Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
31 мая 2022, Вторник, 16:00

Русский талант из США провалил плей-офф НХЛ. Свечников вредил команде удалениями и примитивно пулял по воротам

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Ему нужно направить агрессию в нужное русло.

На финальных стадиях розыгрыша Кубка Стэнли мы чаще всего слышим о русских героях, нежели о хоккеистах из нашей страны, чье выступление в плей-офф НХЛ вызвало разочарование. Даже не самая яркая игра Артемия Панарина умело маскируется за сейвы Игоря Шестеркина. Кому-то могло показаться, что Никита Задоров провалил серию с «Эдмонтоном». Но, во-первых, российский защитник часто играл против сильнейшего игрока планеты Коннора Макдэвида, а во-вторых, как выяснилось уже после вылета «Калгари», выходил на лед с переломом ребер.

А вот нападающий «Каролины» Андрей Свечников скорее разочаровал. Сложно предъявлять серьезные претензии игроку, которому незадолго до старта плей-офф исполнилось 22 года. Многим из его российских сверстников не суждено в принципе заиграть во взрослом хоккее. Да и где был бы сам Свечников, останься он в свое время в Казани? Зинэтула Билялетдинов, работавший на тот момент главным тренером «Ак Барса», мог бы годами мариновать юного форварда на лавке, считая, что «ему еще рано». Однако для Свечникова-младшего это уже четвертый сезон в НХЛ и четвертый плей-офф. Спрос с него соответствующий.

Регулярный чемпионат для нашего форварда получился во многом знаковым. Он впервые выбил 30 голов за сезон, что уже само по себе тянет на знак качества. А 69 очков стали личным рекордом Андрея по результативности. После такого удачного отрезка впору было ждать продолжения банкета в плей-офф. И если другие лидеры «Харрикейнз» провели два раунда на том же высоком уровне, что и гладкий чемпионат, то Свечников заметно уступил Себастьяну Ахо, Теуво Терявяйнену, Винстенту Трочеку и даже защитнику Тони Диэнджело.

И проблема не в только в том, что Свечников набрал 5 очков, что в два раза меньше, чем другие лидеры «Каролины». Давайте посмотрим, как он эти очки набирал. Из 5 очков — 4 это голы. Вроде бы неплохо для форварда, которого справедливо считать снайпером. Но ни один из этих голов не принес «ураганом» победу и даже не повлиял на результат матча. В шестом матче серии с «Бостоном» Андрей оформил дубль, но это были единственные голы его команды, которая проиграла 2:5. Еще один гол — все тем же «мишкам», в пустые ворота при счете 4:1. Ну и, наконец, за всю серию с «Рейнджерс» на счету россиянина всего один гол в ворота Шестеркина.

По количеству бросков Свечников — абсолютный лидер среди нападающих «Каролины». Даже с попаданием в створ все более-менее неплохо. Но большинство этих попыток были изначально не очень опасны. Андрей играл этом плей-офф уж слишком прямолинейно. Показательно, что самый бросающий форвард «Харрикейнз» всего восьмой игрок команды по количеству созданный голевых моментов. То есть проблема не в реализации, а в остроте атак, в которых Свечников был наконечником. Его эффективность была не в пример ниже, чем в регулярном чемпионате. А вот насколько это упрощение — инициатива игрока или же установка тренера — неизвестно.

Примитивность Свечникова не сводится только к не особо опасным броскам со всех позиций. Показательно то, насколько россиянин увлекался силовой борьбой. В решающем матче с «Бостоном» очков он не набрал, зато совершил восемь хитов! Умопомрачительный результат для форварда созидательного плана из топ-6 нападения. Из всех игроков «Каролины» в плей-офф чаще Свечникова играл только Джордан Стаал. Все бы ничего, если бы такая агрессивность Андрея не сокращала его атакующий потенциал и не приводила к удалениям. На его счету 7 малых штрафов в 14 играх — больше, чем у кого бы то ни было в команде. Теперь у Свечникова есть целое лето, чтобы переосмыслить свою игру, найти баланс и направить энергию в нужное русло.

ХК Каролина Харрикейнз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0