Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Федерация хоккея Белоруссии: «Решение IIHF принято под давлением федераций, ставших заложниками западных политиков»

fhr.ru
Поделиться
Комментарии

Федерация хоккея Белоруссии (ФХБ) выступила с официальным заявлением, в котором раскритиковала решение Международной федерации хоккея (IIHF) продлить отстранение сборных России и Белоруссии от участия в турнирах под эгидой IIHF, а также сообщила, что подаст апелляцию на это решение.

В феврале российские и белорусские команды были отстранены от международных турниров до сентября 2022 года из-за ситуации на Украине.

«По предложению cовета Международной федерации хоккея, якобы из соображений обеспечения безопасности для представителей сборных Белоруссии и России, команды этих стран не примут участие в программе чемпионатов IIHF в предстоящем сезоне.

Федерация хоккея Белоруссии убеждена, что это решение Международной федерации хоккея стало очередным в списке принятых под влиянием и давлением отдельных национальных федераций, ставших фактически заложниками западных политиков. Можем просто констатировать факт, что в очередной раз под маркой беспокойства о нашей же безопасности со стороны IIHF нарушены все принципы олимпизма. При желании можно было бы найти варианты, как это делается в других видах спорта, но хоккейные функционеры, представляющие, в первую очередь, страны западного блока даже не хотят этого делать и слышат только самих себя. Как федерация, всегда ставящая интересы своих игроков, тренеров, национального хоккейного сообщества в качестве ключевых приоритетов своей деятельности, ФХБ уже подготовила апелляцию по решению IIHF о приостановке участия наших сборных команд в турнирах под эгидой организации.

Вместе с тем мы расцениваем эти ограничения как возможность для развития и роста в других направлениях. И возможно даже если бы их не было, мы бы еще долго шли к таким очевидным шагам как интеграция с лидером мирового хоккея — Россией. Совместно с Федерацией хоккея России (ФХР) уже разработана дорожная карта, в которую включены не только турниры для сборных команд, но и сотрудничество на уровне детских и юниорских лиг. Мы продолжим работу по обеспечению наших тренеров и спортсменов, ставших заложниками слабости IIHF, по обеспечению высококонкурентной соревновательной практикой», — говорится в заявлении.

Сборная Белоруссии по хоккею
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0