Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
26 мая 2022, Четверг, 07:00

«Ну и дурак же он!» История вражды легендарных советских хоккеистов — Якушев и Майоров не общаются больше 20 лет

РИА Новости / Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Затянувшийся конфликт спартаковцев.

В советском хоккее хватало громких скандалов. Чего только стоит открытая конфронтация Игоря Ларионова и Виктора Тихонова, успевшая прочно войти в историю нашего хоккея. А уж чуть менее ярких конфликтов и недопониманий было не счесть.

Взять, например, Бориса Майорова и Александра Якушева — давних партнеров по московскому «Спартаку», которые не разговаривают друг с другом уже более 20 лет. Трещиной в отношениях легендарных хоккеистов послужила ситуация, произошедшая в сезоне-1999/00 — к тому моменту оба участника событий уже закончили игровую карьеру. Якушев выполнял роль главного тренера «Спартака», а Майоров находился на посту президента красно-белых. В те годы великий клуб переживал смутные времена: «Спартак» вылетел из Суперлиги и выступал в чемпионате Высшей лиги. Но даже во втором эшелоне российского хоккея команда Якушева чередовала победы и поражения и не могла похвастать стабильностью. Разумеется, высшее руководство не могло устраивать такое положение вещей.

«У команды ни игры, ни результата. Прихожу на тренировки — изо дня в день одно и то же. Полное отсутствие идей. Схемы на доске фломастером рисует Саша Баринев, помощник, Якушев в стороне. Аналогичную картину наблюдал и в сборной, с которой он тогда параллельно работал. Вся тактика — на Билялетдинове, ассистенте. Якушев от макета вдалеке», — рассказывал Майоров.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Президент был крайне недоволен работой тренерского штаба, поэтому принял решение созвать совещание, главной целью которого было обсуждение вариантов укрепления тренерского состава. По словам Майорова, он понимал, что в сложившихся обстоятельствах им необходим специалист, тонко понимающий и чувствующий игру, а также умеющий анализировать тренировочный процесс и вносить в него необходимые коррективы. Совет клуба сошелся на кандидатуре Владимира Шадрина. Но когда о принятом решении сообщили Якушеву, он воспринял эту новость в штыки и наотрез отказался работать в тандеме с Шадриным.

«Никаких аргументов. «Не хочу», и точка. На следующий день вроде удалось переубедить. Договорились, что перед очередной тренировкой представим Шадрина команде. Володя приезжает в Сокольники, заходим в раздевалку, толкаю речь. В конце уточняю: «Ребята, вопросы есть?» Внезапно голос Якушева: «Есть. Я — против! Категорически!», — делился воспоминаниями Майоров.

Неожиданная реакция главного тренера повергла президента клуба в настоящий шок. Майоров не понимал, почему Якушев нарушил ранее достигнутую договоренность и вновь изменил свое видение ситуации. При этом ветераны команды были на стороне коуча — Тюриков и Болдин сразу после прерванного собрания поднялись в кабинет Майорова и от лица всего коллектива заявили, что не хотели бы изменений в тренерском штабе. Но в ответ получили лишь гнев президента, который в доступной форме объяснил хоккеистам, что этот вопрос находится вне зоны их ответственности.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

В итоге Майоров принял во многом компромиссное решение — он не стал трогать тренерский штаб и назначил Шадрина вице-президентом клуба. А Якушева, не сумевшего выполнить главную задачу на сезон и вывести «Спартак» в Суперлигу, чуть позже было решено отправить в отставку. После этого уволенный коуч и затаил обиду на двукратного олимпийского чемпиона.

«Я же лишь время спустя узнал, почему Якушев так воспринял появление Шадрина. Оказывается, он с ним враждует. А я даже не подозревал об этом. Когда играли — отлично ладили. А потом… Говорят, жена настраивала Якушева. Мол, Шадрин такой-сякой, бабник, пьяница. При том, что Володька — большая умница, интеллектуал. Учился в физико-математической школе при МГУ, окончил институт нефти и газа. А хоккеист какой! На площадке умел все. И распасовщик изумительный, и в обороне за двоих пахал. Невероятно цепкий», — расхваливал бывшего одноклубника Майоров.

РИА Новости

Всю глубину обиды Якушева иллюстрирует один случай. На праздновании 70-летия отечественного хоккея, которое проходило в Парке легенд, он даже не пожал Майорову руку.

«Иностранцы сидят, ветеранов полно. Мы с Третьяком какие-то призы вручаем. Зовут и Якушева на сцену. Демонстративно проходит мимо, встает рядом с Владиком, ему протягивает руку, мне — нет. Думаю, этому удивились многие. А Третьяк сказал потом: «Ну и дурак же он!», — рассказывал бывший президент «Спартака».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0