Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Чемпионаты мира по хоккею под угрозой — их начнут отменять? В Финляндии недовольны аудиторией ЧМ-2022

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Без матча Россия — Канада всем скучно.

Через три месяца после финала Олимпиады в Пекине в Финляндии стартовал чемпионат мира. В хоккее, в отличие от многих других видов спорта, где интервал составляет от 2 до 4 лет, чемпионаты мира разыгрываются каждый год, причем такое глобальное соревнование, как Олимпиада, не является поводом для пропуска турнира.

Вопрос о том, стоит ли проводить ЧМ в год Олимпиады далеко не нов и возникает каждые четыре года. В нынешнем сезоне колоссальную хоккейную порцию получила Финляндия, которая в феврале выиграла Олимпийские Игры, а теперь принимает мировое первенство. Более того, ЧМ-2023, который должен был проходить в Санкт-Петербурге, также частично пройдет в Тампере (вторая половина — в Риге).

Но споры о целесообразности чемпионата мира в год Олимпиады становятся лишь громче. Так, финский баскетбольный тренер Хенрик Детманн заявил, что лучше всего ориентироваться на мнение потребителя зрелища, то есть болельщиков.

«Как только люди проголосуют ногами и не придут на хоккей из-за Олимпиады, тогда этому и настанет конец. Но в нынешнем году организовать ЧМ нужно было, потому что на него здесь огромный спрос после пандемии», — приводит слова Детманна Iltalehti.

Впрочем, как всегда, подобный вопрос быстро скатывается в область денег. Проведение ЧМ, пусть и в год Олимпиады, и с не самыми сильными составами — это большие деньги.

«Для национальных хоккейных федераций проведение чемпионата мира каждый год — это стратегически важный момент. Это большое дело, это большие деньги. Именно поэтому ЧМ проводится каждый год, в том числе, и в год Олимпиады, хотя спортивная составляющая турнира постоянно подвергается большим сомнениям», — отметил бывший тренер сборной Финляндии Эркка Вестерлунд.

Известно, что для Международной федерации хоккея проведение чемпионата мира очень важно, так как прибыль от этого турнира позволяет финансировать другие, убыточные соревнования.

«Где-то наверняка этим пресытятся. Но финны пока далеки от этого. Посмотрите, как расходятся билеты на хоккей», — добавил Детманн.

Тот же Вестерлунд дважды тренировал сборную Финляндии в годы, когда чемпионат мира совпадал с Олимпиадой — это был 2006-й и 2014-й, в котором команда Вестерлунда выбила из турнира сборную России на домашней для наших Олимпиаде в Сочи.

«Вы знаете, если спрашивать мнение игроков, то многие ценят чемпионат мира, хотя он сильно удлиняет сезон. Мотивация хоккеистов мне кажется хорошей, хотя Олимпиада во время пандемии сильно потеряла в привлекательности», — сказал Вестерлунд.

При этом, дополнительной трудностью является привлечение одних и тех же игроков на оба турнира, а длинный сезон все же имеет по собой серьезные минусы. Из таких — повышенная вероятность травм, и, как следствие, слишком рано завершенная карьера.

Если раньше, когда в Олимпиадах участвовали игроки НХЛ, можно было однозначно назвать Игры турниром номер один, где участвуют все сильнейшие, то нынче это совсем не так. Удивительно, но соревнования, где бы собирались все сильнейшие представители этого вида спорта, попросту нет. Олимпиады в Пекине и Пхенчхане получились достаточно пресными с точки зрения зрелища и вывески. Чемпионаты мира по-прежнему зависимы от плей-офф НХЛ, а нынче из-за океана в Финляндию приехало очень небольшое количество известных игроков: главные звезды (Кросби, Макдэвид, Мэттьюс, Лайне) предпочли не приезжать в сборные, ну а россиянам ехать стало некуда.

Впрочем, чемпионат мира по хоккею остается турниром не столько спортивным, сколько болельщицким. Пиво льется рекой, всем весело и интересно, особенно после долгих коронавирусных ограничений.

«Я уважаю способность хоккея коммерциализировать свои операции. Без чемпионата мира клубы не могли бы поддерживаться солидными деньгами. Но, все же, соревноваться должны лучшие из лучших. Именно в этом суть турнира сборных команд», — резюмировал Вестерлунд.

Оценить, какой турнир 2022 года будет лучше и интереснее — Олимпиада или чемпионат мира — пока не вполне возможно. Россиянам это трудно сделать по причине личного расстройства из-за отстранения сборной. В Европе, наверное, были бы рады согласиться с тем, что приезд русских звезд на чемпионат мира сильно повысил бы зрелищность ЧМ-2022, но не могут этого признать по политическим причинам.

К нынешним реалиям придется привыкать, поскольку и в 2023 году чемпионат мира по хоккею пройдет без сборной России, а одним из городов-хозяев будет все тот же Тампере. Все это способно окончательно погубить спортивную составляющую чемпионата мира, ну а если НХЛ возродит Кубок мира, как обещала, то ИИХФ может вплотную подойти к необходимости прореживания сроков ЧМ, так как аудитория перестанет воспринимать это как достойное событие.

Нынешний ЧМ в Финляндии небезупречен с точки зрения посещаемости. Да, в окрестностях стадионов расположено какое-то космическое количество баров, которое журналисты не успевают обозреть, чтобы составить гид для желающих. Да, финская публика соскучилась по хоккею, а победа на Олимпиаде лишь усилила этот интерес, но аншлаговых матчей на групповом этапе было немного. Даже на матчах хозяев турнира были пустые места, особенно это касалось центральных секторов, которые чаще всего попадают в прицел телекамер. В первые дни чемпионата мира даже складывалось впечатление, что зрителей снова не пускают, как это было год назад в Риге, но на самом деле все объясняется проще: это самые дорогие билеты, которые раскупают неохотно и в последнюю очередь, так что организаторам даже пришлось давать объяснение по поводу того, почему на телекартинке трибуны кажутся пустыми.

В дополнение ко всему — отсутствие звезд НХЛ. Как бы ни были хороши швейцарцы с датчанами, эти команды не соберут публику. Но жаловаться на это оргкомитет, конечно, не будет. Более того, вполне можно ожидать громких речей о том, каким хорошим был этот турнир без россиян.

Сборная Финляндии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0