Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЧемпионат мира по хоккею
29 мая 2022, Воскресенье, 07:31

Россию не могли не отстранить от ЧМ-2023. Игроков достали бы журналисты, соперники отказались бы играть

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
ИИХФ защитила наших хоккеистов.

Накануне на конгрессе ИИХФ среди прочих решений сборную России лишили права выступления на чемпионате мира — 2023. Его сначала отобрали у Санкт-Петербурга, организаторами назначили латышей с финнами, а потом показали табличку «стоп» нашей сборной. Не будет российской команды и на МЧМ-2023, который изначально должен был пройти в Новосибирске и Омске. Два сибирских города заменили на канадские Галифакс и Монктон, а взрослый чемпионат мира пройдет в Тампере и Риге.

http://instagram.com/hcska

Для начала хочется заметить, насколько мало желающих принимать ежегодный международный хоккейный турнир. Венгрия и Словения, также раздумавшие над тем, чтобы принять ЧМ-2023, в итоге взяли самоотвод. Санкт-Петербург заменят города, которые принимали игры чемпионата мира последние два года. То есть ИИХФ в отсутствие других заявок вынуждена идти по второму, а то и третьему кругу. Мало того, что сам хоккей как вид спорта представлен на высоком уровне в небольшом количестве стран, а тратиться на него готовы и того меньше.

Россия в этом плане жила в режиме «всегда готов!». Если надо — построим новые стадионы специально под молодежный чемпионат мира. Если надо — отремонтируем старый, как было шесть лет назад в Питере с «Юбилейным». Денег на проведение международных турниров в нашей стране традиционно не жалеют. Очень удобная позиция для ИИХФ. Теперь же, когда Россию временно или безвременно вынесли за скобки мировой хоккейной семьи, оказалось, что богатых стран, готовых тратить деньги спонсоров и налогоплательщиков на игру с шайбой, в Европе раз-два и обчелся. А канадцам с американцами взрослые чемпионаты мира и раньше не были особо интересны.

«Уровень чемпионата мира без сборной России не такой высокий? Это верно. Отсутствие такой большой страны не идёт на пользу таким крупным турнирам. Вот почему я всегда готов и делаю все для того, чтобы сохранять контакт с федерациями», — говорит глава ИИХФ Люк Тардиф. И тут же его организация продлевает бан России, а заодно и Белоруссии, еще на сезон. Где здесь логика? Или только лицемерие? Многие рассмотрели в действиях нового президента международной федерации непоследовательность. Но если представить, что Россию здесь и сейчас вернут в мировую хоккейную семью… Нет, это невозможно представить.

«Отстранение сборной России от участия в турнире — это решение, обеспечивающее безопасность и целостность проведения чемпионата. Я сейчас не могу представить, чтобы русские могли участвовать в турнирах. Представьте себе 18-летних парней, которых сопровождают охранники и подразделение спецназа, чтобы доставить их на арену и обратно. Это не функция спорта», — считает первый вице-президент ИИХФ Петр Бржиза. Спорно? Но разве в чем-то чех не прав? Справедливо или несправедливо отношение европейцев к России и русским спортсменам, но оно такое какое есть. И нужно отталкиваться от реалий, а не от заблуждения, что по щелчку пальцев на наших хоккеистов будут реагировать как прежде.

Александр Мысякин, Sport24

Пройди следующий чемпионат мира в Казахстане или даже Швейцарии, которая примет турнир в 2026 году, еще можно было говорить о теоретическом участии России. Тогда как Латвия с Финляндией — это чуть ли не самые громкие критики российской политики. Эти страны отзывают своих спортсменов из КХЛ и точно не желают видеть у себя дома хоккеистов, играющих под российским флагом. И дело не только в том, что высок риск провокаций, а то и прямой агрессии. Банально от игр со сборной России могут отказываться играть соперники. В таком случае чемпионат мира будет попросту сорван. Если отсутствие одной топовой сборной ИИХФ пережить может, то массовый исход участников поставит мировой хоккей на грань уничтожения.

Есть мнение, что уж 18-20-летние ребята точно ни в чем не виноваты, и не должны отвечать за действия своего государства. Они не ходили на выборы, не вступали ни в какие организации, не высказывались публично насчет ситуации в Украине. Так почему молодежная и юниорская сборные России страдают также, как взрослая? И вот тут впору снова вернуться к словам Бржизы. Как бы это парадоксально ни звучало, но, продлевая бан российского хоккея, ИИХФ отчасти спасает российских игроков. От травли со стороны активистов, неуважительного отношения соперников и назойливых вопросов журналистов. Разве кто-то сомневается, что участвуй сборная России на любом турнире во время спецоперации, вопросы были бы посвящены только одной теме? И если взрослые мужики способны держать удар, то молодые пацаны под таким прессом могут испытать жесточайший стресс, который непременно скажется на их психике и карьере.

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0