвали скучной».

Мудрость от Саттера: — Что делать, чтобы не удаляться? — Не удаляться.

«Калгари» впервые за семь лет дошли до второго раунда. Конечно, успешный результат — не только заслуга тренера. Нужно отметить и менеджмент, который провел грамотную селекцию, и игроков, сумевших совершить скачок вверх. Но все-таки фигура главного тренера стоит особняком. Харизматичный Дэррил Саттер сумел оживить команду, привлечь к ней максимальное внимание. И, кажется, что без него ничего бы этого не было.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Калгари Флэймз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0