25 мая 2022, Среда, 13:00

Самый дорогой русский хоккеист проваливает плей-офф НХЛ. Почему Панарин почти не набирает очки

nhl.com
В серии с «Каролиной» у Хлебушка только одна голевая передача.

Перед стартом сезона на «Рейнджерс» мало кто ставил. Точнее от команды из Нью-Йорка все ждали улучшения результатов, тем более пришел новый главный тренер Жерар Галлан, но особых иллюзий не строили. Однако команда сумела проявить себя: здорово провела регулярный чемпионат и попала в плей-офф. Правда, совершенно справедливо говорят, что без Игоря Шестеркина никакой бы восьмерки не было. Неслучайно русский вратарь претендует и на «Везину Трофи», и на «Харт» по итогам гладкого чемпионата.

Хвалить Шестеркина — это уже привычка из разряда «почистить зубы». Но о нем просто невозможно не писать. В сериях с «Питтсбургом» и «Каролиной» он творит что-то невероятное, а подборок его эффектных спасений хватит на полнометражный фильм. На фоне такого крутого выступления вратаря полевые игроки остаются в тени. И если Мика Зибанежад периодически появляется в числе героев матчей, то Артемий Панарин почти все время незаметен. Самый высокооплачиваемый игрок команды и по совместимости России в мае играет весьма средне. В 11 матчах плей-офф у него 8 (3+5) очков и всего пятое место в числе бомбардиров «Рейнджерс». Во втором раунде с «Каролиной» отметился пока только одной голевой передачей. От игрока, который зарабатывает $11,6 млн в год, ждут совершенно другой игры.

Надо отметить, что периодически проблемы возникают у всех нападающих команды из Нью-Йорка. В первых двух матчах против «Харрикейнз» «Синерубашечники» выглядели выдохшимися, безыдейными и слабыми. Не было никакой мысли, все держалось только на уверенной игре Шестеркина. Панарин же много ошибался, не дорабатывал и выглядел уставшим. Во второй игре Хлебушек заработал «-2». И если в моменте с первым голом его прямой вины нет, то по второму претензии к нему можно предъявить. Артемий отдал передачу на Ахо. Были последние секунды встречи, и шансов спасти игру почти не было, но все равно это выглядело как отказ бороться. Не похоже на Панарина, который готов рвать жилы ради победы. В четвертом матче серии, который «Рейнджерс» вновь выиграли, Артемий, выходивший в тройке с Строумом и Коппой, выглядел лучше. Вновь ушел без очков, но, в отличие от предыдущих матчей, заработал «+2» и сделал три броска в створ. Правда, не реализовал выход «один в ноль».

В первом раунде с «Питтсбургом» тоже играл нестабильно. Во второй встрече был звездой и набрал 3 (1+2) очка. Затем сбавил обороты. В седьмой решающей игре из антигероя превратился в героя. В основное время получил два удаления, совершил кучу потерь, пользы в атаке не принес. В овертайме взял и забил в большинстве. И все ошибки в миг были забыты.

Но затмить того же Никиту Кучерова, с которым вполне может встретиться в финале Восточной конференции, у него уже вряд ли получится. Неяркая игра Панарина может быть связана с травмами. Или с партнерами — они у него не такие креативные, как у форварда «Тампы», да и еще менялись по ходу плей-офф, начинал он с Лафреньером. Но важнее другое. «Рейнджерс» во втором раунде перестроились и сделали акцент на оборону, так как с ней были огромные проблемы в серии с «Питтсбургом». Артемий пока не смог нащупать свою игру.

В этом плей-офф на счету Панарина 11 матчей. Так много в розыгрыше Кубка Стэнли он еще не играл. Его предыдущий максимум — 10 игр с «Коламбусом» в сезоне 2018/19. И в этом году только второй раз в карьере он играет во втором раунде. И это вполне может влиять на его выступление. В плей-офф команды намного тщательнее разбирают игру соперника, плотнее играют с лидерами, и чтобы выиграть, порой нужно сыграть не креативнее, а проще. Панарин, как и весь «Рейнджерс», только учится этому. И то, что они сравняли счет с «Каролиной» (2-2), уже большое достижение для команды. Так и до седьмого матча может дойти дело, а там уже, для красивой истории, обязан забить Панарин.